Maire : MmeMarie-Christine CHANUT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-André-sur-Cailly
ListeNomNaissanceProfession
M Eric AVENEL 1972-10-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jacques BEUVIN 1958-01-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Christine CHANUT 1950-09-2764 Retraité des entreprises publiques
M Hubert DUNET 1963-03-212 Salarié agricole
Mme Catherine FERRAND 1963-02-1820 Employé (secteur privé)
M Eric FONTAINE 1969-06-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude GREMBER 1970-01-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
M Xavier HERPIN 1986-05-0920 Employé (secteur privé)
Mme Véronique LEBOULANGER 1952-02-2456 Autre profession
M Ansbert LECOQ 1943-05-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Régis LEMERCIER 1949-05-1561 Retraité salarié privé
M William OMONT 1968-07-255 Industriel-Chef entreprise
Mme Stéphanie ROUVET 1977-03-0614 Agent technique et technicien
Mme Josiane VASSEUR 1942-12-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien VERHAEGHE 1979-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

714
Nombre d'inscrits
501
Votants
478
Voix exprimés
213
Abstention
23
Blancs ou Nuls
70.2 %
Taux de participation
29.8 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Christine CHANUT

310 voix soit 64.9% des 478 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.9% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BEUVIN

310 voix soit 64.9% des 478 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.9% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric AVENEL

309 voix soit 64.6% des 478 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 61.7% des votants)

64.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric FONTAINE

307 voix soit 64.2% des 478 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 61.3% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FERRAND

306 voix soit 64% des 478 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 61.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique LEBOULANGER

306 voix soit 64% des 478 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 61.1% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie ROUVET

301 voix soit 63% des 478 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 60.1% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DUNET

296 voix soit 61.9% des 478 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 59.1% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier HERPIN

295 voix soit 61.7% des 478 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 58.9% des votants)

61.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GREMBER

294 voix soit 61.5% des 478 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 58.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. William OMONT

294 voix soit 61.5% des 478 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 58.7% des votants)

61.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VERHAEGHE

292 voix soit 61.1% des 478 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 58.3% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis LEMERCIER

291 voix soit 60.9% des 478 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 58.1% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josiane VASSEUR

289 voix soit 60.5% des 478 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 57.7% des votants)

60.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Ansbert LECOQ

276 voix soit 57.7% des 478 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 55.1% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BOUCOURT

182 voix soit 38.1% des 478 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 36.3% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LAPOSTOLLE

181 voix soit 37.9% des 478 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 36.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DUVAL

179 voix soit 37.4% des 478 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 35.7% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud MARAIS

178 voix soit 37.2% des 478 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel LEFRANÇOIS

178 voix soit 37.2% des 478 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine DESLANDES

178 voix soit 37.2% des 478 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 35.5% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas BRANDEL

176 voix soit 36.8% des 478 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 35.1% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine HAMON

173 voix soit 36.2% des 478 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 34.5% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky CHAMPIN

171 voix soit 35.8% des 478 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 34.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul DUPUIS

170 voix soit 35.6% des 478 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 33.9% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion ROGER

168 voix soit 35.1% des 478 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 33.5% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine RANSON

162 voix soit 33.9% des 478 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 32.3% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe MARTIN

159 voix soit 33.3% des 478 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 31.7% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre ANTHIERENS

156 voix soit 32.6% des 478 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 31.1% des votants)

32.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine VALLERAN

155 voix soit 32.4% des 478 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 30.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1473.2 %
Droite
7042 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine VALLERAN


1 : Mme Martine VALLERAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre ANTHIERENS


1 : M. Alexandre ANTHIERENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe MARTIN


1 : M. Christophe MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claudine RANSON


1 : Mme Claudine RANSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marion ROGER


1 : Mme Marion ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul DUPUIS


1 : M. Jean-Paul DUPUIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky CHAMPIN


1 : M. Jacky CHAMPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine HAMON


1 : Mme Ghislaine HAMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas BRANDEL


1 : M. Nicolas BRANDEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ghislaine DESLANDES


1 : Mme Ghislaine DESLANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel LEFRANÇOIS


1 : M. Daniel LEFRANÇOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud MARAIS


1 : M. Arnaud MARAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DUVAL


1 : Mme Delphine DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LAPOSTOLLE


1 : Mme Isabelle LAPOSTOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BOUCOURT


1 : M. Patrice BOUCOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ansbert LECOQ


1 : M. Ansbert LECOQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Josiane VASSEUR


1 : Mme Josiane VASSEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Régis LEMERCIER


1 : M. Régis LEMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien VERHAEGHE


1 : M. Sébastien VERHAEGHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. William OMONT


1 : M. William OMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GREMBER


1 : M. Jean-Claude GREMBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier HERPIN


1 : M. Xavier HERPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert DUNET


1 : M. Hubert DUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie ROUVET


1 : Mme Stéphanie ROUVET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Véronique LEBOULANGER


1 : Mme Véronique LEBOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FERRAND


1 : Mme Catherine FERRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric FONTAINE


1 : M. Eric FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric AVENEL


1 : M. Eric AVENEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BEUVIN


1 : M. Jacques BEUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Christine CHANUT


1 : Mme Marie-Christine CHANUT