Maire : MmeSophie DORE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Crespin
ListeNomNaissanceProfession
M Hervé AUBLÉ 1968-06-1344 Profession rattachée à l'enseignt.
M Michel DENEUVE 1940-11-2765 Autre retraité
Mme Annie-Claude DORE 1945-01-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Sophie DORE 1971-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Philippe GOUSSOT 1953-05-2061 Retraité salarié privé
M Stephane HALLEY 1964-09-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Marc HOUARD 1950-12-1758 Retraité agricole
M Pierre-Jean KHRISTENKO 1964-01-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre LANGLOIS 1943-06-2561 Retraité salarié privé
M Charles PETIT 1985-12-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M Eric RICCARDO 1961-02-1621 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

173
Nombre d'inscrits
131
Votants
129
Voix exprimés
42
Abstention
2
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stephane HALLEY

66 voix soit 51.2% des 129 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean KHRISTENKO

66 voix soit 51.2% des 129 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PETIT

65 voix soit 50.4% des 129 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.6% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HOUARD

64 voix soit 49.6% des 129 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald ROUSSEL

62 voix soit 48.1% des 129 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEMARIGNIER

60 voix soit 46.5% des 129 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.8% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MULOT

57 voix soit 44.2% des 129 suffrages exprimés - ( 32.9% des inscrits - 43.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOLLET

56 voix soit 43.4% des 129 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 42.7% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DAUZET

1 voix soit 0.8% des 129 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 0.8% des votants)

0.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AUGIER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique BOULANT

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MESLIN

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRIARD

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DORANGE CANDELIER

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAMBERT

0 voix soit 0% des 129 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stephane HALLEY
2 : M. Pierre-Jean KHRISTENKO
3 : M. Charles PETIT
4 : M. Jean-Marc HOUARD
5 : M. Gerald ROUSSEL
6 : M. François LEMARIGNIER
7 : M. Jean-Luc MULOT
8 : Mme Isabelle FOLLET
9 : M. Romain DAUZET
10 : Mme Sylvie AUGIER
11 : Mme Veronique BOULANT
12 : Mme Sophie MESLIN
13 : M. Emmanuel BRIARD
14 : Mme Sandrine DORANGE CANDELIER
15 : Mme Brigitte LAMBERT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

173
Nombre d'inscrits
148
Votants
142
Voix exprimés
25
Abstention
6
Blancs ou Nuls
85.5 %
Taux de participation
14.5 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie DORE

82 voix soit 57.7% des 142 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 55.4% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé AUBLÉ

79 voix soit 55.6% des 142 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 53.4% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DENEUVE

75 voix soit 52.8% des 142 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LANGLOIS

75 voix soit 52.8% des 142 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.7% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie-Claude DORE

74 voix soit 52.1% des 142 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 50% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GOUSSOT

73 voix soit 51.4% des 142 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 49.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric RICCARDO

72 voix soit 50.7% des 142 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 48.6% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre-Jean KHRISTENKO

71 voix soit 50% des 142 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane HALLEY

70 voix soit 49.3% des 142 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Charles PETIT

70 voix soit 49.3% des 142 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie MESLIN

70 voix soit 49.3% des 142 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc HOUARD

70 voix soit 49.3% des 142 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique BOULANT

70 voix soit 49.3% des 142 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.3% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BRIARD

69 voix soit 48.6% des 142 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DAUZET

69 voix soit 48.6% des 142 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 46.6% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerald ROUSSEL

67 voix soit 47.2% des 142 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc MULOT

67 voix soit 47.2% des 142 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 45.3% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. François LEMARIGNIER

66 voix soit 46.5% des 142 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FOLLET

66 voix soit 46.5% des 142 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.6% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie AUGIER

64 voix soit 45.1% des 142 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 43.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DORANGE CANDELIER

58 voix soit 40.8% des 142 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAMBERT

58 voix soit 40.8% des 142 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 39.2% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie DORE
2 : M. Hervé AUBLÉ
3 : M. Michel DENEUVE
4 : M. Jean-Pierre LANGLOIS
5 : Mme Annie-Claude DORE
6 : M. Philippe GOUSSOT
7 : M. Eric RICCARDO
8 : M. Pierre-Jean KHRISTENKO
9 : M. Stephane HALLEY
10 : M. Charles PETIT
11 : Mme Sophie MESLIN
12 : M. Jean-Marc HOUARD
13 : Mme Veronique BOULANT
14 : M. Emmanuel BRIARD
15 : M. Romain DAUZET
16 : M. Gerald ROUSSEL
17 : M. Jean-Luc MULOT
18 : M. François LEMARIGNIER
19 : Mme Isabelle FOLLET
20 : Mme Sylvie AUGIER
21 : Mme Sandrine DORANGE CANDELIER
22 : Mme Brigitte LAMBERT