Maire : Mme. Virginie CAROLO LUTROT

Tête de la liste : GRAVENCHON POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Notre-Dame-de-Gravenchon
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Marc AFFAGARD 1977-05-2947 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Fabienne BEAUDOIN VAUCELLE 1958-07-2257 Sans profession déclarée
DVDMme Nadine BELLEGO 1963-04-2024 Médecin
DVDM Jean BESSON 1948-06-0461 Retraité salarié privé
DVDMme Hélène BRIFFAULT 1972-09-1714 Agent technique et technicien
DVDMme Virginie CAROLO LUTROT 1973-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Brice CHEDRU 1980-01-2020 Employé (secteur privé)
DVDMme Valérie COLE HANOT 1962-05-0442 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Christine CORONA 1950-03-1249 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Alain CZELAJ 1965-12-2814 Agent technique et technicien
DVDMme Anne-Sophie DESENFANT 1973-07-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Lysiane DUPLESSIS 1955-10-0949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Mohamed EL OUARDI 1970-02-2756 Autre profession
DVDM Yves GUEGADEN 1952-12-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Claude HERICHER 1952-09-2761 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Odile LECOURTOIS 1954-12-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Françoise LOISON 1954-11-2944 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Christian MORISSE 1948-10-2061 Retraité salarié privé
DVDM Patrice NIEL 1956-08-3061 Retraité salarié privé
DVDMme Christelle OURSEL 1967-06-269 Commercant
DVDMme Sylvie PALIER 1964-10-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Rodolphe PERNEL 1970-04-2721 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Patrice PICHON 1954-07-1814 Agent technique et technicien
DVDM Lionel REVET 1947-09-2061 Retraité salarié privé
DVDM Jean-Philippe RIGAUD 1960-11-2024 Médecin
DVDMme Patricia SAILLARD 1971-03-2552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Stéphanie SANNIER 1990-01-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Claude WEISS 1943-01-0560 Retraité des professions libérales
DVDM Philippe WESOLEK 1965-12-0420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6033
Nombre d'inscrits
3775
Votants
3661
Voix exprimés
2258
Abstention
114
Blancs ou Nuls
62.6 %
Taux de participation
37.4 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian MORISSE

GRAVENCHON AUTREMENT

1381 voix soit 37.7% des 3661 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 36.6% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Virginie CAROLO LUTROT

GRAVENCHON POUR VOUS

1840 voix soit 50.3% des 3661 suffrages exprimés - ( 30.5% des inscrits - 48.7% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Odile LECOURTOIS

NOTRE DAME DE GRAVENCHON DEMOCRATIE ET TRANSPARENCE

440 voix soit 12% des 3661 suffrages exprimés - ( 7.3% des inscrits - 11.7% des votants)

12% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
12 %
Gauche
440 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
88 %
Droite
3221 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE DAME DE GRAVENCHON DEMOCRATIE ET TRANSPARENCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Odile LECOURTOIS


1 : Mme Marie-Odile LECOURTOIS
2 : M. Philippe BELLONCLE
3 : Mme Brigitte TERRIER
4 : M. Hervé LOISEL
5 : Mme Laurence BERGER
6 : M. Bruno LEMOINE
7 : Mme Marie-Claire LE FRANCOIS
8 : M. Philippe MOCQ
9 : Mme Carole BANCE
10 : M. Jean-Paul CLEMENT
11 : Mme Daniele LECOLE
12 : M. Ahmed IBNASS
13 : Mme Sonia HENRY
14 : M. Valery QUENOT
15 : Mme Catherine PALFRAY
16 : M. Alain LE FRANCOIS
17 : Mme Aziza EL BEZZAZI
18 : M. Karl HENRY
19 : Mme Evelyne SOMON
20 : M. Eric BILLAUX
21 : Mme Marie-José LENORMAND
22 : M. Francois LECOLE
23 : Mme Joelle BELLONCLE
24 : M. Laurent DELAUNAY
25 : Mme Florence IGER
26 : M. Jaouad EL MANSOURI
27 : Mme Maria CANN
28 : M. Gilbert MARTINEZ
29 : Mme Jeannine LAVIER

Nom de liste : GRAVENCHON POUR VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Virginie CAROLO LUTROT


