Maire : M.Alain LUCAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hellier
ListeNomNaissanceProfession
Mme Francine BAUDRY 1960-05-0256 Autre profession
M Jacques BELLEMERE 1950-04-2561 Retraité salarié privé
M Sebastien BOUREL 1989-06-1520 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Pierre DELIGNIERES 1963-12-2747 Fonctionnaire de catégorie A
M Hubert DENIS 1952-03-2761 Retraité salarié privé
Mme Myriam DUTOT 1961-09-296 Administrateur de sociétés
Mme Francine GAILLARDON 1948-07-2161 Retraité salarié privé
M Christian GOYER 1939-01-1561 Retraité salarié privé
M Sylvain LEVASSEUR 1963-03-2014 Agent technique et technicien
M Alain LUCAS 1952-04-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Sebastien MAZIRE 1974-10-2214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
276
Votants
276
Voix exprimés
95
Abstention
0
Blancs ou Nuls
74.4 %
Taux de participation
25.6 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sebastien BOUREL

143 voix soit 51.8% des 276 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 51.8% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HAMMAOUI

133 voix soit 48.2% des 276 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.2% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERNIER

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melanie MULOT

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic HARDY

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIGEYRE

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melissa CREMONESE

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome LAGNEL

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany ROMAIN

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DURAND

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LAGNEL

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GODARD

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEBOURGEOIS

0 voix soit 0% des 276 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sebastien BOUREL
2 : Mme Catherine HAMMAOUI
3 : M. Pierre BERNIER
4 : Mme Melanie MULOT
5 : M. Frederic HARDY
6 : Mme Corinne PIGEYRE
7 : Mme Melissa CREMONESE
8 : M. Jerome LAGNEL
9 : M. Dany ROMAIN
10 : M. Philippe DURAND
11 : Mme Nadine LAGNEL
12 : Mme Christelle GODARD
13 : M. Jean-Marie LEBOURGEOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
317
Votants
315
Voix exprimés
54
Abstention
2
Blancs ou Nuls
85.4 %
Taux de participation
14.6 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain LUCAS

181 voix soit 57.5% des 315 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 57.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GOYER

178 voix soit 56.5% des 315 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.2% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Pierre DELIGNIERES

172 voix soit 54.6% des 315 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.3% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BAUDRY

171 voix soit 54.3% des 315 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 53.9% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien MAZIRE

170 voix soit 54% des 315 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 53.6% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DENIS

168 voix soit 53.3% des 315 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DUTOT

168 voix soit 53.3% des 315 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 53% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BELLEMERE

166 voix soit 52.7% des 315 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain LEVASSEUR

162 voix soit 51.4% des 315 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine GAILLARDON

162 voix soit 51.4% des 315 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.1% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine HAMMAOUI

157 voix soit 49.8% des 315 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 49.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien BOUREL

156 voix soit 49.5% des 315 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.2% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine LAGNEL

152 voix soit 48.3% des 315 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 47.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DURAND

150 voix soit 47.6% des 315 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 47.3% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melanie MULOT

145 voix soit 46% des 315 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.7% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic HARDY

138 voix soit 43.8% des 315 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 43.5% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BERNIER

137 voix soit 43.5% des 315 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany ROMAIN

137 voix soit 43.5% des 315 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle GODARD

132 voix soit 41.9% des 315 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 41.6% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PIGEYRE

130 voix soit 41.3% des 315 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Melissa CREMONESE

130 voix soit 41.3% des 315 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 41% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie LEBOURGEOIS

127 voix soit 40.3% des 315 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 40.1% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome LAGNEL

3 voix soit 1% des 315 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 0.9% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain LUCAS
2 : M. Christian GOYER
3 : Mme Marie-Pierre DELIGNIERES
4 : Mme Francine BAUDRY
5 : M. Sebastien MAZIRE
6 : M. Hubert DENIS
7 : Mme Myriam DUTOT
8 : M. Jacques BELLEMERE
9 : M. Sylvain LEVASSEUR
10 : Mme Francine GAILLARDON
11 : Mme Catherine HAMMAOUI
12 : M. Sebastien BOUREL
13 : Mme Nadine LAGNEL
14 : M. Philippe DURAND
15 : Mme Melanie MULOT
16 : M. Frederic HARDY
17 : M. Pierre BERNIER
18 : M. Dany ROMAIN
19 : Mme Christelle GODARD
20 : Mme Corinne PIGEYRE
21 : Mme Melissa CREMONESE
22 : M. Jean-Marie LEBOURGEOIS
23 : M. Jerome LAGNEL