Maire : M.Dominique LEPILLEUR

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ocqueville
ListeNomNaissanceProfession
M Francois BOISANFRAY 1946-01-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Pascale BOUCLET 1960-05-2452 Employé (autres entrep. publiques)
M Raymond CARPENTIER 1954-10-0548 Fonctionnaire de catégorie B
M Andre FONTAINE 1946-08-2061 Retraité salarié privé
Mme Maria GIARD 1951-08-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean Marie HUSSON 1958-01-2257 Sans profession déclarée
M Jean-Robert LANCHON 1956-03-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Pierre LECONTE 1971-08-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique LEMOINE 1937-11-1864 Retraité des entreprises publiques
M Dominique LEPILLEUR 1961-01-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Chantal VIRMONTOIS 1949-06-2656 Autre profession

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
238
Votants
234
Voix exprimés
111
Abstention
4
Blancs ou Nuls
68.2 %
Taux de participation
31.8 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale BOUCLET

143 voix soit 61.1% des 234 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 60.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LEVASSEUR

91 voix soit 38.9% des 234 suffrages exprimés - ( 26.1% des inscrits - 38.2% des votants)

38.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LEVASSEUR

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique TURMEL

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent EDDE

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LHEUREUX

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie VIANDIER

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GALOPIN

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LIMARE

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LE FOLL

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PAULMIER

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise RAIMBOURG

0 voix soit 0% des 234 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Pascale BOUCLET
2 : Mme Colette LEVASSEUR
3 : Mme Marie LEVASSEUR
4 : Mme Angelique TURMEL
5 : M. Vincent EDDE
6 : M. Yvon LHEUREUX
7 : Mme Stephanie VIANDIER
8 : M. Philippe GALOPIN
9 : Mme Pascale LIMARE
10 : M. Anthony LE FOLL
11 : M. Jonathan PAULMIER
12 : Mme Francoise RAIMBOURG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

349
Nombre d'inscrits
262
Votants
256
Voix exprimés
87
Abstention
6
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Dominique LEPILLEUR

156 voix soit 60.9% des 256 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 59.5% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre LECONTE

154 voix soit 60.2% des 256 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Robert LANCHON

154 voix soit 60.2% des 256 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 58.8% des votants)

60.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francois BOISANFRAY

149 voix soit 58.2% des 256 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 56.9% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal VIRMONTOIS

144 voix soit 56.3% des 256 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond CARPENTIER

144 voix soit 56.3% des 256 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 55% des votants)

56.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria GIARD

136 voix soit 53.1% des 256 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique LEMOINE

136 voix soit 53.1% des 256 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean Marie HUSSON

134 voix soit 52.3% des 256 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre FONTAINE

129 voix soit 50.4% des 256 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 49.2% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BOUCLET

124 voix soit 48.4% des 256 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Colette LEVASSEUR

124 voix soit 48.4% des 256 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon LHEUREUX

116 voix soit 45.3% des 256 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LEVASSEUR

113 voix soit 44.1% des 256 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 43.1% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francoise RAIMBOURG

110 voix soit 43% des 256 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 42% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stephanie VIANDIER

108 voix soit 42.2% des 256 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 41.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent EDDE

103 voix soit 40.2% des 256 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 39.3% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GALOPIN

102 voix soit 39.8% des 256 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.9% des votants)

39.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale LIMARE

100 voix soit 39.1% des 256 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 38.2% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique TURMEL

99 voix soit 38.7% des 256 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 37.8% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan PAULMIER

98 voix soit 38.3% des 256 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony LE FOLL

80 voix soit 31.3% des 256 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 30.5% des votants)

31.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Dominique LEPILLEUR
2 : M. Pierre LECONTE
3 : M. Jean-Robert LANCHON
4 : M. Francois BOISANFRAY
5 : Mme Chantal VIRMONTOIS
6 : M. Raymond CARPENTIER
7 : Mme Maria GIARD
8 : Mme Monique LEMOINE
9 : M. Jean Marie HUSSON
10 : M. Andre FONTAINE
11 : Mme Pascale BOUCLET
12 : Mme Colette LEVASSEUR
13 : M. Yvon LHEUREUX
14 : Mme Marie LEVASSEUR
15 : Mme Francoise RAIMBOURG
16 : Mme Stephanie VIANDIER
17 : M. Vincent EDDE
18 : M. Philippe GALOPIN
19 : Mme Pascale LIMARE
20 : Mme Angelique TURMEL
21 : M. Jonathan PAULMIER
22 : M. Anthony LE FOLL