Maire : M. Stéphane BARRÉ

Tête de la liste : OISSEL AVEC VOUS, POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Oissel
ListeNomNaissanceProfession
FNM Maxime ARGENTIN 1990-06-1840 Etudiant
UGMme Pascaline BADMINGTON 1959-09-2820 Employé (secteur privé)
UGM Stéphane BARRÉ 1970-01-2313 Ingénieur
UGM Mario BASSO 1950-03-1762 Retraité de l'enseignement
FNMme Danielle BAZIN 1949-05-2365 Autre retraité
UGMme Nathalie BILLAUX 1968-04-0120 Employé (secteur privé)
UGM Jérémy BONTÉ 1980-07-0849 Fonctionnaire de catégorie C
UGM François CLERET 1963-09-2720 Employé (secteur privé)
UGMme Claudie COMBOUILHAUD 1964-03-2643 Enseignant 1er deg.-directeur école
UGMme Françoise DEFOUR 1949-06-1762 Retraité de l'enseignement
UGM Luc DELESTRE 1960-05-1052 Employé (autres entrep. publiques)
UGMme Annie FLEURY 1954-08-0442 Professeur du secondaire et techn.
UGM Thierry FOUCAUD 1954-01-1814 Agent technique et technicien
UGMme Huguette FOURNIER 1955-04-3020 Employé (secteur privé)
UGMme Marie-Anne GOUEL-POYER 1950-09-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Danielle GUEGAN 1947-05-1962 Retraité de l'enseignement
DVDM Denis GUYARD 1949-10-0810 Artisan
UGM Alain LE CARNEC 1950-08-1261 Retraité salarié privé
UGM Yvan LEBRET 1970-02-2319 Autre cadre (secteur privé)
UGM Hadri LECHELECHE 1976-03-2620 Employé (secteur privé)
UGM Thierry LOPEZ 1959-07-2215 Contremaitre
UGMme Martine MAGNIER 1959-01-2551 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Nathalie MALLET 1961-07-1152 Employé (autres entrep. publiques)
UGM Jean-Marie MEUNIER 1953-01-1459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Victor MORENO 1952-09-1761 Retraité salarié privé
UGMme Muriel PEQUERY 1963-01-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Johann PETIT 1975-06-2720 Employé (secteur privé)
UGM Maurice RAUX 1946-01-2161 Retraité salarié privé
UGM Gabriel ROUILLARD 1940-04-0461 Retraité salarié privé
UMPM Arnaud RUESTMANN 1965-02-235 Industriel-Chef entreprise
UGMme Agnès ULPAT 1950-08-2561 Retraité salarié privé
UGMme Claire VAN BRABANT 1949-06-0339 Autre profession libérale
UGMme Amélie VIRAPIN 1952-11-0961 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7185
Nombre d'inscrits
4374
Votants
4271
Voix exprimés
2811
Abstention
103
Blancs ou Nuls
60.9 %
Taux de participation
39.1 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane BARRÉ

OISSEL AVEC VOUS, POUR VOUS

2711 voix soit 63.5% des 4271 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 62% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Arnaud RUESTMANN

CHANGEONS OISSEL

355 voix soit 8.3% des 4271 suffrages exprimés - ( 4.9% des inscrits - 8.1% des votants)

8.3% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Denis GUYARD

OBJECTIF OISSEL

392 voix soit 9.2% des 4271 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 9% des votants)

9.2% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Maxime ARGENTIN

OISSEL BLEU MARINE

667 voix soit 15.6% des 4271 suffrages exprimés - ( 9.3% des inscrits - 15.2% des votants)

15.6% Complete (success)
Liste Front National

M. Pascal LE MANACH

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

146 voix soit 3.4% des 4271 suffrages exprimés - ( 2% des inscrits - 3.3% des votants)

3.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
3.4 %
Extrême gauche
146 voix
63.5 %
Gauche
2711 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
17.5 %
Droite
747 voix
15.6 %
Extrême droite
667 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Pascal LE MANACH


1 : M. Pascal LE MANACH
2 : Mme Valérie FOISSEY
3 : M. Christophe SOLAL
4 : Mme Brigitte BENOIST
5 : M. Jean-Luc LINQUIER
6 : Mme Fatima AMARA
7 : M. Mohammed CHOUIREB
8 : Mme Laëtitia SEILLER
9 : M. Boulaye DIA
10 : Mme Véronique LOUKKA
11 : M. Patrice LUJAN
12 : Mme Magali FERET
13 : M. Didier RATEL
14 : Mme Nathalie LEVASSEUR
15 : M. Olivier BUTTON
16 : Mme Jeanne LEMPEREUR
17 : M. Christophe CID
18 : Mme Marie PINHEIRO
19 : M. David MAUGER
20 : Mme Sylvie MAUPOINT
21 : M. Christophe LEBAS
22 : Mme Christine HEULLANT
23 : M. Frédéric MASSERON
24 : Mme Yvette POULLARD
25 : M. Charly GRANDPIERRE
26 : Mme Micheline CAMUS
27 : M. Christophe MAUGER
28 : Mme Odile DUVAL
29 : M. Bernard BOUTIGNY
30 : Mme Raymonde ENGUEHARD
31 : M. Nicolas LUCIA
32 : Mme Audrey FERET
33 : M. Jean VEAUVILLE

Nom de liste : OISSEL BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Maxime ARGENTIN


