Maire : M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE

Tête de la liste : CAP SUR 2020

Membres du conseil municipal de Sainte-Adresse
ListeNomNaissanceProfession
UDMme Annik BERTHELOT 1947-11-2761 Retraité salarié privé
UDM Jean-Paul BRAVARD 1947-01-0459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Hubert DEJEAN DE LA BATIE 1954-05-1042 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Sophie DERUDDER 1955-12-1356 Autre profession
UDMme Julie DUBOSC 1980-04-1819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte DUFOUR 1950-02-0157 Sans profession déclarée
UDM Dimitri EGLOFF 1963-12-2632 Conseiller juridique
DVGMme Laura FIAT 1978-07-0557 Sans profession déclarée
UDMme Odile FISCHER 1944-10-1423 Salarié du secteur médical
UDMme Marie-Hélène FLEURY 1957-10-2220 Employé (secteur privé)
UDM Patrick GIBON 1973-12-2031 Huissier
UDMme Catherine GUIGNERY-QUIRIE 1951-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Eric HAINNEVILLE 1962-09-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Michel HAREL 1934-07-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Paul LAFLEUR 1990-09-1040 Etudiant
UDM Régis LALLEMAND 1980-06-2257 Sans profession déclarée
DVGM Eric LE MAISTRE 1959-02-1642 Professeur du secondaire et techn.
UDM Jean-Pierre LEBOURG 1953-09-2519 Autre cadre (secteur privé)
UDM Jean-Marc LEFEBVRE 1949-09-1361 Retraité salarié privé
UDM Luc LEFEVRE 1954-03-2837 Journaliste et autre média
UDM Michel MALANDAIN 1955-11-2656 Autre profession
DVDMme Francoise MARTIN 1951-09-2962 Retraité de l'enseignement
UDMme Claire MAS 1964-01-0757 Sans profession déclarée
UDMme Isabelle MICHENEAU 1974-10-3020 Employé (secteur privé)
UDMme Sylvie MOLCARD 1960-12-1519 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Christelle MSICA-GUEROUT 1968-07-2644 Profession rattachée à l'enseignt.
UDMme Stephanie NGUYEN 1971-08-0439 Autre profession libérale
DVDM Lilian PILVIN 1973-08-035 Industriel-Chef entreprise
UDM Antoine VIVIEN 1949-08-1861 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5914
Nombre d'inscrits
3581
Votants
3522
Voix exprimés
2333
Abstention
59
Blancs ou Nuls
60.6 %
Taux de participation
39.4 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric LE MAISTRE

UN CAP POUR SAINTE-ADRESSE

564 voix soit 16% des 3522 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 15.7% des votants)

16% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Brigitte DUFOUR

AVEC VOUS POUR SAINTE-ADRESSE

1136 voix soit 32.3% des 3522 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 31.7% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE

CAP SUR 2020

1822 voix soit 51.7% des 3522 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 50.9% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16 %
Gauche
564 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84 %
Droite
2958 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CAP SUR 2020
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE


1 : M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE
2 : Mme Claire MAS
3 : M. Luc LEFEVRE
4 : Mme Catherine GUIGNERY-QUIRIE
5 : M. Jean-Paul BRAVARD
6 : Mme Sophie DERUDDER
7 : M. Antoine VIVIEN
8 : Mme Odile FISCHER
9 : M. Dimitri EGLOFF
10 : Mme Isabelle MICHENEAU
11 : M. Jean-Pierre LEBOURG
12 : Mme Marie-Hélène FLEURY
13 : M. Jean-Marc LEFEBVRE
14 : Mme Christelle MSICA-GUEROUT
15 : M. Régis LALLEMAND
16 : Mme Annik BERTHELOT
17 : M. Michel HAREL
18 : Mme Sylvie MOLCARD
19 : M. Michel MALANDAIN
20 : Mme Julie DUBOSC
21 : M. Paul LAFLEUR
22 : Mme Stephanie NGUYEN
23 : M. Patrick GIBON
24 : Mme Gersende LE DIMNA
25 : M. Benjamin GENTIL
26 : Mme Elisabeth AUDOIN
27 : M. David LEFEBVRE
28 : Mme Danielle LE BRAS
29 : M. Benoit CARLIEZ

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINTE-ADRESSE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Brigitte DUFOUR


1 : Mme Brigitte DUFOUR
2 : M. Eric HAINNEVILLE
3 : Mme Francoise MARTIN
4 : M. Lilian PILVIN
5 : Mme Marina VENDEVILLE
6 : M. Dominique JEANNE DIT FOUQUE
7 : Mme Isabelle SARAZIN
8 : M. Francois-Xavier ALLONIER
9 : Mme Eleonora HURILLON-AJZENMAN
10 : M. Maxime CARPENTIER-LEBOURG
11 : Mme Christine MORISSE
12 : M. Stephane DUBOIS
13 : Mme Anne-Marie MOURRE-EUGENE
14 : M. Thierry LEROUX
15 : Mme Edwige VERCIER
16 : M. Mamadou LY
17 : Mme Marie-Anne COURTEVILLE
18 : M. Antoine BALY
19 : Mme Beatrice THEIL-PIMONT
20 : M. Jean-Pierre MAUREL
21 : Mme Nelly DUPART
22 : M. Jerome GAGNEUX
23 : Mme Sandrine FOEHR-VALLERY
24 : M. Philippe MANDIN
25 : Mme Frederique TELLIER
26 : M. Jean-Marc POUPEL
27 : Mme Veronique GARCIA
28 : M. Pierre DUMAS
29 : Mme Veronique CORRUBLE

Nom de liste : UN CAP POUR SAINTE-ADRESSE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric LE MAISTRE


