Maire : Mme. Danielle PIGNAT

Tête de la liste : VIVRE A SAINT JACQUES

Membres du conseil municipal de Saint-Jacques-sur-Darnétal
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Isabelle BOURALY 1967-03-0722 Assistante sociale
DVGM Jacques CASTRES 1952-07-0661 Retraité salarié privé
DVDMme Séverine CHEVALIER 1971-06-1016 Représentant de commerce
DVGMme Séverine COUSON 1963-08-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Frédéric DELAUNAY 1962-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Francoise FLOCH 1952-02-2561 Retraité salarié privé
DVGMme Muriel FOULON 1968-04-0247 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Gilles FOURAY 1967-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Matthieu FOUTEL 1975-09-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Alain GERBER 1949-08-0565 Autre retraité
DVDMme Florence HACHE 1965-06-1820 Employé (secteur privé)
DVGMme Céline HANIN 1992-11-1540 Etudiant
DVGMme Florence HAUBERT 1961-12-2647 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Reynald HEBERT 1949-02-0847 Fonctionnaire de catégorie A
DVGMme Emilie HEQUET 1978-01-0720 Employé (secteur privé)
DVGM Martial LEFAUCHEUR 1947-09-1661 Retraité salarié privé
DVGMme Céline PAIN 1973-07-2720 Employé (secteur privé)
DVGMme Danielle PIGNAT 1958-01-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Bernard QUESSE 1960-03-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Bertrand TERREUX 1982-08-285 Industriel-Chef entreprise
DVGM Jean-Jacques THILL 1947-12-2262 Retraité de l'enseignement
DVGM Dino TONINI 1955-03-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Didier VOTTIER 1963-07-0610 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2212
Nombre d'inscrits
1557
Votants
1529
Voix exprimés
655
Abstention
28
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand TERREUX

L'AVENIR DE SAINT JACQUES

336 voix soit 22% des 1529 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 21.6% des votants)

22% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Danielle PIGNAT

VIVRE A SAINT JACQUES

779 voix soit 50.9% des 1529 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard QUESSE

ENSEMBLE POUR SAINT JACQUES

414 voix soit 27.1% des 1529 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 26.6% des votants)

27.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
50.9 %
Gauche
779 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
49.1 %
Droite
750 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT JACQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard QUESSE


1 : M. Bernard QUESSE
2 : Mme Florence HACHE
3 : M. Alain GERBER
4 : Mme Anita VERREMAN
5 : M. Raynald HUBLET
6 : Mme Bénédicte LEFEBVRE
7 : M. Lucien L'HERNAULT
8 : Mme Jacqueline LEFEVRE
9 : M. David HEMARD
10 : Mme Dominique HEURTAUT
11 : M. Bernard GALLIER
12 : Mme Annick DUMONT
13 : M. Raynald WAZZAU
14 : Mme Anne-Marie SAINLEZ
15 : M. Christian LESUR
16 : Mme Florence DESSOLLES
17 : M. Julien FISSET
18 : Mme Claudine LEMOIGNE
19 : M. Franck AUPIAIS
20 : Mme Ghislaine LANGLOIS
21 : M. Romain BELLET
22 : Mme Brigitte DELARCHE
23 : M. Claude FOURNIER

Nom de liste : VIVRE A SAINT JACQUES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danielle PIGNAT


1 : Mme Danielle PIGNAT
2 : M. Jacques CASTRES
3 : Mme Céline PAIN
4 : M. Frédéric DELAUNAY
5 : Mme Emilie HEQUET
6 : M. Gilles FOURAY
7 : Mme Florence HAUBERT
8 : M. Dino TONINI
9 : Mme Muriel FOULON
10 : M. Didier VOTTIER
11 : Mme Francoise FLOCH
12 : M. Matthieu FOUTEL
13 : Mme Séverine COUSON
14 : M. Reynald HEBERT
15 : Mme Céline HANIN
16 : M. Martial LEFAUCHEUR
17 : Mme Isabelle BOURALY
18 : M. Jean-Jacques THILL
19 : Mme Béatrice LE ROUX
20 : M. Marc SOWA
21 : Mme Martine AMPTIL
22 : M. Yves LECASSE
23 : Mme Marie-Françoise MORVAN-DUCLOS

Nom de liste : L'AVENIR DE SAINT JACQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bertrand TERREUX


