Maire : M.Jean-Luc CORBOLIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Gilles-de-la-Neuville
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BOUTEILLER 1958-08-175 Industriel-Chef entreprise
M Loïc BRACHAIS 1971-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Luc CORBOLIN 1953-09-2761 Retraité salarié privé
Mme Sandrine DAVID 1970-06-0220 Employé (secteur privé)
M Frédéric DENIS 1975-06-0447 Fonctionnaire de catégorie A
M René DUMONT 1945-12-0761 Retraité salarié privé
M Mathieu HOUDARD 1986-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Valérie HUON-DEMARE 1971-01-2057 Sans profession déclarée
M Patrick LETETU 1959-07-2121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Cindy MARIE 1985-08-1557 Sans profession déclarée
M Jean-Yves SIMOND 1982-09-085 Industriel-Chef entreprise
M Eric THIEULENT 1965-12-1420 Employé (secteur privé)
Mme Jessica TROUVE 1981-01-2720 Employé (secteur privé)
M Laurent VAUDRY 1958-08-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Laure VENDRAND 1965-10-2220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
316
Votants
306
Voix exprimés
172
Abstention
10
Blancs ou Nuls
64.8 %
Taux de participation
35.2 %
Taux d'abstention
3.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Luc CORBOLIN

210 voix soit 68.6% des 306 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 66.5% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DENIS

204 voix soit 66.7% des 306 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 64.6% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THIEULENT

200 voix soit 65.4% des 306 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 63.3% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LETETU

195 voix soit 63.7% des 306 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 61.7% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MARIE

194 voix soit 63.4% des 306 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 61.4% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu HOUDARD

193 voix soit 63.1% des 306 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 61.1% des votants)

63.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maureen BENOIT

92 voix soit 30.1% des 306 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LELIEVRE

91 voix soit 29.7% des 306 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 28.8% des votants)

29.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle EMION

90 voix soit 29.4% des 306 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 28.5% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde RENAULT

74 voix soit 24.2% des 306 suffrages exprimés - ( 15.2% des inscrits - 23.4% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle BARAN-LANGUILLE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia LE MASSON

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Axelle MERCIER

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann TOUILIN

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BELLONCLE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAILLANT

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald SALEM

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne COLOMBEL

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GENIT

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SIEURIN

0 voix soit 0% des 306 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Luc CORBOLIN
2 : M. Frédéric DENIS
3 : M. Eric THIEULENT
4 : M. Patrick LETETU
5 : Mme Cindy MARIE
6 : M. Mathieu HOUDARD
7 : Mme Maureen BENOIT
8 : M. Fabien LELIEVRE
9 : Mme Armelle EMION
10 : Mme Mathilde RENAULT
11 : Mme Armelle BARAN-LANGUILLE
12 : Mme Sylvia LE MASSON
13 : Mme Axelle MERCIER
14 : M. Yann TOUILIN
15 : M. Hugues BELLONCLE
16 : M. Joachim LEFEBVRE
17 : M. Christophe GAILLANT
18 : M. Gerald SALEM
19 : Mme Jocelyne COLOMBEL
20 : Mme Julie GENIT
21 : Mme Sylvie SIEURIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

488
Nombre d'inscrits
344
Votants
332
Voix exprimés
144
Abstention
12
Blancs ou Nuls
70.5 %
Taux de participation
29.5 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laure VENDRAND

199 voix soit 59.9% des 332 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 57.8% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HUON-DEMARE

197 voix soit 59.3% des 332 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 57.3% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DAVID

191 voix soit 57.5% des 332 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 55.5% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc BRACHAIS

186 voix soit 56% des 332 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 54.1% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent VAUDRY

184 voix soit 55.4% des 332 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 53.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOUTEILLER

175 voix soit 52.7% des 332 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jessica TROUVE

172 voix soit 51.8% des 332 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves SIMOND

168 voix soit 50.6% des 332 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 48.8% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. René DUMONT

167 voix soit 50.3% des 332 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 48.5% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc CORBOLIN

166 voix soit 50% des 332 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48.3% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DENIS

165 voix soit 49.7% des 332 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 48% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Joachim LEFEBVRE

163 voix soit 49.1% des 332 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 47.4% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric THIEULENT

162 voix soit 48.8% des 332 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie GENIT

158 voix soit 47.6% des 332 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu HOUDARD

158 voix soit 47.6% des 332 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 45.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne COLOMBEL

157 voix soit 47.3% des 332 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 45.6% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia LE MASSON

155 voix soit 46.7% des 332 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAILLANT

153 voix soit 46.1% des 332 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues BELLONCLE

152 voix soit 45.8% des 332 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann TOUILIN

149 voix soit 44.9% des 332 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Axelle MERCIER

148 voix soit 44.6% des 332 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 43% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LETETU

147 voix soit 44.3% des 332 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cindy MARIE

147 voix soit 44.3% des 332 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 42.7% des votants)

44.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald SALEM

146 voix soit 44% des 332 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 42.4% des votants)

44% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle BARAN-LANGUILLE

144 voix soit 43.4% des 332 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie SIEURIN

144 voix soit 43.4% des 332 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maureen BENOIT

144 voix soit 43.4% des 332 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LELIEVRE

142 voix soit 42.8% des 332 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle EMION

141 voix soit 42.5% des 332 suffrages exprimés - ( 28.9% des inscrits - 41% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde RENAULT

116 voix soit 34.9% des 332 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 33.7% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laure VENDRAND
2 : Mme Valérie HUON-DEMARE
3 : Mme Sandrine DAVID
4 : M. Loïc BRACHAIS
5 : M. Laurent VAUDRY
6 : M. Bruno BOUTEILLER
7 : Mme Jessica TROUVE
8 : M. Jean-Yves SIMOND
9 : M. René DUMONT
10 : M. Jean-Luc CORBOLIN
11 : M. Frédéric DENIS
12 : M. Joachim LEFEBVRE
13 : M. Eric THIEULENT
14 : Mme Julie GENIT
15 : M. Mathieu HOUDARD
16 : Mme Jocelyne COLOMBEL
17 : Mme Sylvia LE MASSON
18 : M. Christophe GAILLANT
19 : M. Hugues BELLONCLE
20 : M. Yann TOUILIN
21 : Mme Axelle MERCIER
22 : M. Patrick LETETU
23 : Mme Cindy MARIE
24 : M. Gerald SALEM
25 : Mme Armelle BARAN-LANGUILLE
26 : Mme Sylvie SIEURIN
27 : Mme Maureen BENOIT
28 : M. Fabien LELIEVRE
29 : Mme Armelle EMION
30 : Mme Mathilde RENAULT