Maire : M.Jeremy CHEVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Denis-sur-Scie
ListeNomNaissanceProfession
M Jeremy CHEVAL 1980-07-2521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie CORNIER 1973-04-0320 Employé (secteur privé)
M Henri DUPUIS 1940-08-1961 Retraité salarié privé
Mme Delphine DUTHEUIL 1987-12-2220 Employé (secteur privé)
M Jérémie FLEURY 1977-08-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Denis GUY 1963-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Claudine HIBON 1951-04-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Luc LAGNEL 1960-03-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick LAGNEL 1949-02-0761 Retraité salarié privé
Mme Liliane MASSERON 1950-01-1361 Retraité salarié privé
M Daniel MAUGER 1946-02-1859 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M François POINTEL 1956-03-079 Commercant
M Philippe POINTEL 1955-01-3010 Artisan
Mme Marie-Francoise RIDEL 1952-08-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Christophe VAN ELSLANDE 1969-05-061 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

427
Nombre d'inscrits
274
Votants
262
Voix exprimés
153
Abstention
12
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jeremy CHEVAL

257 voix soit 98.1% des 262 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 93.8% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Henri DUPUIS

251 voix soit 95.8% des 262 suffrages exprimés - ( 58.8% des inscrits - 91.6% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémie FLEURY

243 voix soit 92.7% des 262 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Liliane MASSERON

243 voix soit 92.7% des 262 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 88.7% des votants)

92.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DUTHEUIL

242 voix soit 92.4% des 262 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 88.3% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie CORNIER

241 voix soit 92% des 262 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 88% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Francoise RIDEL

241 voix soit 92% des 262 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 88% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MAUGER

238 voix soit 90.8% des 262 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 86.9% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc LAGNEL

238 voix soit 90.8% des 262 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 86.9% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VAN ELSLANDE

234 voix soit 89.3% des 262 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 85.4% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis GUY

230 voix soit 87.8% des 262 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 83.9% des votants)

87.8% Complete (success)
Liste Divers

M. François POINTEL

227 voix soit 86.6% des 262 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 82.8% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POINTEL

227 voix soit 86.6% des 262 suffrages exprimés - ( 53.2% des inscrits - 82.8% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine HIBON

221 voix soit 84.4% des 262 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 80.7% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAGNEL

221 voix soit 84.4% des 262 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 80.7% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1356.5 %
Droite
3554 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick LAGNEL


1 : M. Patrick LAGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine HIBON


1 : Mme Claudine HIBON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe POINTEL


1 : M. Philippe POINTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François POINTEL


1 : M. François POINTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis GUY


1 : M. Denis GUY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VAN ELSLANDE


1 : M. Christophe VAN ELSLANDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc LAGNEL


1 : M. Jean-Luc LAGNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel MAUGER


1 : M. Daniel MAUGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Francoise RIDEL


1 : Mme Marie-Francoise RIDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie CORNIER


1 : Mme Nathalie CORNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DUTHEUIL


1 : Mme Delphine DUTHEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Liliane MASSERON


1 : Mme Liliane MASSERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémie FLEURY


1 : M. Jérémie FLEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Henri DUPUIS


1 : M. Henri DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jeremy CHEVAL


1 : M. Jeremy CHEVAL