Maire : MmeAgnés COQUELIN-DROUILLON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Quévreville-la-Poterie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Stéphanie AUBIN 1982-09-2348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie BARRÉ 1968-01-1220 Employé (secteur privé)
M Olivier BIARD 1969-06-2620 Employé (secteur privé)
M Emmanuel BOULAIS 1970-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
M Alexandre BOURGET 1978-12-3021 Ouvrier (secteur privé)
M Patrick COIFFIER 1958-02-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Agnés COQUELIN-DROUILLON 1974-09-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Clélia COURTADE 1986-06-0552 Employé (autres entrep. publiques)
M Dominique DESBUQUOIS 1947-08-1061 Retraité salarié privé
Mme Soizic HOULLEMARE 1979-12-1320 Employé (secteur privé)
M Benoit HUE 1975-08-1147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Julie JOURDAN 1978-02-2155 Ministre du culte
M Christophe NARCY 1972-10-1913 Ingénieur
Mme Brigitte PANNIER 1958-01-0264 Retraité des entreprises publiques
M Daniel PESQUET 1949-10-0664 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

835
Nombre d'inscrits
597
Votants
558
Voix exprimés
238
Abstention
39
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
6.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Agnés COQUELIN-DROUILLON

408 voix soit 73.1% des 558 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 68.3% des votants)

73.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit HUE

398 voix soit 71.3% des 558 suffrages exprimés - ( 47.7% des inscrits - 66.7% des votants)

71.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique DESBUQUOIS

395 voix soit 70.8% des 558 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 66.2% des votants)

70.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie JOURDAN

394 voix soit 70.6% des 558 suffrages exprimés - ( 47.2% des inscrits - 66% des votants)

70.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel PESQUET

392 voix soit 70.3% des 558 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 65.7% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie AUBIN

385 voix soit 69% des 558 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 64.5% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

Mme Soizic HOULLEMARE

385 voix soit 69% des 558 suffrages exprimés - ( 46.1% des inscrits - 64.5% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel BOULAIS

384 voix soit 68.8% des 558 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 64.3% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre BOURGET

384 voix soit 68.8% des 558 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 64.3% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clélia COURTADE

380 voix soit 68.1% des 558 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 63.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BIARD

380 voix soit 68.1% des 558 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 63.7% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe NARCY

379 voix soit 67.9% des 558 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 63.5% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BARRÉ

371 voix soit 66.5% des 558 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 62.1% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte PANNIER

370 voix soit 66.3% des 558 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 62% des votants)

66.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick COIFFIER

350 voix soit 62.7% des 558 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 58.6% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie WAGNER

170 voix soit 30.5% des 558 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 28.5% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LAGARDE

165 voix soit 29.6% des 558 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.6% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAURENT

165 voix soit 29.6% des 558 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.6% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne HUET

161 voix soit 28.9% des 558 suffrages exprimés - ( 19.3% des inscrits - 27% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascaline GRISEL

158 voix soit 28.3% des 558 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 26.5% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GOURLAOUEN

157 voix soit 28.1% des 558 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 26.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURLETT

155 voix soit 27.8% des 558 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 26% des votants)

27.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LE LOUARN

148 voix soit 26.5% des 558 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 24.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BELLEC

148 voix soit 26.5% des 558 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 24.8% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie FLAMENT

146 voix soit 26.2% des 558 suffrages exprimés - ( 17.5% des inscrits - 24.5% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Claude DHUHAMEL

145 voix soit 26% des 558 suffrages exprimés - ( 17.4% des inscrits - 24.3% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric DUCLOS

144 voix soit 25.8% des 558 suffrages exprimés - ( 17.2% des inscrits - 24.1% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROQUIGNY

141 voix soit 25.3% des 558 suffrages exprimés - ( 16.9% des inscrits - 23.6% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine SANCTOT

138 voix soit 24.7% des 558 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 23.1% des votants)

24.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane GIRAULT

136 voix soit 24.4% des 558 suffrages exprimés - ( 16.3% des inscrits - 22.8% des votants)

24.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle CIMPELLO

44 voix soit 7.9% des 558 suffrages exprimés - ( 5.3% des inscrits - 7.4% des votants)

7.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre MARCHAND

42 voix soit 7.5% des 558 suffrages exprimés - ( 5% des inscrits - 7% des votants)

7.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MARCHAND

32 voix soit 5.7% des 558 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.4% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BONIER

32 voix soit 5.7% des 558 suffrages exprimés - ( 3.8% des inscrits - 5.4% des votants)

5.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1466.3 %
Droite
8182 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique BONIER


1 : Mme Monique BONIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MARCHAND


1 : Mme Nadine MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre MARCHAND


1 : M. Jean-Pierre MARCHAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle CIMPELLO


1 : Mme Danielle CIMPELLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane GIRAULT


1 : Mme Eliane GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Martine SANCTOT


1 : Mme Martine SANCTOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ROQUIGNY


1 : M. Jean-Jacques ROQUIGNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric DUCLOS


1 : M. Frédéric DUCLOS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude DHUHAMEL


1 : Mme Marie-Claude DHUHAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Virginie FLAMENT


1 : Mme Virginie FLAMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BELLEC


1 : Mme Catherine BELLEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LE LOUARN


1 : M. Jacques LE LOUARN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOURLETT


1 : M. Michel BOURLETT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GOURLAOUEN


1 : M. Christophe GOURLAOUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pascaline GRISEL


1 : Mme Pascaline GRISEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne HUET


1 : Mme Corinne HUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LAURENT


1 : M. Eric LAURENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LAGARDE


1 : M. Olivier LAGARDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie WAGNER


1 : Mme Julie WAGNER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick COIFFIER


1 : M. Patrick COIFFIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte PANNIER


1 : Mme Brigitte PANNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie BARRÉ


1 : Mme Sophie BARRÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe NARCY


1 : M. Christophe NARCY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BIARD


1 : M. Olivier BIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Clélia COURTADE


1 : Mme Clélia COURTADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre BOURGET


1 : M. Alexandre BOURGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel BOULAIS


1 : M. Emmanuel BOULAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Soizic HOULLEMARE


1 : Mme Soizic HOULLEMARE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie AUBIN


1 : Mme Stéphanie AUBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel PESQUET


1 : M. Daniel PESQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie JOURDAN


1 : Mme Julie JOURDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique DESBUQUOIS


1 : M. Dominique DESBUQUOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit HUE


1 : M. Benoit HUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnés COQUELIN-DROUILLON


1 : Mme Agnés COQUELIN-DROUILLON