1 : M. Eric LE MAISTRE
2 : Mme Laura FIAT
3 : M. Jean-Charles DUFAIT
4 : Mme Martine BANCE
5 : M. Jean-Pierre LEROUX
6 : Mme Margaux LE MAISTRE
7 : M. William OMARI
8 : Mme Claire THIEULENT
9 : M. Rene LEMATRE
10 : Mme Brigitte BOHLER
11 : M. Antoine LIMARE
12 : Mme Christiane MORISSET ANDERSEN
13 : M. Bernard GOUJON
14 : Mme Annette VILLEPREUX
15 : M. Paul DAMAVILLE
16 : Mme Marguerite RAIZON
17 : M. Marcel EUDES
18 : Mme Marie-Claude MARET
19 : M. Rolf MONLOUP
20 : Mme Frederique TRAGIN
21 : M. Joseph BASTIANI
22 : Mme Odette PIQUOT
23 : M. Roland BOURDAIS
24 : Mme Michele LECESNE
25 : M. Etienne GOUYON
26 : Mme Edith GRATTERY
27 : M. Jean-Jacques LELEU
28 : Mme Marcelle MATHIEU
29 : M. Christian LAPEL

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5917
Nombre d'inscrits
3649
Votants
3563
Voix exprimés
2268
Abstention
86
Blancs ou Nuls
61.7 %
Taux de participation
38.3 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric LE MAISTRE

UN CAP POUR SAINTE-ADRESSE

682 voix soit 19.1% des 3563 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 18.7% des votants)

19.1% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Brigitte DUFOUR

AVEC VOUS POUR SAINTE-ADRESSE

1235 voix soit 34.7% des 3563 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 33.8% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE

CAP SUR 2020

1646 voix soit 46.2% des 3563 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.1 %
Gauche
682 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.9 %
Droite
2881 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CAP SUR 2020
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE


1 : M. Hubert DEJEAN DE LA BATIE
2 : Mme Claire MAS
3 : M. Luc LEFEVRE
4 : Mme Catherine GUIGNERY-QUIRIE
5 : M. Jean-Paul BRAVARD
6 : Mme Sophie DERUDDER
7 : M. Antoine VIVIEN
8 : Mme Odile FISCHER
9 : M. Dimitri EGLOFF
10 : Mme Isabelle MICHENEAU
11 : M. Jean-Pierre LEBOURG
12 : Mme Marie-Hélène FLEURY
13 : M. Jean-Marc LEFEBVRE
14 : Mme Christelle MSICA-GUEROUT
15 : M. Régis LALLEMAND
16 : Mme Annik BERTHELOT
17 : M. Michel HAREL
18 : Mme Sylvie MOLCARD
19 : M. Michel MALANDAIN
20 : Mme Julie DUBOSC
21 : M. Paul LAFLEUR
22 : Mme Stephanie NGUYEN
23 : M. Patrick GIBON
24 : Mme Gersende LE DIMNA
25 : M. Benjamin GENTIL
26 : Mme Elisabeth AUDOIN
27 : M. David LEFEBVRE
28 : Mme Danielle LE BRAS
29 : M. Benoit CARLIEZ

Nom de liste : AVEC VOUS POUR SAINTE-ADRESSE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Brigitte DUFOUR


1 : Mme Brigitte DUFOUR
2 : M. Eric HAINNEVILLE
3 : Mme Francoise MARTIN
4 : M. Lilian PILVIN
5 : Mme Marina VENDEVILLE
6 : M. Dominique JEANNE DIT FOUQUE
7 : Mme Isabelle SARAZIN
8 : M. Francois-Xavier ALLONIER
9 : Mme Eleonora HURILLON-AJZENMAN
10 : M. Maxime CARPENTIER-LEBOURG
11 : Mme Christine MORISSE
12 : M. Stephane DUBOIS
13 : Mme Anne-Marie MOURRE-EUGENE
14 : M. Thierry LEROUX
15 : Mme Edwige VERCIER
16 : M. Mamadou LY
17 : Mme Marie-Anne COURTEVILLE
18 : M. Antoine BALY
19 : Mme Beatrice THEIL-PIMONT
20 : M. Jean-Pierre MAUREL
21 : Mme Nelly DUPART
22 : M. Jerome GAGNEUX
23 : Mme Sandrine FOEHR-VALLERY
24 : M. Philippe MANDIN
25 : Mme Frederique TELLIER
26 : M. Jean-Marc POUPEL
27 : Mme Veronique GARCIA
28 : M. Pierre DUMAS
29 : Mme Veronique CORRUBLE

Nom de liste : UN CAP POUR SAINTE-ADRESSE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Eric LE MAISTRE


1 : M. Eric LE MAISTRE
2 : Mme Laura FIAT
3 : M. Jean-Charles DUFAIT
4 : Mme Martine BANCE
5 : M. Jean-Pierre LEROUX
6 : Mme Margaux LE MAISTRE
7 : M. William OMARI
8 : Mme Claire THIEULENT
9 : M. Rene LEMATRE
10 : Mme Brigitte BOHLER
11 : M. Antoine LIMARE
12 : Mme Christiane MORISSET ANDERSEN
13 : M. Bernard GOUJON
14 : Mme Annette VILLEPREUX
15 : M. Paul DAMAVILLE
16 : Mme Marguerite RAIZON
17 : M. Marcel EUDES
18 : Mme Marie-Claude MARET
19 : M. Rolf MONLOUP
20 : Mme Frederique TRAGIN
21 : M. Joseph BASTIANI
22 : Mme Odette PIQUOT
23 : M. Roland BOURDAIS
24 : Mme Michele LECESNE
25 : M. Etienne GOUYON
26 : Mme Edith GRATTERY
27 : M. Jean-Jacques LELEU
28 : Mme Marcelle MATHIEU
29 : M. Christian LAPEL