1 : Mme Virginie CAROLO LUTROT
2 : M. Jean-Claude WEISS
3 : Mme Lysiane DUPLESSIS
4 : M. Yves GUEGADEN
5 : Mme Marie-Françoise LOISON
6 : M. Alain CZELAJ
7 : Mme Nadine BELLEGO
8 : M. Patrice PICHON
9 : Mme Anne-Sophie DESENFANT
10 : M. Jean BESSON
11 : Mme Sylvie PALIER
12 : M. Rodolphe PERNEL
13 : Mme Hélène BRIFFAULT
14 : M. Jean-Philippe RIGAUD
15 : Mme Fabienne BEAUDOIN VAUCELLE
16 : M. Brice CHEDRU
17 : Mme Marie-Claude HERICHER
18 : M. Patrice NIEL
19 : Mme Stéphanie SANNIER
20 : M. Mohamed EL OUARDI
21 : Mme Christelle OURSEL
22 : M. Philippe WESOLEK
23 : Mme Martine MOULARD
24 : M. Jean-Michel SKORIC
25 : Mme Marie ISAAC
26 : M. Gilbert CLERGET
27 : Mme Françoise CHOULANT
28 : M. Philippe COLIGNON
29 : Mme Catherine LIANDRAT

Nom de liste : GRAVENCHON AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian MORISSE


1 : M. Christian MORISSE
2 : Mme Valérie COLE HANOT
3 : M. Marc AFFAGARD
4 : Mme Christine CORONA
5 : M. Lionel REVET
6 : Mme Patricia SAILLARD
7 : M. Xavier DELVINQUIERE
8 : Mme Sylviane Michèle GOMONT
9 : M. Jacques LEBAS
10 : Mme Maryvonne URIAC
11 : M. Pierre LEGROS
12 : Mme Valerie PANCHOUT
13 : M. Roger RAULT
14 : Mme Florence GALVAGNI
15 : M. Claude MARTIN
16 : Mme Myriam HEUZE
17 : M. Fabien FRIESS
18 : Mme Catherine DENTU
19 : M. Sebastien RICOUARD
20 : Mme Murielle LEIRAS
21 : M. David MARCHAIS
22 : Mme Virginie LEMESLE
23 : M. Joel MALANDIN
24 : Mme Isabelle PLAQUEVENT
25 : M. Paul-Alexandre GONCALVES
26 : Mme Anne MANSOIS
27 : M. Henri BATAILHOU
28 : Mme Nadine CRESSANT
29 : M. Yvon RABIOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6033
Nombre d'inscrits
3883
Votants
3732
Voix exprimés
2150
Abstention
151
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christian MORISSE

GRAVENCHON AUTREMENT

1144 voix soit 30.7% des 3732 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 29.5% des votants)

30.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Louis PATIN

ENSEMBLE POUR GRAVENCHON

551 voix soit 14.8% des 3732 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.2% des votants)

14.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Virginie CAROLO LUTROT

GRAVENCHON POUR VOUS

1627 voix soit 43.6% des 3732 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 41.9% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Odile LECOURTOIS

NOTRE DAME DE GRAVENCHON DEMOCRATIE ET TRANSPARENCE

410 voix soit 11% des 3732 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 10.6% des votants)

11% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
25.8 %
Gauche
961 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
74.2 %
Droite
2771 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE DAME DE GRAVENCHON DEMOCRATIE ET TRANSPARENCE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : Mme Marie-Odile LECOURTOIS


1 : Mme Marie-Odile LECOURTOIS
2 : M. Philippe BELLONCLE
3 : Mme Brigitte TERRIER
4 : M. Hervé LOISEL
5 : Mme Laurence BERGER
6 : M. Bruno LEMOINE
7 : Mme Marie-Claire LE FRANCOIS
8 : M. Philippe MOCQ
9 : Mme Carole BANCE
10 : M. Jean-Paul CLEMENT
11 : Mme Daniele LECOLE
12 : M. Ahmed IBNASS
13 : Mme Sonia HENRY
14 : M. Valery QUENOT
15 : Mme Catherine PALFRAY
16 : M. Alain LE FRANCOIS
17 : Mme Aziza EL BEZZAZI
18 : M. Karl HENRY
19 : Mme Evelyne SOMON
20 : M. Eric BILLAUX
21 : Mme Marie-José LENORMAND
22 : M. Francois LECOLE
23 : Mme Joelle BELLONCLE
24 : M. Laurent DELAUNAY
25 : Mme Florence IGER
26 : M. Jaouad EL MANSOURI
27 : Mme Maria CANN
28 : M. Gilbert MARTINEZ
29 : Mme Jeannine LAVIER

