Maire : M.Jean-Jacques LEROY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rocquemont
ListeNomNaissanceProfession
Mme Linda ADAM-FOSSETTE 1965-03-0119 Autre cadre (secteur privé)
M Arnaud CARPENTIER 1972-07-1349 Fonctionnaire de catégorie C
M Gilles CHEDRU 1967-11-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud DE-BADTS 1959-06-1210 Artisan
M Gilles DE-MAZEUX 1973-09-2619 Autre cadre (secteur privé)
M Serge ESCALAIS 1964-11-1549 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle FLUTEAU 1967-11-1951 Cadre (entreprises publiques)
Mme Elsa FROMAGER 1974-05-2756 Autre profession
M Jean-Pierre GAUTHIER 1944-05-1314 Agent technique et technicien
M David LANDRE 1969-12-0923 Salarié du secteur médical
M Christian LEFEBVRE 1954-06-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Jacques LEROY 1956-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Philippe MOISSON 1971-10-1520 Employé (secteur privé)
Mme Jimella PHILIPPE 1974-11-1049 Fonctionnaire de catégorie C
M Gérard TERNON 1962-02-1616 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

598
Nombre d'inscrits
418
Votants
409
Voix exprimés
180
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Jacques LEROY

396 voix soit 96.8% des 409 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 94.7% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles CHEDRU

396 voix soit 96.8% des 409 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 94.7% des votants)

96.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GAUTHIER

389 voix soit 95.1% des 409 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 93.1% des votants)

95.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CARPENTIER

388 voix soit 94.9% des 409 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 92.8% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MOISSON

388 voix soit 94.9% des 409 suffrages exprimés - ( 64.9% des inscrits - 92.8% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge ESCALAIS

387 voix soit 94.6% des 409 suffrages exprimés - ( 64.7% des inscrits - 92.6% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Linda ADAM-FOSSETTE

386 voix soit 94.4% des 409 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 92.3% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. David LANDRE

386 voix soit 94.4% des 409 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 92.3% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elsa FROMAGER

386 voix soit 94.4% des 409 suffrages exprimés - ( 64.5% des inscrits - 92.3% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard TERNON

384 voix soit 93.9% des 409 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 91.9% des votants)

93.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles DE-MAZEUX

383 voix soit 93.6% des 409 suffrages exprimés - ( 64% des inscrits - 91.6% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jimella PHILIPPE

382 voix soit 93.4% des 409 suffrages exprimés - ( 63.9% des inscrits - 91.4% des votants)

93.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud DE-BADTS

374 voix soit 91.4% des 409 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 89.5% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LEFEBVRE

371 voix soit 90.7% des 409 suffrages exprimés - ( 62% des inscrits - 88.8% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle FLUTEAU

365 voix soit 89.2% des 409 suffrages exprimés - ( 61% des inscrits - 87.3% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1408.6 %
Droite
5761 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle FLUTEAU


1 : Mme Isabelle FLUTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian LEFEBVRE


1 : M. Christian LEFEBVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud DE-BADTS


1 : M. Arnaud DE-BADTS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jimella PHILIPPE


1 : Mme Jimella PHILIPPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles DE-MAZEUX


1 : M. Gilles DE-MAZEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard TERNON


1 : M. Gérard TERNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elsa FROMAGER


1 : Mme Elsa FROMAGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David LANDRE


1 : M. David LANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Linda ADAM-FOSSETTE


1 : Mme Linda ADAM-FOSSETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge ESCALAIS


1 : M. Serge ESCALAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MOISSON


1 : M. Philippe MOISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud CARPENTIER


1 : M. Arnaud CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre GAUTHIER


1 : M. Jean-Pierre GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles CHEDRU


1 : M. Gilles CHEDRU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques LEROY


1 : M. Jean-Jacques LEROY