Maire : MmeSylvie BOUILLET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quièvrecourt
ListeNomNaissanceProfession
Mme Milene BENARD 1977-05-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Sophie BORÉ 1971-07-2952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Sylvie BOUILLET 1955-02-0620 Employé (secteur privé)
M Philippe CHEMIN 1955-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Hubert DIEULOIS 1948-12-0361 Retraité salarié privé
M Michel DROUET 1942-03-1961 Retraité salarié privé
M Alain ELIE 1945-09-0361 Retraité salarié privé
M Rénald FOSSE 1975-03-0210 Artisan
M Christophe JULIEN 1972-06-0552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Anne LEVASSEUR 1974-10-1620 Employé (secteur privé)
M Remy RICAUX 1949-10-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
243
Votants
236
Voix exprimés
125
Abstention
7
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sophie BORÉ

116 voix soit 49.2% des 236 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 47.7% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SANCTOT

114 voix soit 48.3% des 236 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 46.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CRISTINELLI

6 voix soit 2.5% des 236 suffrages exprimés - ( 1.6% des inscrits - 2.5% des votants)

2.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BARRE

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARBONNIER

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane BILLET

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BORE

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LECLERC

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LETESSIER-LEFEVRE

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele CAPOT

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien RASSENT

0 voix soit 0% des 236 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sophie BORÉ
2 : M. Christophe SANCTOT
3 : Mme Delphine CRISTINELLI
4 : M. Denis BARRE
5 : M. Claude CARBONNIER
6 : M. Stephane BILLET
7 : M. Joel BORE
8 : M. Benjamin LECLERC
9 : Mme Micheline LETESSIER-LEFEVRE
10 : Mme Daniele CAPOT
11 : M. Sebastien RASSENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

368
Nombre d'inscrits
300
Votants
292
Voix exprimés
68
Abstention
8
Blancs ou Nuls
81.5 %
Taux de participation
18.5 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylvie BOUILLET

211 voix soit 72.3% des 292 suffrages exprimés - ( 57.3% des inscrits - 70.3% des votants)

72.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain ELIE

192 voix soit 65.8% des 292 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 64% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Rénald FOSSE

186 voix soit 63.7% des 292 suffrages exprimés - ( 50.5% des inscrits - 62% des votants)

63.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe CHEMIN

182 voix soit 62.3% des 292 suffrages exprimés - ( 49.5% des inscrits - 60.7% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe JULIEN

178 voix soit 61% des 292 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 59.3% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Remy RICAUX

176 voix soit 60.3% des 292 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 58.7% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Milene BENARD

173 voix soit 59.2% des 292 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 57.7% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DROUET

169 voix soit 57.9% des 292 suffrages exprimés - ( 45.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne LEVASSEUR

161 voix soit 55.1% des 292 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.7% des votants)

55.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert DIEULOIS

151 voix soit 51.7% des 292 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 50.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BORÉ

144 voix soit 49.3% des 292 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 48% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine CRISTINELLI

126 voix soit 43.2% des 292 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SANCTOT

125 voix soit 42.8% des 292 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Daniele CAPOT

120 voix soit 41.1% des 292 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 40% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LETESSIER-LEFEVRE

113 voix soit 38.7% des 292 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 37.7% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BARRE

109 voix soit 37.3% des 292 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien RASSENT

104 voix soit 35.6% des 292 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 34.7% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin LECLERC

103 voix soit 35.3% des 292 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.3% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel BORE

99 voix soit 33.9% des 292 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 33% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CARBONNIER

98 voix soit 33.6% des 292 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 32.7% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane BILLET

90 voix soit 30.8% des 292 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 30% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylvie BOUILLET
2 : M. Alain ELIE
3 : M. Rénald FOSSE
4 : M. Philippe CHEMIN
5 : M. Christophe JULIEN
6 : M. Remy RICAUX
7 : Mme Milene BENARD
8 : M. Michel DROUET
9 : Mme Anne LEVASSEUR
10 : M. Hubert DIEULOIS
11 : Mme Sophie BORÉ
12 : Mme Delphine CRISTINELLI
13 : M. Christophe SANCTOT
14 : Mme Daniele CAPOT
15 : Mme Micheline LETESSIER-LEFEVRE
16 : M. Denis BARRE
17 : M. Sebastien RASSENT
18 : M. Benjamin LECLERC
19 : M. Joel BORE
20 : M. Claude CARBONNIER
21 : M. Stephane BILLET