Maire : M.Philippe GENTY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Richemont
ListeNomNaissanceProfession
M Joseph ALIX-THIEBAUT 1975-12-1720 Employé (secteur privé)
Mme Jennifer BAUDON 1986-04-2052 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Brigitte DE BARROS CERQUEIRA 1974-04-1521 Ouvrier (secteur privé)
Mme Jocelyne DEULIN 1950-08-1354 Permanent politique
M Christophe DOVIN 1974-05-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Philippe GENTY 1949-03-1758 Retraité agricole
M Pierre GUERIN 1944-12-1961 Retraité salarié privé
Mme Gaelle LABRYE 1977-07-2152 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Laetitia LANCELEVEE 1988-03-1214 Agent technique et technicien
Mme Anita MAINNEMARE 1962-04-0220 Employé (secteur privé)
M Joël MASSE 1948-05-0862 Retraité de l'enseignement

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

260
Nombre d'inscrits
209
Votants
191
Voix exprimés
51
Abstention
18
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
8.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe DOVIN

134 voix soit 70.2% des 191 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 64.1% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer BAUDON

107 voix soit 56% des 191 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 51.2% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUERIN

85 voix soit 44.5% des 191 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 40.7% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile DOVIN

82 voix soit 42.9% des 191 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 39.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique GENTY

63 voix soit 33% des 191 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.1% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. André SUEUR

2 voix soit 1% des 191 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis HERVE

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie VERDREL

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LEBOURG

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene VAN HULLE

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric VANDEKERCHOVE

0 voix soit 0% des 191 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Christophe DOVIN
2 : Mme Jennifer BAUDON
3 : M. Pierre GUERIN
4 : Mme Cecile DOVIN
5 : Mme Angelique GENTY
6 : M. André SUEUR
7 : M. Francis HERVE
8 : Mme Elodie VERDREL
9 : M. Yves LEBOURG
10 : M. Rene VAN HULLE
11 : M. Cedric VANDEKERCHOVE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

360
Nombre d'inscrits
259
Votants
250
Voix exprimés
101
Abstention
9
Blancs ou Nuls
71.9 %
Taux de participation
28.1 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GENTY

167 voix soit 66.8% des 250 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 64.5% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph ALIX-THIEBAUT

160 voix soit 64% des 250 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 61.8% des votants)

64% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gaelle LABRYE

152 voix soit 60.8% des 250 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 58.7% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne DEULIN

151 voix soit 60.4% des 250 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 58.3% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia LANCELEVEE

145 voix soit 58% des 250 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 56% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita MAINNEMARE

137 voix soit 54.8% des 250 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 52.9% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DE BARROS CERQUEIRA

132 voix soit 52.8% des 250 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 51% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël MASSE

130 voix soit 52% des 250 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 50.2% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre GUERIN

122 voix soit 48.8% des 250 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DOVIN

111 voix soit 44.4% des 250 suffrages exprimés - ( 30.8% des inscrits - 42.9% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves LEBOURG

103 voix soit 41.2% des 250 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 39.8% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jennifer BAUDON

101 voix soit 40.4% des 250 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique GENTY

101 voix soit 40.4% des 250 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie VERDREL

98 voix soit 39.2% des 250 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 37.8% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric VANDEKERCHOVE

92 voix soit 36.8% des 250 suffrages exprimés - ( 25.6% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André SUEUR

91 voix soit 36.4% des 250 suffrages exprimés - ( 25.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis HERVE

89 voix soit 35.6% des 250 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.4% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Rene VAN HULLE

86 voix soit 34.4% des 250 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cecile DOVIN

79 voix soit 31.6% des 250 suffrages exprimés - ( 21.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe GENTY
2 : M. Joseph ALIX-THIEBAUT
3 : Mme Gaelle LABRYE
4 : Mme Jocelyne DEULIN
5 : Mme Laetitia LANCELEVEE
6 : Mme Anita MAINNEMARE
7 : Mme Brigitte DE BARROS CERQUEIRA
8 : M. Joël MASSE
9 : M. Pierre GUERIN
10 : M. Christophe DOVIN
11 : M. Yves LEBOURG
12 : Mme Jennifer BAUDON
13 : Mme Angelique GENTY
14 : Mme Elodie VERDREL
15 : M. Cedric VANDEKERCHOVE
16 : M. André SUEUR
17 : M. Francis HERVE
18 : M. Rene VAN HULLE
19 : Mme Cecile DOVIN