Maire : M.Eric DELABOUGLISE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ronchois
ListeNomNaissanceProfession
M Patrice BINET 1963-09-295 Industriel-Chef entreprise
M Eric DELABOUGLISE 1959-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Olivier DELABOUGLISE 1961-06-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier DEVRAIGNE 1965-08-042 Salarié agricole
M Florent DUCROCQ 1984-04-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Franck DUVAL 1972-11-1820 Employé (secteur privé)
Mme Julie HELFRICH 1983-08-111 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Martial MUNIN 1976-02-1113 Ingénieur
M Jérôme NAUWYNCK 1972-05-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sandrine PIQUE 1974-09-1216 Représentant de commerce
M Frederic PRUVOST 1975-04-0810 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
111
Votants
111
Voix exprimés
14
Abstention
0
Blancs ou Nuls
88.8 %
Taux de participation
11.2 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine PIQUE

63 voix soit 56.8% des 111 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 56.8% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RAMBAUX

48 voix soit 43.2% des 111 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 43.2% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine BINET

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine PAUL

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DEMUYS

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DUMONT

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline POUZOLLES

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien DUNET

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUQUET

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SENNEUR

0 voix soit 0% des 111 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine PIQUE
2 : Mme Nathalie RAMBAUX
3 : Mme Madeleine BINET
4 : Mme Carine PAUL
5 : Mme Denise DEMUYS
6 : Mme Ludivine DUMONT
7 : Mme Caroline POUZOLLES
8 : M. Sebastien DUNET
9 : M. Olivier MOUQUET
10 : M. Jean-Marc SENNEUR

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

125
Nombre d'inscrits
106
Votants
105
Voix exprimés
19
Abstention
1
Blancs ou Nuls
84.8 %
Taux de participation
15.2 %
Taux d'abstention
0.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DELABOUGLISE

65 voix soit 61.9% des 105 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 61.3% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DUCROCQ

63 voix soit 60% des 105 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 59.4% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial MUNIN

60 voix soit 57.1% des 105 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 56.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic PRUVOST

58 voix soit 55.2% des 105 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 54.7% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DEVRAIGNE

57 voix soit 54.3% des 105 suffrages exprimés - ( 45.6% des inscrits - 53.8% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BINET

56 voix soit 53.3% des 105 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 52.8% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DELABOUGLISE

55 voix soit 52.4% des 105 suffrages exprimés - ( 44% des inscrits - 51.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie HELFRICH

54 voix soit 51.4% des 105 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DUVAL

54 voix soit 51.4% des 105 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.9% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme NAUWYNCK

53 voix soit 50.5% des 105 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 50% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie RAMBAUX

51 voix soit 48.6% des 105 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Denise DEMUYS

51 voix soit 48.6% des 105 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PIQUE

49 voix soit 46.7% des 105 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ludivine DUMONT

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien DUNET

48 voix soit 45.7% des 105 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 45.3% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine PAUL

47 voix soit 44.8% des 105 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.3% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier MOUQUET

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc SENNEUR

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 41.5% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine BINET

42 voix soit 40% des 105 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline POUZOLLES

39 voix soit 37.1% des 105 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 36.8% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DELABOUGLISE
2 : M. Florent DUCROCQ
3 : M. Martial MUNIN
4 : M. Frederic PRUVOST
5 : M. Didier DEVRAIGNE
6 : M. Patrice BINET
7 : M. Olivier DELABOUGLISE
8 : Mme Julie HELFRICH
9 : M. Franck DUVAL
10 : M. Jérôme NAUWYNCK
11 : Mme Nathalie RAMBAUX
12 : Mme Denise DEMUYS
13 : Mme Sandrine PIQUE
14 : Mme Ludivine DUMONT
15 : M. Sebastien DUNET
16 : Mme Carine PAUL
17 : M. Olivier MOUQUET
18 : M. Jean-Marc SENNEUR
19 : Mme Madeleine BINET
20 : Mme Caroline POUZOLLES