Maire : M.Vincent TURPIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Aubin-Epinay
ListeNomNaissanceProfession
M Benoît ANQUETIN 1957-12-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Daniel ARDANUY-MOLENS 1954-10-0448 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric DARRAS 1970-08-2520 Employé (secteur privé)
M Patrice DELORRIER 1953-09-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Catherine FINETTI 1964-08-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Gaël GIBERT 1982-04-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël LABOULAIS 1955-08-0948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Corinne LAROCHELLE 1977-05-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Hubert LEFRANCOIS 1944-08-1758 Retraité agricole
Mme Marielle LOUVET 1967-03-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Karine MAUREY 1966-07-1029 Avocat
Mme Angélina PIOU 1974-08-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M David ROGER 1972-01-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
M Vincent TURPIN 1977-09-1356 Autre profession
M Jean VIGREUX 1954-05-1024 Médecin

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

756
Nombre d'inscrits
555
Votants
541
Voix exprimés
201
Abstention
14
Blancs ou Nuls
73.4 %
Taux de participation
26.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent TURPIN

471 voix soit 87.1% des 541 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 84.9% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélina PIOU

471 voix soit 87.1% des 541 suffrages exprimés - ( 62.3% des inscrits - 84.9% des votants)

87.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marielle LOUVET

465 voix soit 86% des 541 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 83.8% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice DELORRIER

458 voix soit 84.7% des 541 suffrages exprimés - ( 60.6% des inscrits - 82.5% des votants)

84.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FINETTI

453 voix soit 83.7% des 541 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 81.6% des votants)

83.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DARRAS

448 voix soit 82.8% des 541 suffrages exprimés - ( 59.3% des inscrits - 80.7% des votants)

82.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MAUREY

447 voix soit 82.6% des 541 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 80.5% des votants)

82.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David ROGER

445 voix soit 82.3% des 541 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 80.2% des votants)

82.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël GIBERT

444 voix soit 82.1% des 541 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 80% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean VIGREUX

440 voix soit 81.3% des 541 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 79.3% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël LABOULAIS

439 voix soit 81.1% des 541 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 79.1% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ARDANUY-MOLENS

428 voix soit 79.1% des 541 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 77.1% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LAROCHELLE

419 voix soit 77.4% des 541 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 75.5% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert LEFRANCOIS

396 voix soit 73.2% des 541 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 71.4% des votants)

73.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît ANQUETIN

392 voix soit 72.5% des 541 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 70.6% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline LEGRAND

140 voix soit 25.9% des 541 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.2% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe JOLY

131 voix soit 24.2% des 541 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 23.6% des votants)

24.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaëlle OZANNAT

129 voix soit 23.8% des 541 suffrages exprimés - ( 17.1% des inscrits - 23.2% des votants)

23.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DUBUISSON

124 voix soit 22.9% des 541 suffrages exprimés - ( 16.4% des inscrits - 22.3% des votants)

22.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie GRANERO

117 voix soit 21.6% des 541 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 21.1% des votants)

21.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal MARQUET

108 voix soit 20% des 541 suffrages exprimés - ( 14.3% des inscrits - 19.5% des votants)

20% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MARQUET

105 voix soit 19.4% des 541 suffrages exprimés - ( 13.9% des inscrits - 18.9% des votants)

19.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LECOMTE

1 voix soit 0.2% des 541 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1381 %
Droite
7471 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LECOMTE


1 : M. Christian LECOMTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MARQUET


1 : Mme Danielle MARQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal MARQUET


1 : M. Pascal MARQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie GRANERO


1 : M. Jean-Marie GRANERO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DUBUISSON


1 : M. Jean-Claude DUBUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gaëlle OZANNAT


1 : Mme Gaëlle OZANNAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe JOLY


1 : M. Philippe JOLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Caroline LEGRAND


1 : Mme Caroline LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît ANQUETIN


1 : M. Benoît ANQUETIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert LEFRANCOIS


1 : M. Hubert LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LAROCHELLE


1 : Mme Corinne LAROCHELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel ARDANUY-MOLENS


1 : M. Daniel ARDANUY-MOLENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël LABOULAIS


1 : M. Joël LABOULAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean VIGREUX


1 : M. Jean VIGREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gaël GIBERT


1 : M. Gaël GIBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David ROGER


1 : M. David ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MAUREY


1 : Mme Karine MAUREY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DARRAS


1 : M. Eric DARRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FINETTI


1 : Mme Catherine FINETTI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice DELORRIER


1 : M. Patrice DELORRIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marielle LOUVET


1 : Mme Marielle LOUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélina PIOU


1 : Mme Angélina PIOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent TURPIN


1 : M. Vincent TURPIN