Nom de liste : GRAVENCHON POUR VOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Virginie CAROLO LUTROT


1 : Mme Virginie CAROLO LUTROT
2 : M. Jean-Claude WEISS
3 : Mme Lysiane DUPLESSIS
4 : M. Yves GUEGADEN
5 : Mme Marie-Françoise LOISON
6 : M. Alain CZELAJ
7 : Mme Nadine BELLEGO
8 : M. Patrice PICHON
9 : Mme Anne-Sophie DESENFANT
10 : M. Jean BESSON
11 : Mme Sylvie PALIER
12 : M. Rodolphe PERNEL
13 : Mme Hélène BRIFFAULT
14 : M. Jean-Philippe RIGAUD
15 : Mme Fabienne BEAUDOIN VAUCELLE
16 : M. Brice CHEDRU
17 : Mme Marie-Claude HERICHER
18 : M. Patrice NIEL
19 : Mme Stéphanie SANNIER
20 : M. Mohamed EL OUARDI
21 : Mme Christelle OURSEL
22 : M. Philippe WESOLEK
23 : Mme Martine MOULARD
24 : M. Jean-Michel SKORIC
25 : Mme Marie ISAAC
26 : M. Gilbert CLERGET
27 : Mme Françoise CHOULANT
28 : M. Philippe COLIGNON
29 : Mme Catherine LIANDRAT

Nom de liste : ENSEMBLE POUR GRAVENCHON
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Louis PATIN


1 : M. Jean-Louis PATIN
2 : Mme Mariana BIERNACKI
3 : M. Jean-Jacques BEKER
4 : Mme Veronique BROSSAULT
5 : M. Anisse CHAGRAOUI
6 : Mme Gaelle TOURABI
7 : M. Pierre MORIN
8 : Mme Catherine BOISSAIS
9 : M. Olivier DESSOLE
10 : Mme Caroline CREPIN
11 : M. Patrick DESJARDINS
12 : Mme Stephanie FRAYMAN
13 : M. Mohamed AIT SIDI MOH
14 : Mme Huguette MORICE
15 : M. Jean-Paul DUVAL
16 : Mme Anne DELAUNE
17 : M. Maxime MAHE
18 : Mme Mireille LOISON
19 : M. Daniel HEBERT
20 : Mme Zina CHIGUER
21 : M. Fabrice GUERIN
22 : Mme Florence HAMARD
23 : M. Didier STOULS
24 : Mme Benedicte DAVESNE
25 : M. Jean-Pierre LACAILLE
26 : Mme Olivia BIERNACKI
27 : M. Benoit DUMENIL
28 : Mme Estelle MORIN
29 : M. Marc CIGOLINI

Nom de liste : GRAVENCHON AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Christian MORISSE


1 : M. Christian MORISSE
2 : Mme Valérie COLE HANOT
3 : M. Marc AFFAGARD
4 : Mme Christine CORONA
5 : M. Lionel REVET
6 : Mme Patricia SAILLARD
7 : M. Xavier DELVINQUIERE
8 : Mme Sylviane Michèle GOMONT
9 : M. Jacques LEBAS
10 : Mme Maryvonne URIAC
11 : M. Pierre LEGROS
12 : Mme Valerie PANCHOUT
13 : M. Roger RAULT
14 : Mme Florence GALVAGNI
15 : M. Claude MARTIN
16 : Mme Myriam HEUZE
17 : M. Fabien FRIESS
18 : Mme Catherine DENTU
19 : M. Sebastien RICOUARD
20 : Mme Murielle LEIRAS
21 : M. David MARCHAIS
22 : Mme Virginie LEMESLE
23 : M. Joel MALANDIN
24 : Mme Isabelle PLAQUEVENT
25 : M. Paul-Alexandre GONCALVES
26 : Mme Anne MANSOIS
27 : M. Henri BATAILHOU
28 : Mme Nadine CRESSANT
29 : M. Yvon RABIOT