Maire : M. Jean-Louis ROUSSELIN

Tête de la liste : OCTEVILLE - DEMAIN

Membres du conseil municipal de Octeville-sur-Mer
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Claire BEAUFILS 1972-02-2620 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-France BEAUVAIS 1951-10-2462 Retraité de l'enseignement
DVGMme Françoise CHARLES 1947-02-1661 Retraité salarié privé
DVDM Daniel COIGNET 1949-01-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Claude CRESSENT 1943-11-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Françoise DEGENETAIS 1949-03-1258 Retraité agricole
DVDM Christian DESCHAMPS 1947-08-2260 Retraité des professions libérales
DVDMme Christine DONNET 1960-08-2748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Christelle DURAND 1969-07-2823 Salarié du secteur médical
DVDMme Michele GAUTIER 1957-01-2257 Sans profession déclarée
DVDM Didier GERVAIS 1947-10-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM William GRARD 1962-05-199 Commercant
DVDM Thierry LAFFINEUR 1959-07-1951 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Anne LANCTUIT 1970-07-1220 Employé (secteur privé)
DVDMme Sandrine LEBARON 1971-01-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Georges LEMAITRE 1964-08-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre LEVASSEUR 1945-02-2561 Retraité salarié privé
DVDM Philippe MARIE 1953-10-288 Agent immobilier
DVDMme Monique MODESTE 1950-11-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Jean-Jacques ONO DIT BIOT 1950-08-0962 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Pierre PIROCCHI 1957-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Muriel RETOT 1971-12-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Alain RICHARD 1945-05-1961 Retraité salarié privé
DVDM Olivier ROCHE 1969-04-0551 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Christian ROQUET 1956-07-0962 Retraité de l'enseignement
DVDM Jean-Louis ROUSSELIN 1958-04-1914 Agent technique et technicien
DVDM Patrick SILORET 1957-05-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Thierry TOUBHANS 1961-05-2035 Ingénieur conseil
DVDMme Frédérique VAUDRY 1959-02-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4722
Nombre d'inscrits
3046
Votants
2996
Voix exprimés
1676
Abstention
50
Blancs ou Nuls
64.5 %
Taux de participation
35.5 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MARIE

OCTEVILLE 2020

1130 voix soit 37.7% des 2996 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 37.1% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Françoise CHARLES

OCTEVILLE AVEC VOUS

550 voix soit 18.4% des 2996 suffrages exprimés - ( 11.6% des inscrits - 18.1% des votants)

18.4% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis ROUSSELIN

OCTEVILLE - DEMAIN

1316 voix soit 43.9% des 2996 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 43.2% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.4 %
Gauche
550 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.6 %
Droite
2446 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OCTEVILLE - DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis ROUSSELIN


1 : M. Jean-Louis ROUSSELIN
2 : Mme Françoise DEGENETAIS
3 : M. Alain RICHARD
4 : Mme Marie-Claude CRESSENT
5 : M. Daniel COIGNET
6 : Mme Frédérique VAUDRY
7 : M. Didier GERVAIS
8 : Mme Monique MODESTE
9 : M. Georges LEMAITRE
10 : Mme Marie-France BEAUVAIS
11 : M. Pierre LEVASSEUR
12 : Mme Michele GAUTIER
13 : M. Patrick SILORET
14 : Mme Anne LANCTUIT
15 : M. Olivier ROCHE
16 : Mme Claire BEAUFILS
17 : M. William GRARD
18 : Mme Christine DONNET
19 : M. Thierry LAFFINEUR
20 : Mme Christelle DURAND
21 : M. Thierry TOUBHANS
22 : Mme Marie-Odile DE SAINT NICOLAS
23 : M. Valery HEBERT
24 : Mme Corinne LEMAITRE
25 : M. Romain GUYADER
26 : Mme Béatrice GROSCAUX
27 : M. Mathias PETREMANN
28 : Mme Valérie HAUVILLE
29 : M. Dominique CAPRON

Nom de liste : OCTEVILLE AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise CHARLES


1 : Mme Françoise CHARLES
2 : M. Jean-Jacques ONO DIT BIOT
3 : Mme Nadine BERTIN
4 : M. Raymond LEPARC
5 : Mme Isabelle JULIEN
6 : M. Daniel BIGOT
7 : Mme Christiane MORIN
8 : M. Jean-Louis BOUGON
9 : Mme Sandrine URVOIS
10 : M. Laurent LOR
11 : Mme Genevieve MARIE
12 : M. Patrice ANNE DIT ROUXELIN
13 : Mme Ingrid MARAIS
14 : M. Maxime VINCENT
15 : Mme Edith HAMEL-MACE
16 : M. Louis LE PELLEC
17 : Mme Stephanie POUPEL
18 : M. Jean-Paul BERTIN
19 : Mme Sandra QUILLET
20 : M. Lionel VINCENT
21 : Mme Ingrid SOURDON
22 : M. Fabrice LEMAISTRE
23 : Mme Danielle LESCOUARCH
24 : M. Alain COUREL
25 : Mme Severine DELAUNAY
26 : M. Gilbert LEMAITRE
27 : Mme Frederique CORMONT
28 : M. Denis HAUBERT
29 : Mme Catherine BELLELLE

Nom de liste : OCTEVILLE 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe MARIE


