Maire : MmeNathalie DEVAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sainte-Croix-sur-Buchy
ListeNomNaissanceProfession
M Daniel BOUCOURT 1967-10-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Ginette CARPENTIER 1950-10-2358 Retraité agricole
Mme Nathalie DEVAUX 1965-10-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Béatrice DROUIN 1947-12-0862 Retraité de l'enseignement
M Patrick EMO 1954-05-0847 Fonctionnaire de catégorie A
M Patrick FLAUTRE 1956-09-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Gérard GILLE 1955-08-1920 Employé (secteur privé)
M Alain HERICHARD 1953-03-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Lauriane LEBRET 1972-07-1120 Employé (secteur privé)
M Vincent LEVASSEUR 1965-08-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial MARCHAND 1956-02-1320 Employé (secteur privé)
M Patrice NION 1961-04-0421 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-France PAUGAM 1946-11-0963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Stephane TROHAY 1976-12-2423 Salarié du secteur médical
M Dominique VOISIN 1969-03-3148 Fonctionnaire de catégorie B

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

503
Nombre d'inscrits
354
Votants
343
Voix exprimés
149
Abstention
11
Blancs ou Nuls
70.4 %
Taux de participation
29.6 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie DEVAUX

203 voix soit 59.2% des 343 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 57.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HERICHARD

203 voix soit 59.2% des 343 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 57.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick EMO

203 voix soit 59.2% des 343 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 57.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard GILLE

202 voix soit 58.9% des 343 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 57.1% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France PAUGAM

201 voix soit 58.6% des 343 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 56.8% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette CARPENTIER

200 voix soit 58.3% des 343 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 56.5% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lauriane LEBRET

198 voix soit 57.7% des 343 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 55.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick FLAUTRE

198 voix soit 57.7% des 343 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 55.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent LEVASSEUR

197 voix soit 57.4% des 343 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 55.6% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BOUCOURT

196 voix soit 57.1% des 343 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice NION

196 voix soit 57.1% des 343 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 55.4% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane TROHAY

195 voix soit 56.9% des 343 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 55.1% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VOISIN

193 voix soit 56.3% des 343 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 54.5% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice DROUIN

189 voix soit 55.1% des 343 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 53.4% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial MARCHAND

188 voix soit 54.8% des 343 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 53.1% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy STYNS

156 voix soit 45.5% des 343 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François BRIENS

146 voix soit 42.6% des 343 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien HEBERT

145 voix soit 42.3% des 343 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle AUVRAY

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle LOUBES

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CAMPAIN

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume HAERING

143 voix soit 41.7% des 343 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 40.4% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine FRANCOIS

141 voix soit 41.1% des 343 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie ROUILLET

141 voix soit 41.1% des 343 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 39.8% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SAPOWICZ

139 voix soit 40.5% des 343 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DUPUIS

137 voix soit 39.9% des 343 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 38.7% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LOCU

136 voix soit 39.7% des 343 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David PHILIPPE

136 voix soit 39.7% des 343 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 38.4% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LABBE

134 voix soit 39.1% des 343 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 37.9% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. André TASSERY

132 voix soit 38.5% des 343 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 37.3% des votants)

38.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.2 %
Droite
5077 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André TASSERY


1 : M. André TASSERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LABBE


1 : M. Dominique LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David PHILIPPE


1 : M. David PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LOCU


1 : M. Gérard LOCU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Denise DUPUIS


1 : Mme Denise DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline SAPOWICZ


1 : Mme Caroline SAPOWICZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie ROUILLET


1 : Mme Sylvie ROUILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine FRANCOIS


1 : Mme Christine FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume HAERING


1 : M. Guillaume HAERING

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas CAMPAIN


1 : M. Nicolas CAMPAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle LOUBES


1 : Mme Gabrielle LOUBES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle AUVRAY


1 : Mme Isabelle AUVRAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien HEBERT


1 : M. Sébastien HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François BRIENS


1 : M. François BRIENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy STYNS


1 : M. Guy STYNS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Martial MARCHAND


1 : M. Martial MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice DROUIN


1 : Mme Béatrice DROUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VOISIN


1 : M. Dominique VOISIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane TROHAY


1 : M. Stephane TROHAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice NION


1 : M. Patrice NION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOUCOURT


1 : M. Daniel BOUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent LEVASSEUR


1 : M. Vincent LEVASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick FLAUTRE


1 : M. Patrick FLAUTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lauriane LEBRET


1 : Mme Lauriane LEBRET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ginette CARPENTIER


1 : Mme Ginette CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France PAUGAM


1 : Mme Marie-France PAUGAM

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard GILLE


1 : M. Gérard GILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick EMO


1 : M. Patrick EMO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HERICHARD


1 : M. Alain HERICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie DEVAUX


1 : Mme Nathalie DEVAUX