Maire : M.Jacques NEMERY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ouville-l'Abbaye
ListeNomNaissanceProfession
M Fabrice BLOQUEL 1963-07-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre BORIN 1950-09-0861 Retraité salarié privé
M Thierry CABOT 1962-05-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eric DODELIN 1964-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christèle DUHAMEL 1972-04-1942 Professeur du secondaire et techn.
Mme Magali GUIGUE 1975-03-1820 Employé (secteur privé)
Mme Malika HERLIDOU 1969-08-1142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Hélène LANGLOIS 1959-04-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Alexandra LEBOUCHER 1976-11-1220 Employé (secteur privé)
M Olivier LECONTE 1963-04-0942 Professeur du secondaire et techn.
M Jacques LEMERCIER 1948-08-0261 Retraité salarié privé
M Jacques NEMERY 1944-07-1058 Retraité agricole
Mme Sylvie PRODHOMME - LE RAT 1957-05-2721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Aline PRUD'HOMME 1980-10-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Dany TOUSSAINT 1963-11-1347 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

548
Nombre d'inscrits
369
Votants
356
Voix exprimés
179
Abstention
13
Blancs ou Nuls
67.3 %
Taux de participation
32.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques NEMERY

265 voix soit 74.4% des 356 suffrages exprimés - ( 48.4% des inscrits - 71.8% des votants)

74.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BORIN

253 voix soit 71.1% des 356 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 68.6% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Malika HERLIDOU

251 voix soit 70.5% des 356 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 68% des votants)

70.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DODELIN

247 voix soit 69.4% des 356 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 66.9% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Alexandra LEBOUCHER

246 voix soit 69.1% des 356 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 66.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LEMERCIER

246 voix soit 69.1% des 356 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 66.7% des votants)

69.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany TOUSSAINT

243 voix soit 68.3% des 356 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 65.9% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali GUIGUE

242 voix soit 68% des 356 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 65.6% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LECONTE

240 voix soit 67.4% des 356 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 65% des votants)

67.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BLOQUEL

239 voix soit 67.1% des 356 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 64.8% des votants)

67.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PRODHOMME - LE RAT

233 voix soit 65.4% des 356 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 63.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aline PRUD'HOMME

233 voix soit 65.4% des 356 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 63.1% des votants)

65.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christèle DUHAMEL

232 voix soit 65.2% des 356 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 62.9% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène LANGLOIS

232 voix soit 65.2% des 356 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 62.9% des votants)

65.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CABOT

213 voix soit 59.8% des 356 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 57.7% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Charlotte VANDERSTRAETEN

134 voix soit 37.6% des 356 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LABBE

134 voix soit 37.6% des 356 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Hugues FRAS

129 voix soit 36.2% des 356 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 35% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LINGOIS

122 voix soit 34.3% des 356 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic POUETTE

114 voix soit 32% des 356 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne MENARD

113 voix soit 31.7% des 356 suffrages exprimés - ( 20.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise CORNILLOT

111 voix soit 31.2% des 356 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 30.1% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1256.2 %
Droite
4472 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise CORNILLOT


1 : Mme Françoise CORNILLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne MENARD


1 : Mme Corinne MENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic POUETTE


1 : M. Ludovic POUETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LINGOIS


1 : M. Jacques LINGOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hugues FRAS


1 : M. Hugues FRAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LABBE


1 : M. Pascal LABBE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Charlotte VANDERSTRAETEN


1 : Mme Charlotte VANDERSTRAETEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry CABOT


1 : M. Thierry CABOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène LANGLOIS


1 : Mme Hélène LANGLOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christèle DUHAMEL


1 : Mme Christèle DUHAMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline PRUD'HOMME


1 : Mme Aline PRUD'HOMME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PRODHOMME - LE RAT


1 : Mme Sylvie PRODHOMME - LE RAT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BLOQUEL


1 : M. Fabrice BLOQUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LECONTE


1 : M. Olivier LECONTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Magali GUIGUE


1 : Mme Magali GUIGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany TOUSSAINT


1 : M. Dany TOUSSAINT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LEMERCIER


1 : M. Jacques LEMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Alexandra LEBOUCHER


1 : Mme Alexandra LEBOUCHER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DODELIN


1 : M. Eric DODELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Malika HERLIDOU


1 : Mme Malika HERLIDOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BORIN


1 : M. Jean-Pierre BORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques NEMERY


1 : M. Jacques NEMERY