1 : M. Philippe MARIE
2 : Mme Muriel RETOT
3 : M. Christian ROQUET
4 : Mme Marie-Pierre PIROCCHI
5 : M. Christian DESCHAMPS
6 : Mme Sandrine LEBARON
7 : M. Denis LEPILLER
8 : Mme Claudine MABIRE
9 : M. Sebastien TALDU
10 : Mme Jeannine MIELLE
11 : M. Henri-Pierre CASTEL
12 : Mme Valerie VAST
13 : M. Denis BOUTROY
14 : Mme Veronique LEOBILLA
15 : M. Philippe HAMEL
16 : Mme Annette DESHAYES
17 : M. David DESCHAMPS
18 : Mme Claudine GEFFROY
19 : M. Jean-Paul ROBERT
20 : Mme Valerie DEBEAUDOIN
21 : M. Jean ADSUAR
22 : Mme Monique PENOT
23 : M. Jean-Michel MAUGY
24 : Mme Francoise LE GALL
25 : M. Cedric LOISEL
26 : Mme Maryse FRERET
27 : M. Jean DUPOUY-LAHITTE
28 : Mme Claudie HAMEL
29 : M. Regis VINCENT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4721
Nombre d'inscrits
3003
Votants
2903
Voix exprimés
1718
Abstention
100
Blancs ou Nuls
63.6 %
Taux de participation
36.4 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe MARIE

OCTEVILLE 2020

1062 voix soit 36.6% des 2903 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 35.4% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Françoise CHARLES

OCTEVILLE AVEC VOUS

604 voix soit 20.8% des 2903 suffrages exprimés - ( 12.8% des inscrits - 20.1% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Jean-Louis ROUSSELIN

OCTEVILLE - DEMAIN

1237 voix soit 42.6% des 2903 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 41.2% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.8 %
Gauche
604 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.2 %
Droite
2299 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : OCTEVILLE - DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Louis ROUSSELIN


1 : M. Jean-Louis ROUSSELIN
2 : Mme Françoise DEGENETAIS
3 : M. Alain RICHARD
4 : Mme Marie-Claude CRESSENT
5 : M. Daniel COIGNET
6 : Mme Frédérique VAUDRY
7 : M. Didier GERVAIS
8 : Mme Monique MODESTE
9 : M. Georges LEMAITRE
10 : Mme Marie-France BEAUVAIS
11 : M. Pierre LEVASSEUR
12 : Mme Michele GAUTIER
13 : M. Patrick SILORET
14 : Mme Anne LANCTUIT
15 : M. Olivier ROCHE
16 : Mme Claire BEAUFILS
17 : M. William GRARD
18 : Mme Christine DONNET
19 : M. Thierry LAFFINEUR
20 : Mme Christelle DURAND
21 : M. Thierry TOUBHANS
22 : Mme Marie-Odile DE SAINT NICOLAS
23 : M. Valery HEBERT
24 : Mme Corinne LEMAITRE
25 : M. Romain GUYADER
26 : Mme Béatrice GROSCAUX
27 : M. Mathias PETREMANN
28 : Mme Valérie HAUVILLE
29 : M. Dominique CAPRON

Nom de liste : OCTEVILLE AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Françoise CHARLES


1 : Mme Françoise CHARLES
2 : M. Jean-Jacques ONO DIT BIOT
3 : Mme Nadine BERTIN
4 : M. Raymond LEPARC
5 : Mme Isabelle JULIEN
6 : M. Daniel BIGOT
7 : Mme Christiane MORIN
8 : M. Jean-Louis BOUGON
9 : Mme Sandrine URVOIS
10 : M. Laurent LOR
11 : Mme Genevieve MARIE
12 : M. Patrice ANNE DIT ROUXELIN
13 : Mme Ingrid MARAIS
14 : M. Maxime VINCENT
15 : Mme Edith HAMEL-MACE
16 : M. Louis LE PELLEC
17 : Mme Stephanie POUPEL
18 : M. Jean-Paul BERTIN
19 : Mme Sandra QUILLET
20 : M. Lionel VINCENT
21 : Mme Ingrid SOURDON
22 : M. Fabrice LEMAISTRE
23 : Mme Danielle LESCOUARCH
24 : M. Alain COUREL
25 : Mme Severine DELAUNAY
26 : M. Gilbert LEMAITRE
27 : Mme Frederique CORMONT
28 : M. Denis HAUBERT
29 : Mme Catherine BELLELLE

Nom de liste : OCTEVILLE 2020
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe MARIE


1 : M. Philippe MARIE
2 : Mme Muriel RETOT
3 : M. Christian ROQUET
4 : Mme Marie-Pierre PIROCCHI
5 : M. Christian DESCHAMPS
6 : Mme Sandrine LEBARON
7 : M. Denis LEPILLER
8 : Mme Claudine MABIRE
9 : M. Sebastien TALDU
10 : Mme Jeannine MIELLE
11 : M. Henri-Pierre CASTEL
12 : Mme Valerie VAST
13 : M. Denis BOUTROY
14 : Mme Veronique LEOBILLA
15 : M. Philippe HAMEL
16 : Mme Annette DESHAYES
17 : M. David DESCHAMPS
18 : Mme Claudine GEFFROY
19 : M. Jean-Paul ROBERT
20 : Mme Valerie DEBEAUDOIN
21 : M. Jean ADSUAR
22 : Mme Monique PENOT
23 : M. Jean-Michel MAUGY
24 : Mme Francoise LE GALL
25 : M. Cedric LOISEL
26 : Mme Maryse FRERET
27 : M. Jean DUPOUY-LAHITTE
28 : Mme Claudie HAMEL
29 : M. Regis VINCENT