Maire : MmeNadine PAUMIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ry
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-Hélène BOULANGER-LECUYER 1964-05-0239 Autre profession libérale
Mme Ann BROUCA 1972-02-1439 Autre profession libérale
M Laurent CHEVALIER 1979-11-3014 Agent technique et technicien
M Michel DEBEAUVAIS 1954-12-1347 Fonctionnaire de catégorie A
M René DECHAMPS 1953-09-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Pierre DEEST 1949-06-0664 Retraité des entreprises publiques
M Claude FOURNAT 1938-09-0162 Retraité de l'enseignement
Mme Monique GRANCHER 1947-09-2762 Retraité de l'enseignement
M Thierry HEBERT 1958-10-0148 Fonctionnaire de catégorie B
M Christophe HOGUET 1962-12-2050 Cadre sup. (entreprises publiques)
M Jean LAMBERT 1952-03-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Agnès LETAILLEUR 1965-02-1723 Salarié du secteur médical
Mme Nadège MOREL 1973-06-0720 Employé (secteur privé)
Mme Nadine PAUMIER 1954-06-2619 Autre cadre (secteur privé)
Mme Claudine TOUZE 1954-02-1220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
305
Votants
280
Voix exprimés
218
Abstention
25
Blancs ou Nuls
58.3 %
Taux de participation
41.7 %
Taux d'abstention
8.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnès LETAILLEUR

130 voix soit 46.4% des 280 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 42.6% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HEBERT

129 voix soit 46.1% des 280 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 42.3% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise GALLARD

98 voix soit 35% des 280 suffrages exprimés - ( 18.7% des inscrits - 32.1% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUERARD

77 voix soit 27.5% des 280 suffrages exprimés - ( 14.7% des inscrits - 25.2% des votants)

27.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HOUPLAIN

70 voix soit 25% des 280 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 23% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette ECHEVIN

1 voix soit 0.4% des 280 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BAZIN

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUMONTIER

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MALANDAIN

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BEUZELIN

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HUREL

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RHINAN

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice BILLORE

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David LABOULAIS

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELISLE

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEBLOND

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DUMONTIER

0 voix soit 0% des 280 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Agnès LETAILLEUR
2 : M. Thierry HEBERT
3 : Mme Marie-Françoise GALLARD
4 : M. Etienne GUERARD
5 : Mme Françoise HOUPLAIN
6 : Mme Claudette ECHEVIN
7 : M. Anthony BAZIN
8 : M. Thierry DUMONTIER
9 : M. Jean-Pierre MALANDAIN
10 : M. Denis BEUZELIN
11 : Mme Nathalie HUREL
12 : M. Didier RHINAN
13 : Mme Alice BILLORE
14 : M. David LABOULAIS
15 : M. Alain DELISLE
16 : Mme Florence LEBLOND
17 : Mme Aline DUMONTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

523
Nombre d'inscrits
410
Votants
392
Voix exprimés
113
Abstention
18
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nadine PAUMIER

216 voix soit 55.1% des 392 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 52.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude FOURNAT

212 voix soit 54.1% des 392 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.7% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEEST

206 voix soit 52.6% des 392 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.2% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BOULANGER-LECUYER

201 voix soit 51.3% des 392 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 49% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GRANCHER

200 voix soit 51% des 392 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine TOUZE

200 voix soit 51% des 392 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HOGUET

200 voix soit 51% des 392 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHEVALIER

199 voix soit 50.8% des 392 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 48.5% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEBEAUVAIS

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LAMBERT

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. René DECHAMPS

198 voix soit 50.5% des 392 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 48.3% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MOREL

197 voix soit 50.3% des 392 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ann BROUCA

197 voix soit 50.3% des 392 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 48% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HEBERT

194 voix soit 49.5% des 392 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 47.3% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne GUERARD

193 voix soit 49.2% des 392 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 47.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MALANDAIN

191 voix soit 48.7% des 392 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès LETAILLEUR

191 voix soit 48.7% des 392 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 46.6% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline DUMONTIER

189 voix soit 48.2% des 392 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HOUPLAIN

189 voix soit 48.2% des 392 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 46.1% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BEUZELIN

188 voix soit 48% des 392 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 45.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier RHINAN

187 voix soit 47.7% des 392 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DELISLE

187 voix soit 47.7% des 392 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Françoise GALLARD

186 voix soit 47.4% des 392 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 45.4% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HUREL

185 voix soit 47.2% des 392 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony BAZIN

184 voix soit 46.9% des 392 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alice BILLORE

183 voix soit 46.7% des 392 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 44.6% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudette ECHEVIN

180 voix soit 45.9% des 392 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence LEBLOND

178 voix soit 45.4% des 392 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 43.4% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LABOULAIS

176 voix soit 44.9% des 392 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 42.9% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry DUMONTIER

175 voix soit 44.6% des 392 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 42.7% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nadine PAUMIER
2 : M. Claude FOURNAT
3 : M. Jean-Pierre DEEST
4 : Mme Marie-Hélène BOULANGER-LECUYER
5 : Mme Monique GRANCHER
6 : Mme Claudine TOUZE
7 : M. Christophe HOGUET
8 : M. Laurent CHEVALIER
9 : M. Michel DEBEAUVAIS
10 : M. Jean LAMBERT
11 : M. René DECHAMPS
12 : Mme Nadège MOREL
13 : Mme Ann BROUCA
14 : M. Thierry HEBERT
15 : M. Etienne GUERARD
16 : M. Jean-Pierre MALANDAIN
17 : Mme Agnès LETAILLEUR
18 : Mme Aline DUMONTIER
19 : Mme Françoise HOUPLAIN
20 : M. Denis BEUZELIN
21 : M. Didier RHINAN
22 : M. Alain DELISLE
23 : Mme Marie-Françoise GALLARD
24 : Mme Nathalie HUREL
25 : M. Anthony BAZIN
26 : Mme Alice BILLORE
27 : Mme Claudette ECHEVIN
28 : Mme Florence LEBLOND
29 : M. David LABOULAIS
30 : M. Thierry DUMONTIER