Maire : M.Reynald HAUCHARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Norville
ListeNomNaissanceProfession
M Davy BAILLEUL 1975-12-1720 Employé (secteur privé)
M Patrice BARBEY 1959-07-2614 Agent technique et technicien
M Christian BOYERE 1953-08-0161 Retraité salarié privé
M Michel BOYERE 1957-02-2465 Autre retraité
Mme Brigitte DAJON 1955-01-0757 Sans profession déclarée
M Herve ELIOT 1971-08-0414 Agent technique et technicien
M Didier GENET 1955-03-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Sandra GOSSE 1974-12-2920 Employé (secteur privé)
M Reynald HAUCHARD 1978-07-1648 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain LAGUERRE 1963-06-0414 Agent technique et technicien
Mme Maryse MOREL 1964-04-2920 Employé (secteur privé)
Mme Frédérique PETIT 1966-01-1223 Salarié du secteur médical
Mme Annick PROTAIS 1948-01-0461 Retraité salarié privé
Mme Sabine VIGER 1974-03-2149 Fonctionnaire de catégorie C
M David WARLOP 1976-03-0720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

776
Nombre d'inscrits
533
Votants
529
Voix exprimés
243
Abstention
4
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
0.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Reynald HAUCHARD

477 voix soit 90.2% des 529 suffrages exprimés - ( 61.5% des inscrits - 89.5% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LAGUERRE

475 voix soit 89.8% des 529 suffrages exprimés - ( 61.2% des inscrits - 89.1% des votants)

89.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy BAILLEUL

471 voix soit 89% des 529 suffrages exprimés - ( 60.7% des inscrits - 88.4% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sabine VIGER

469 voix soit 88.7% des 529 suffrages exprimés - ( 60.4% des inscrits - 88% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PROTAIS

468 voix soit 88.5% des 529 suffrages exprimés - ( 60.3% des inscrits - 87.8% des votants)

88.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier GENET

466 voix soit 88.1% des 529 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.4% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOYERE

465 voix soit 87.9% des 529 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 87.2% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice BARBEY

458 voix soit 86.6% des 529 suffrages exprimés - ( 59% des inscrits - 85.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David WARLOP

455 voix soit 86% des 529 suffrages exprimés - ( 58.6% des inscrits - 85.4% des votants)

86% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra GOSSE

454 voix soit 85.8% des 529 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 85.2% des votants)

85.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DAJON

449 voix soit 84.9% des 529 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 84.2% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique PETIT

435 voix soit 82.2% des 529 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 81.6% des votants)

82.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse MOREL

432 voix soit 81.7% des 529 suffrages exprimés - ( 55.7% des inscrits - 81.1% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian BOYERE

410 voix soit 77.5% des 529 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 76.9% des votants)

77.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Herve ELIOT

402 voix soit 76% des 529 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 75.4% des votants)

76% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DENYS

130 voix soit 24.6% des 529 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 24.4% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers

M. David DAGUERRE

95 voix soit 18% des 529 suffrages exprimés - ( 12.2% des inscrits - 17.8% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1325.3 %
Droite
7011 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David DAGUERRE


1 : M. David DAGUERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DENYS


1 : Mme Carole DENYS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Herve ELIOT


1 : M. Herve ELIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian BOYERE


1 : M. Christian BOYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse MOREL


1 : Mme Maryse MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique PETIT


1 : Mme Frédérique PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte DAJON


1 : Mme Brigitte DAJON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra GOSSE


1 : Mme Sandra GOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David WARLOP


1 : M. David WARLOP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice BARBEY


1 : M. Patrice BARBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel BOYERE


1 : M. Michel BOYERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier GENET


1 : M. Didier GENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick PROTAIS


1 : Mme Annick PROTAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sabine VIGER


1 : Mme Sabine VIGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Davy BAILLEUL


1 : M. Davy BAILLEUL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LAGUERRE


1 : M. Alain LAGUERRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Reynald HAUCHARD


1 : M. Reynald HAUCHARD