Maire : M.Christophe LESUEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ouainville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marylise ALLARD 1958-08-2320 Employé (secteur privé)
M Claude DEHAIS 1971-04-1110 Artisan
Mme Françoise GUERPIN 1949-11-2161 Retraité salarié privé
Mme Michele HAVY 1956-10-2356 Autre profession
M Fabien LECOURT 1968-04-1444 Profession rattachée à l'enseignt.
M Bruno LEFRANCOIS 1962-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Corinne LEFRANCOIS 1961-02-0220 Employé (secteur privé)
M Didier LEMAISTRE 1952-09-0961 Retraité salarié privé
M Christophe LESUEUR 1960-02-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Didier LHOMMET 1946-09-1658 Retraité agricole
M Marcel ROUXEL 1950-05-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Bruno THUNE 1962-08-1852 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine VILLETTE 1958-09-0257 Sans profession déclarée
M Cyril VITIS 1986-10-302 Salarié agricole
Mme Sandrine VOLLE 1980-03-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

431
Nombre d'inscrits
311
Votants
306
Voix exprimés
120
Abstention
5
Blancs ou Nuls
72.2 %
Taux de participation
27.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe LESUEUR

253 voix soit 82.7% des 306 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 81.4% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEMAISTRE

250 voix soit 81.7% des 306 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 80.4% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEFRANCOIS

250 voix soit 81.7% des 306 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 80.4% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude DEHAIS

245 voix soit 80.1% des 306 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 78.8% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise GUERPIN

242 voix soit 79.1% des 306 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 77.8% des votants)

79.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel ROUXEL

240 voix soit 78.4% des 306 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 77.2% des votants)

78.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marylise ALLARD

237 voix soit 77.5% des 306 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 76.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine VOLLE

237 voix soit 77.5% des 306 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 76.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele HAVY

237 voix soit 77.5% des 306 suffrages exprimés - ( 55% des inscrits - 76.2% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno THUNE

235 voix soit 76.8% des 306 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 75.6% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine VILLETTE

233 voix soit 76.1% des 306 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 74.9% des votants)

76.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne LEFRANCOIS

230 voix soit 75.2% des 306 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 74% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril VITIS

230 voix soit 75.2% des 306 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 74% des votants)

75.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LECOURT

226 voix soit 73.9% des 306 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 72.7% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LHOMMET

209 voix soit 68.3% des 306 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 67.2% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne GOMER ROMIO

100 voix soit 32.7% des 306 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 32.2% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Camille VAN COLEN

96 voix soit 31.4% des 306 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.9% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien PICOT

77 voix soit 25.2% des 306 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LANCHON

71 voix soit 23.2% des 306 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 22.8% des votants)

23.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BENARD

58 voix soit 19% des 306 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 18.6% des votants)

19% Complete (success)
Liste Divers

M. David MURGADO

55 voix soit 18% des 306 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 17.7% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle LE PROVOT

54 voix soit 17.6% des 306 suffrages exprimés - ( 12.5% des inscrits - 17.4% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1328.4 %
Droite
4065 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emmanuelle LE PROVOT


1 : Mme Emmanuelle LE PROVOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MURGADO


1 : M. David MURGADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès BENARD


1 : Mme Agnès BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre LANCHON


1 : M. Pierre LANCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien PICOT


1 : M. Damien PICOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Camille VAN COLEN


1 : M. Camille VAN COLEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marianne GOMER ROMIO


1 : Mme Marianne GOMER ROMIO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LHOMMET


1 : M. Didier LHOMMET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien LECOURT


1 : M. Fabien LECOURT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril VITIS


1 : M. Cyril VITIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne LEFRANCOIS


1 : Mme Corinne LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine VILLETTE


1 : Mme Catherine VILLETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno THUNE


1 : M. Bruno THUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michele HAVY


1 : Mme Michele HAVY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine VOLLE


1 : Mme Sandrine VOLLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marylise ALLARD


1 : Mme Marylise ALLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marcel ROUXEL


1 : M. Marcel ROUXEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise GUERPIN


1 : Mme Françoise GUERPIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude DEHAIS


1 : M. Claude DEHAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LEFRANCOIS


1 : M. Bruno LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEMAISTRE


1 : M. Didier LEMAISTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe LESUEUR


1 : M. Christophe LESUEUR