Maire : M.Yohan PAPORE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Notre-Dame-de-Bliquetuit
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BAUDEMONT 1963-07-0221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Raymonde BENARD 1947-01-3165 Autre retraité
M Sébastien DAGOUBERT 1978-12-1051 Cadre (entreprises publiques)
M José DUARTE 1958-01-1710 Artisan
Mme Sandrine DUJARDIN 1972-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Fabienne DUPARC 1969-11-0820 Employé (secteur privé)
Mme Candy FERRAND 1980-06-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Adolphe HULIN 1939-08-2765 Autre retraité
Mme Nelly JARRY 1952-09-2265 Autre retraité
M Constant LAMMENS 1939-01-0865 Autre retraité
M Francis LE LAY 1948-05-1165 Autre retraité
M Yohan PAPORE 1979-11-2911 Entrepreneur en batiments
M Geoffroy POTHIER 1980-03-1620 Employé (secteur privé)
M Vincent PRECAUSTA 1967-02-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Anne-Sophie WAWRZYNIAK 1982-05-0920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

595
Nombre d'inscrits
324
Votants
310
Voix exprimés
271
Abstention
14
Blancs ou Nuls
54.5 %
Taux de participation
45.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Vincent PRECAUSTA

106 voix soit 34.2% des 310 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 32.7% des votants)

34.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUSSEL

98 voix soit 31.6% des 310 suffrages exprimés - ( 16.5% des inscrits - 30.2% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GAUBERT

80 voix soit 25.8% des 310 suffrages exprimés - ( 13.4% des inscrits - 24.7% des votants)

25.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien VEZIER

26 voix soit 8.4% des 310 suffrages exprimés - ( 4.4% des inscrits - 8% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BENOIST

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COILLOT

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BERRY

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne FONTAINE-HATTON

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMESLE

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BIENVENU

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude FOURNIER

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LESENS

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CARPENTIER

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier OURSEL

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LANGLOIS

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PLISSONNEAU

0 voix soit 0% des 310 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Vincent PRECAUSTA
2 : M. Christian ROUSSEL
3 : M. Yannick GAUBERT
4 : M. Julien VEZIER
5 : M. Claude BENOIST
6 : M. Philippe COILLOT
7 : Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI
8 : M. Roger BERRY
9 : Mme Marianne FONTAINE-HATTON
10 : M. Philippe LEMESLE
11 : M. Jean-Marc BIENVENU
12 : Mme Claude FOURNIER
13 : Mme Nicole LESENS
14 : M. Marcel CARPENTIER
15 : M. Didier OURSEL
16 : Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX
17 : M. Guillaume LANGLOIS
18 : Mme Anne-Marie PLISSONNEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

595
Nombre d'inscrits
433
Votants
412
Voix exprimés
162
Abstention
21
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Yohan PAPORE

295 voix soit 71.6% des 412 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 68.1% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Geoffroy POTHIER

270 voix soit 65.5% des 412 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 62.4% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DUPARC

268 voix soit 65% des 412 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 61.9% des votants)

65% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine DUJARDIN

267 voix soit 64.8% des 412 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 61.7% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis LE LAY

265 voix soit 64.3% des 412 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 61.2% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Constant LAMMENS

265 voix soit 64.3% des 412 suffrages exprimés - ( 44.5% des inscrits - 61.2% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Candy FERRAND

258 voix soit 62.6% des 412 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 59.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien DAGOUBERT

258 voix soit 62.6% des 412 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 59.6% des votants)

62.6% Complete (success)
Liste Divers

M. José DUARTE

257 voix soit 62.4% des 412 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 59.4% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Adolphe HULIN

256 voix soit 62.1% des 412 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 59.1% des votants)

62.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BAUDEMONT

250 voix soit 60.7% des 412 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 57.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie WAWRZYNIAK

250 voix soit 60.7% des 412 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 57.7% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly JARRY

217 voix soit 52.7% des 412 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 50.1% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Raymonde BENARD

216 voix soit 52.4% des 412 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 49.9% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian ROUSSEL

206 voix soit 50% des 412 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.6% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick GAUBERT

151 voix soit 36.7% des 412 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LEMESLE

150 voix soit 36.4% des 412 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 34.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LESENS

136 voix soit 33% des 412 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.4% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien VEZIER

134 voix soit 32.5% des 412 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 30.9% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel CARPENTIER

128 voix soit 31.1% des 412 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 29.6% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI

124 voix soit 30.1% des 412 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 28.6% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude FOURNIER

119 voix soit 28.9% des 412 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 27.5% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe COILLOT

118 voix soit 28.6% des 412 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.3% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne FONTAINE-HATTON

118 voix soit 28.6% des 412 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 27.3% des votants)

28.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BIENVENU

116 voix soit 28.2% des 412 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier OURSEL

116 voix soit 28.2% des 412 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LANGLOIS

116 voix soit 28.2% des 412 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 26.8% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX

114 voix soit 27.7% des 412 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 26.3% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie PLISSONNEAU

107 voix soit 26% des 412 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 24.7% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BENOIST

106 voix soit 25.7% des 412 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 24.5% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent PRECAUSTA

105 voix soit 25.5% des 412 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 24.2% des votants)

25.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger BERRY

43 voix soit 10.4% des 412 suffrages exprimés - ( 7.2% des inscrits - 9.9% des votants)

10.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Yohan PAPORE
2 : M. Geoffroy POTHIER
3 : Mme Fabienne DUPARC
4 : Mme Sandrine DUJARDIN
5 : M. Francis LE LAY
6 : M. Constant LAMMENS
7 : Mme Candy FERRAND
8 : M. Sébastien DAGOUBERT
9 : M. José DUARTE
10 : M. Adolphe HULIN
11 : Mme Christine BAUDEMONT
12 : Mme Anne-Sophie WAWRZYNIAK
13 : Mme Nelly JARRY
14 : Mme Raymonde BENARD
15 : M. Christian ROUSSEL
16 : M. Yannick GAUBERT
17 : M. Philippe LEMESLE
18 : Mme Nicole LESENS
19 : M. Julien VEZIER
20 : M. Marcel CARPENTIER
21 : Mme Marie-Laure LEGOIS FERRI
22 : Mme Claude FOURNIER
23 : M. Philippe COILLOT
24 : Mme Marianne FONTAINE-HATTON
25 : M. Jean-Marc BIENVENU
26 : M. Didier OURSEL
27 : M. Guillaume LANGLOIS
28 : Mme Sophie CERVEAUX-DUSSEAUX
29 : Mme Anne-Marie PLISSONNEAU
30 : M. Claude BENOIST
31 : M. Vincent PRECAUSTA
32 : M. Roger BERRY