1 : M. Maxime ARGENTIN
2 : Mme Danielle BAZIN
3 : M. Jean-Pierre SAVERY
4 : Mme Micheline ROQUIGNY
5 : M. Jean-Pierre STALIN
6 : Mme Amandine PERRIER
7 : M. Thomas CHENU
8 : Mme Jacqueline PERRIER
9 : M. Manuel MANDRET
10 : Mme Yvette ALLIGNY
11 : M. Jean-Pierre BLOT
12 : Mme Noëlle BECHET
13 : M. Serge THIEBAUT
14 : Mme Léonie HOYEZ
15 : M. Richard ROQUIGNY
16 : Mme Jeanne THIEBAUT
17 : M. Michel MENA
18 : Mme Reine-Marie LE FUR
19 : M. Marc CORVAISIER
20 : Mme Marie-Josée GAIN
21 : M. Aurélien LEFEBVRE
22 : Mme Véronique MILLIOT
23 : M. Jacky REVET
24 : Mme Emmanuelle MIKLANEK
25 : M. Allan LECLERC
26 : Mme Nicole BOUTIGNY
27 : M. Jean BAZIN
28 : Mme Maria STALIN
29 : M. Dominique RAMBERG
30 : Mme Odette OMNES
31 : M. Serge LEFEBVRE
32 : Mme Nadia CHEVALOT
33 : M. Jean-Marie VIEZ

Nom de liste : OBJECTIF OISSEL
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Denis GUYARD


1 : M. Denis GUYARD
2 : Mme Magali PETIT
3 : M. Jacques GOGUE MEUNIER
4 : Mme Sylvie DECOBERT
5 : M. François GRYSZATA
6 : Mme Myriam BRIANT
7 : M. Pierre TORCHAUSSE
8 : Mme Brigitte DESHAYES
9 : M. Michel PORTE
10 : Mme Isabelle ROZE
11 : M. Dominique SEVESTRE
12 : Mme Coralie BARRE
13 : M. Michel REDINIER
14 : Mme Lydie GUEDEAU
15 : M. Martial DUPRAY
16 : Mme Aurélie DOUVILLE
17 : M. Franck BREQUIGNY
18 : Mme Fabienne VERVAIN
19 : M. Lionel FROUMENTIN
20 : Mme Nelly DESSAUX
21 : M. Joël WILLIG
22 : Mme Sylvie GREE
23 : M. Alexis BOURGERIE
24 : Mme Carole FLEURY
25 : M. Alain PETIT
26 : Mme Monique MANCEAU
27 : M. Xavier BUREAU
28 : Mme Marie-Claude LINDER
29 : M. Roger CARPENTIER
30 : Mme Claire VIGNIAL
31 : M. Jean-François QUINET
32 : Mme Danielle DESBOURDIER
33 : M. Romain DUPRAY

Nom de liste : CHANGEONS OISSEL
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Arnaud RUESTMANN


1 : M. Arnaud RUESTMANN
2 : Mme Annick GUYOMARC'H-ZOLESKI
3 : M. Jean-Marc LE QUERNEC
4 : Mme Annick LEFEVRE
5 : M. Claude CORNIER
6 : Mme Viviane RETOUT
7 : M. Max LACOSTE
8 : Mme Marina CANIPELLE
9 : M. Michel DELESQUES
10 : Mme Séverine HAZARD
11 : M. Claude LEFEBVRE
12 : Mme Yvette LE BRET
13 : M. Mohamed TARIKET
14 : Mme Josette SEQUE
15 : M. Daniel DUPRAY
16 : Mme Pierina MUSILLO
17 : M. Alain CARRIE
18 : Mme Pascale LHEUREUX
19 : M. José GONZALEZ
20 : Mme Marcelle MONTIER
21 : M. Guy HEDOUIN
22 : Mme Claudine CHERANCE
23 : M. Mickael MENDES
24 : Mme Colette MARTINEAU
25 : M. Joël MARTINEAU
26 : Mme Anne-Marie LOTZ-PROUX
27 : M. Nicolas LEPRETRE
28 : Mme Isabelle LEVASSEUR
29 : M. Gautier LEPRETRE
30 : Mme Laura BREANT
31 : M. Garry NICOLLE
32 : Mme Mélody BABIN
33 : M. Nicolas CHORIGNAC

Nom de liste : OISSEL AVEC VOUS, POUR VOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Stéphane BARRÉ


1 : M. Stéphane BARRÉ
2 : Mme Huguette FOURNIER
3 : M. Thierry FOUCAUD
4 : Mme Marie-Anne GOUEL-POYER
5 : M. Luc DELESTRE
6 : Mme Nathalie MALLET
7 : M. Mario BASSO
8 : Mme Claire VAN BRABANT
9 : M. Alain LE CARNEC
10 : Mme Pascaline BADMINGTON
11 : M. Jean-Marie MEUNIER
12 : Mme Françoise DEFOUR
13 : M. Yvan LEBRET
14 : Mme Nathalie BILLAUX
15 : M. François CLERET
16 : Mme Claudie COMBOUILHAUD
17 : M. Johann PETIT
18 : Mme Danielle GUEGAN
19 : M. Victor MORENO
20 : Mme Agnès ULPAT
21 : M. Maurice RAUX
22 : Mme Martine MAGNIER
23 : M. Thierry LOPEZ
24 : Mme Muriel PEQUERY
25 : M. Gabriel ROUILLARD
26 : Mme Amélie VIRAPIN
27 : M. Hadri LECHELECHE
28 : Mme Annie FLEURY
29 : M. Jérémy BONTÉ
30 : Mme Stéphanie LEQUANG
31 : M. Erwan LE TALLEC
32 : Mme Léone CARRILO-ALVAREZ
33 : M. François HAGNERE