Maire : M. Dominique RANDON

Tête de la liste : PETIT-COURONNE, UN AVENIR EN COMMUN

Membres du conseil municipal de Petit-Couronne
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Isabelle ALLAIN 1963-10-2248 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Myriam BEGAUD 1952-09-2764 Retraité des entreprises publiques
UGMme Janine BETTENCOURT 1947-07-1658 Retraité agricole
UGM Joël BIGOT 1955-03-1819 Autre cadre (secteur privé)
UGM Michel CANTAIS 1954-01-2861 Retraité salarié privé
UGM Thierry CLERADIN 1968-02-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Conchita DAMBRINE 1947-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Alexandra DEQUEN 1981-04-3020 Employé (secteur privé)
UGM Abdrahamane DIAKHITE 1982-01-2613 Ingénieur
UGMme Dieynaba DIALLO 1991-05-2449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Marcel DURU 1950-03-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Xavier FAURRE 1978-09-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
PGM Pascal FROMENTIN 1961-06-0337 Journaliste et autre média
UGM Hervé GOUJON 1956-07-1848 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Chantal HEDOU 1957-01-1449 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Didier JEANNIN 1952-06-0164 Retraité des entreprises publiques
UGM Lucien LE COM 1942-08-2161 Retraité salarié privé
PGM Gérard LETAILLEUR 1945-01-1665 Autre retraité
UGMme Dominique LOPEZ 1953-12-2161 Retraité salarié privé
UGM Roger LUCAS 1959-01-0439 Autre profession libérale
UGMme Karine MAUROUARD 1981-01-0749 Fonctionnaire de catégorie C
PGM Daniel MOREAU 1956-02-1115 Contremaitre
UGM Dominique RANDON 1954-07-0156 Autre profession
UGMme Annie SAUTREUIL 1952-11-1661 Retraité salarié privé
PGMme Karine TOQUARD 1969-09-0543 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGM Jean-Claude TURPIN 1942-05-0161 Retraité salarié privé
PGMme Stéphanie TURQUETILLE 1975-04-0223 Salarié du secteur médical
UGMme Nathalie VALLIN 1969-06-1547 Fonctionnaire de catégorie A
UGMme Claire VISCART 1961-05-2118 Cadre supérieur (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6362
Nombre d'inscrits
3915
Votants
3297
Voix exprimés
2447
Abstention
618
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
15.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique RANDON

PETIT-COURONNE, UN AVENIR EN COMMUN

2023 voix soit 61.4% des 3297 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 51.7% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Pascal FROMENTIN

PETIT-COURONNE AVENIR-L'HUMAIN D'ABORD

1274 voix soit 38.6% des 3297 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 32.5% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche
Répartition des forces politiques
38.6 %
Extrême gauche
1274 voix
61.4 %
Gauche
2023 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
0 %
Droite
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : PETIT-COURONNE AVENIR-L'HUMAIN D'ABORD
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Pascal FROMENTIN


1 : M. Pascal FROMENTIN
2 : Mme Stéphanie TURQUETILLE
3 : M. Gérard LETAILLEUR
4 : Mme Karine TOQUARD
5 : M. Daniel MOREAU
6 : Mme Celine RUQUIER
7 : M. Hudayi ERDOGAN
8 : Mme Karine SCHAMBACHER
9 : M. Franck RIDEL
10 : Mme Nathalie BREANT
11 : M. Jean-Claude VALLEE
12 : Mme Gaëlle VAN TORNHOUT
13 : M. Jacky SABINE
14 : Mme Olga ERDOGAN
15 : M. Florian DELCROIX
16 : Mme Eveline LERAY
17 : M. Loic BOUTEILLER
18 : Mme Sylvie SOARES
19 : M. Hugues RAFFIC
20 : Mme Françoise GUILTAT
21 : M. Maxime LOUCHET
22 : Mme Françoise ALLAIN
23 : M. Laurent DUVAL
24 : Mme Annie CORBIN
25 : M. Daniel VIRONNEAU
26 : Mme Isabelle MORIN
27 : M. Patrick HELOUIN
28 : Mme Sylviane HERNANDEZ
29 : M. Didier SAINT-MARTIN

Nom de liste : PETIT-COURONNE, UN AVENIR EN COMMUN
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Dominique RANDON


1 : M. Dominique RANDON
2 : Mme Nathalie VALLIN
3 : M. Xavier FAURRE
4 : Mme Chantal HEDOU
5 : M. Didier JEANNIN
6 : Mme Dieynaba DIALLO
7 : M. Joël BIGOT
8 : Mme Isabelle ALLAIN
9 : M. Lucien LE COM
10 : Mme Dominique LOPEZ
11 : M. Roger LUCAS
12 : Mme Conchita DAMBRINE
13 : M. Jean-Claude TURPIN
14 : Mme Annie SAUTREUIL
15 : M. Michel CANTAIS
16 : Mme Claire VISCART
17 : M. Abdrahamane DIAKHITE
18 : Mme Janine BETTENCOURT
19 : M. Thierry CLERADIN
20 : Mme Alexandra DEQUEN
21 : M. Hervé GOUJON
22 : Mme Karine MAUROUARD
23 : M. Marcel DURU
24 : Mme Myriam BEGAUD
25 : M. René CORROYER
26 : Mme Cécile CARON
27 : M. Peter BAUDIN
28 : Mme Véronique CORROYER
29 : M. Jean-Claude DUJARDIN