Maire : M.Philippe DELAMARE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Parc-d'Anxtot
ListeNomNaissanceProfession
M Arnaud BAPTISTAT 1967-04-0324 Médecin
Mme Claire BOULLEN 1969-09-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Mickael BRAQUEHAIS 1973-11-3047 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Benedicte BRISSET 1957-02-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Carine CORBINAIS LEFEBVRE 1975-05-0220 Employé (secteur privé)
M Antoine DELAIR 1977-12-2220 Employé (secteur privé)
M Philippe DELAMARE 1953-08-115 Industriel-Chef entreprise
M Laurent DRIEU 1963-04-2114 Agent technique et technicien
M Matthias DUBOS 1993-07-1440 Etudiant
M Yves DUVAL 1958-08-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Michel EYANGO EKAMBI 1950-05-0361 Retraité salarié privé
M Denis FLOCH 1955-11-2661 Retraité salarié privé
M Jerome HOULLEBREQUE 1979-03-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Pierre POISSANT 1950-04-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Elisabeth TALEC 1970-06-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
284
Votants
282
Voix exprimés
156
Abstention
2
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
0.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carine CORBINAIS LEFEBVRE

149 voix soit 52.8% des 282 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 52.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DRIEU

139 voix soit 49.3% des 282 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 48.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BELLONCLE

134 voix soit 47.5% des 282 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 47.2% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOULLEN

130 voix soit 46.1% des 282 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TOUTAIN

1 voix soit 0.4% des 282 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEROUX

1 voix soit 0.4% des 282 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien BAILLARD

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAVELIER

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUVALLET

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SEGARD

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne CHARRIER

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline ERRAGH

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHOCRON

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BRAQUEHAIS

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion RODIER

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BROCHOT

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SEGARD

0 voix soit 0% des 282 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Carine CORBINAIS LEFEBVRE
2 : M. Laurent DRIEU
3 : M. Frederic BELLONCLE
4 : M. Marc BOULLEN
5 : Mme Patricia TOUTAIN
6 : M. Fabrice LEROUX
7 : M. Sebastien BAILLARD
8 : M. Sylvain CAVELIER
9 : Mme Christine DUVALLET
10 : M. Nicolas SEGARD
11 : M. Etienne CHARRIER
12 : Mme Charline ERRAGH
13 : M. Marc CHOCRON
14 : M. Yann BRAQUEHAIS
15 : Mme Marion RODIER
16 : M. Michel BROCHOT
17 : Mme Caroline SEGARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

440
Nombre d'inscrits
327
Votants
318
Voix exprimés
113
Abstention
9
Blancs ou Nuls
74.3 %
Taux de participation
25.7 %
Taux d'abstention
2.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe DELAMARE

188 voix soit 59.1% des 318 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 57.5% des votants)

59.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome HOULLEBREQUE

185 voix soit 58.2% des 318 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 56.6% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DELAIR

184 voix soit 57.9% des 318 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 56.3% des votants)

57.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud BAPTISTAT

178 voix soit 56% des 318 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 54.4% des votants)

56% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth TALEC

177 voix soit 55.7% des 318 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 54.1% des votants)

55.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire BOULLEN

176 voix soit 55.3% des 318 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 53.8% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael BRAQUEHAIS

175 voix soit 55% des 318 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 53.5% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Benedicte BRISSET

174 voix soit 54.7% des 318 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 53.2% des votants)

54.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthias DUBOS

173 voix soit 54.4% des 318 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 52.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre POISSANT

169 voix soit 53.1% des 318 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.7% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel EYANGO EKAMBI

168 voix soit 52.8% des 318 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 51.4% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves DUVAL

162 voix soit 50.9% des 318 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.5% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FLOCH

160 voix soit 50.3% des 318 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DRIEU

157 voix soit 49.4% des 318 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic BELLONCLE

157 voix soit 49.4% des 318 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann BRAQUEHAIS

156 voix soit 49.1% des 318 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.7% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carine CORBINAIS LEFEBVRE

153 voix soit 48.1% des 318 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien BAILLARD

152 voix soit 47.8% des 318 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc BOULLEN

152 voix soit 47.8% des 318 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 46.5% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Etienne CHARRIER

150 voix soit 47.2% des 318 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 45.9% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charline ERRAGH

149 voix soit 46.9% des 318 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 45.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion RODIER

145 voix soit 45.6% des 318 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.3% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CAVELIER

144 voix soit 45.3% des 318 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 44% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DUVALLET

137 voix soit 43.1% des 318 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline SEGARD

136 voix soit 42.8% des 318 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia TOUTAIN

136 voix soit 42.8% des 318 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.6% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BROCHOT

135 voix soit 42.5% des 318 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.3% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc CHOCRON

125 voix soit 39.3% des 318 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 38.2% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas SEGARD

123 voix soit 38.7% des 318 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 37.6% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice LEROUX

122 voix soit 38.4% des 318 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 37.3% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Philippe DELAMARE
2 : M. Jerome HOULLEBREQUE
3 : M. Antoine DELAIR
4 : M. Arnaud BAPTISTAT
5 : Mme Elisabeth TALEC
6 : Mme Claire BOULLEN
7 : M. Mickael BRAQUEHAIS
8 : Mme Benedicte BRISSET
9 : M. Matthias DUBOS
10 : M. Pierre POISSANT
11 : M. Michel EYANGO EKAMBI
12 : M. Yves DUVAL
13 : M. Denis FLOCH
14 : M. Laurent DRIEU
15 : M. Frederic BELLONCLE
16 : M. Yann BRAQUEHAIS
17 : Mme Carine CORBINAIS LEFEBVRE
18 : M. Sebastien BAILLARD
19 : M. Marc BOULLEN
20 : M. Etienne CHARRIER
21 : Mme Charline ERRAGH
22 : Mme Marion RODIER
23 : M. Sylvain CAVELIER
24 : Mme Christine DUVALLET
25 : Mme Caroline SEGARD
26 : Mme Patricia TOUTAIN
27 : M. Michel BROCHOT
28 : M. Marc CHOCRON
29 : M. Nicolas SEGARD
30 : M. Fabrice LEROUX