Maire : M.Jean-Michel ARGENTIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Oudalle
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Michel ARGENTIN 1952-07-1465 Autre retraité
Mme Nathalie BLOT 1964-02-1456 Autre profession
M Loic BOUDIN 1988-01-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marie CLAQUIN 1982-03-1020 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie COCHARD 1965-02-0720 Employé (secteur privé)
M Bernard DUFOUR 1958-06-2521 Ouvrier (secteur privé)
M Francois EUDIER 1963-05-2410 Artisan
Mme Manon GOSSE 1990-09-0347 Fonctionnaire de catégorie A
M Christophe LEBOUVIER 1966-02-0514 Agent technique et technicien
M Ivan REDON 1964-08-2533 Agent général d'assurances
M Jean-Francois TALLAH 1963-03-0644 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

301
Nombre d'inscrits
236
Votants
229
Voix exprimés
65
Abstention
7
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Loic BOUDIN

121 voix soit 52.8% des 229 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 51.3% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois EUDIER

120 voix soit 52.4% des 229 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.8% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan REDON

119 voix soit 52% des 229 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUFOUR

119 voix soit 52% des 229 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 50.4% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBOUVIER

117 voix soit 51.1% des 229 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 49.6% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon GOSSE

116 voix soit 50.7% des 229 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.2% des votants)

50.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois TALLAH

113 voix soit 49.3% des 229 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 47.9% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CRAQUELIN

109 voix soit 47.6% des 229 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BISPE

107 voix soit 46.7% des 229 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHRISTOPHE

107 voix soit 46.7% des 229 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard DEWOLF

107 voix soit 46.7% des 229 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PORET

107 voix soit 46.7% des 229 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 45.3% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome CUFFEL

103 voix soit 45% des 229 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.6% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRAZY

102 voix soit 44.5% des 229 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 43.2% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEMARE

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LEGER

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LESEIGNEUR

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MERAY

0 voix soit 0% des 229 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Loic BOUDIN
2 : M. Francois EUDIER
3 : M. Ivan REDON
4 : M. Bernard DUFOUR
5 : M. Christophe LEBOUVIER
6 : Mme Manon GOSSE
7 : M. Jean-Francois TALLAH
8 : Mme Ghislaine CRAQUELIN
9 : Mme Monique BISPE
10 : M. Stéphane CHRISTOPHE
11 : M. Gerard DEWOLF
12 : Mme Sylvie PORET
13 : M. Jerome CUFFEL
14 : M. Alain BRAZY
15 : M. Michel DEMARE
16 : Mme Mireille LEGER
17 : M. Jean-Pierre LESEIGNEUR
18 : M. Sébastien MERAY

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

301
Nombre d'inscrits
247
Votants
242
Voix exprimés
54
Abstention
5
Blancs ou Nuls
82.1 %
Taux de participation
17.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Michel ARGENTIN

128 voix soit 52.9% des 242 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 51.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie CLAQUIN

125 voix soit 51.7% des 242 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie COCHARD

124 voix soit 51.2% des 242 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLOT

122 voix soit 50.4% des 242 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LEBOUVIER

121 voix soit 50% des 242 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Francois TALLAH

121 voix soit 50% des 242 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 49% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard DUFOUR

120 voix soit 49.6% des 242 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Manon GOSSE

120 voix soit 49.6% des 242 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois EUDIER

120 voix soit 49.6% des 242 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic BOUDIN

120 voix soit 49.6% des 242 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CHRISTOPHE

118 voix soit 48.8% des 242 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 47.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Ivan REDON

117 voix soit 48.3% des 242 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 47.4% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ghislaine CRAQUELIN

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome CUFFEL

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 47% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BISPE

114 voix soit 47.1% des 242 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PORET

114 voix soit 47.1% des 242 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard DEWOLF

114 voix soit 47.1% des 242 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MERAY

112 voix soit 46.3% des 242 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel DEMARE

111 voix soit 45.9% des 242 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.9% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre LESEIGNEUR

110 voix soit 45.5% des 242 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BRAZY

110 voix soit 45.5% des 242 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 44.5% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille LEGER

109 voix soit 45% des 242 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.1% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Michel ARGENTIN
2 : Mme Marie CLAQUIN
3 : Mme Nathalie COCHARD
4 : Mme Nathalie BLOT
5 : M. Christophe LEBOUVIER
6 : M. Jean-Francois TALLAH
7 : M. Bernard DUFOUR
8 : Mme Manon GOSSE
9 : M. Francois EUDIER
10 : M. Loic BOUDIN
11 : M. Stéphane CHRISTOPHE
12 : M. Ivan REDON
13 : Mme Ghislaine CRAQUELIN
14 : M. Jerome CUFFEL
15 : Mme Monique BISPE
16 : Mme Sylvie PORET
17 : M. Gerard DEWOLF
18 : M. Sébastien MERAY
19 : M. Michel DEMARE
20 : M. Jean-Pierre LESEIGNEUR
21 : M. Alain BRAZY
22 : Mme Mireille LEGER