1 : M. Bertrand TERREUX
2 : Mme Séverine CHEVALIER
3 : M. Dominique WAZZAU
4 : Mme Isabelle SUBLARD
5 : M. Arnaud HAQUET
6 : Mme Pauline FREGARD
7 : M. Loic CLEREN
8 : Mme Perrine BELHANDOUZ
9 : M. Dominique COUTARD
10 : Mme Jacqueline CORDIER
11 : M. François CHEVALIER
12 : Mme Sandrine DE PINHO
13 : M. Laurent SUBLARD
14 : Mme Sandrine DUVAL
15 : M. Quentin BOURALY
16 : Mme Anne LACORDELLE
17 : M. Claude MAYZAUD
18 : Mme Myriam COUTARD
19 : M. Arnaud AMDRIM
20 : Mme Genevieve DAVID
21 : M. Antoine BINET
22 : Mme Jacqueline DAVID
23 : M. Paul GUILLERON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2212
Nombre d'inscrits
1568
Votants
1542
Voix exprimés
644
Abstention
26
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bertrand TERREUX

L'AVENIR DE SAINT JACQUES

400 voix soit 25.9% des 1542 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 25.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Danielle PIGNAT

VIVRE A SAINT JACQUES

736 voix soit 47.7% des 1542 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 46.9% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bernard QUESSE

ENSEMBLE POUR SAINT JACQUES

406 voix soit 26.3% des 1542 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 25.9% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
47.7 %
Gauche
736 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.3 %
Droite
806 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT JACQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bernard QUESSE


1 : M. Bernard QUESSE
2 : Mme Florence HACHE
3 : M. Alain GERBER
4 : Mme Anita VERREMAN
5 : M. Raynald HUBLET
6 : Mme Bénédicte LEFEBVRE
7 : M. Lucien L'HERNAULT
8 : Mme Jacqueline LEFEVRE
9 : M. David HEMARD
10 : Mme Dominique HEURTAUT
11 : M. Bernard GALLIER
12 : Mme Annick DUMONT
13 : M. Raynald WAZZAU
14 : Mme Anne-Marie SAINLEZ
15 : M. Christian LESUR
16 : Mme Florence DESSOLLES
17 : M. Julien FISSET
18 : Mme Claudine LEMOIGNE
19 : M. Franck AUPIAIS
20 : Mme Ghislaine LANGLOIS
21 : M. Romain BELLET
22 : Mme Brigitte DELARCHE
23 : M. Claude FOURNIER

Nom de liste : VIVRE A SAINT JACQUES
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Danielle PIGNAT


1 : Mme Danielle PIGNAT
2 : M. Jacques CASTRES
3 : Mme Céline PAIN
4 : M. Frédéric DELAUNAY
5 : Mme Emilie HEQUET
6 : M. Gilles FOURAY
7 : Mme Florence HAUBERT
8 : M. Dino TONINI
9 : Mme Muriel FOULON
10 : M. Didier VOTTIER
11 : Mme Francoise FLOCH
12 : M. Matthieu FOUTEL
13 : Mme Séverine COUSON
14 : M. Reynald HEBERT
15 : Mme Céline HANIN
16 : M. Martial LEFAUCHEUR
17 : Mme Isabelle BOURALY
18 : M. Jean-Jacques THILL
19 : Mme Béatrice LE ROUX
20 : M. Marc SOWA
21 : Mme Martine AMPTIL
22 : M. Yves LECASSE
23 : Mme Marie-Françoise MORVAN-DUCLOS

Nom de liste : L'AVENIR DE SAINT JACQUES
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bertrand TERREUX


1 : M. Bertrand TERREUX
2 : Mme Séverine CHEVALIER
3 : M. Dominique WAZZAU
4 : Mme Isabelle SUBLARD
5 : M. Arnaud HAQUET
6 : Mme Pauline FREGARD
7 : M. Loic CLEREN
8 : Mme Perrine BELHANDOUZ
9 : M. Dominique COUTARD
10 : Mme Jacqueline CORDIER
11 : M. François CHEVALIER
12 : Mme Sandrine DE PINHO
13 : M. Laurent SUBLARD
14 : Mme Sandrine DUVAL
15 : M. Quentin BOURALY
16 : Mme Anne LACORDELLE
17 : M. Claude MAYZAUD
18 : Mme Myriam COUTARD
19 : M. Arnaud AMDRIM
20 : Mme Genevieve DAVID
21 : M. Antoine BINET
22 : Mme Jacqueline DAVID
23 : M. Paul GUILLERON