Maire : M.Patrice QUEVAL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Normanville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Nicole BAUDOUIN 1954-12-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Régis BOYER 1974-06-1320 Employé (secteur privé)
Mme Aurélie DRUON 1976-01-1520 Employé (secteur privé)
M Sylvain DUPARC 1982-05-0121 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent GODEFROY 1962-11-1652 Employé (autres entrep. publiques)
M Nicolas LEGUILCHER 1962-01-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Mathilde LERONDEL 1958-01-2120 Employé (secteur privé)
M Philippe LUCAS 1959-07-3020 Employé (secteur privé)
Mme Nadège MABILLE 1978-01-0820 Employé (secteur privé)
Mme Brigitte MARTIN 1959-03-2510 Artisan
M Jean-Michel PATRY 1969-06-2420 Employé (secteur privé)
M David PICARD 1977-09-2120 Employé (secteur privé)
M Patrice QUEVAL 1951-03-0362 Retraité de l'enseignement
Mme Isabelle SERF 1957-08-2720 Employé (secteur privé)
M Sébastien VIMONT 1986-01-111 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

501
Nombre d'inscrits
382
Votants
376
Voix exprimés
119
Abstention
6
Blancs ou Nuls
76.2 %
Taux de participation
23.8 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Sébastien VIMONT

219 voix soit 58.2% des 376 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 57.3% des votants)

58.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DRUON

215 voix soit 57.2% des 376 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 56.3% des votants)

57.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUPARC

212 voix soit 56.4% des 376 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 55.5% des votants)

56.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LANDAIS

151 voix soit 40.2% des 376 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 39.5% des votants)

40.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RENAULT

148 voix soit 39.4% des 376 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.7% des votants)

39.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LE CUNF

66 voix soit 17.6% des 376 suffrages exprimés - ( 13.2% des inscrits - 17.3% des votants)

17.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LELIEVRE

2 voix soit 0.5% des 376 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RUFFIN

2 voix soit 0.5% des 376 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VILLET

1 voix soit 0.3% des 376 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LE BER

1 voix soit 0.3% des 376 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BETTENCOURT

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HIS

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SOUDAY

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOUILLON

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère POLET

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAVENU

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RECHER

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GALLAIS

0 voix soit 0% des 376 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Sébastien VIMONT
2 : Mme Aurélie DRUON
3 : M. Sylvain DUPARC
4 : Mme Sophie LANDAIS
5 : M. Daniel RENAULT
6 : M. Christian LE CUNF
7 : M. Yvan LELIEVRE
8 : M. Jean-François RUFFIN
9 : Mme Florence VILLET
10 : Mme Christelle LE BER
11 : Mme Myriam BETTENCOURT
12 : M. Jean-Marie HIS
13 : Mme Karine SOUDAY
14 : M. Xavier BOUILLON
15 : Mme Bérangère POLET
16 : M. Christophe LAVENU
17 : M. Daniel RECHER
18 : M. Pascal GALLAIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

501
Nombre d'inscrits
406
Votants
396
Voix exprimés
95
Abstention
10
Blancs ou Nuls
81 %
Taux de participation
19 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice QUEVAL

235 voix soit 59.3% des 396 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 57.9% des votants)

59.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LUCAS

227 voix soit 57.3% des 396 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.9% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David PICARD

217 voix soit 54.8% des 396 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.4% des votants)

54.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole BAUDOUIN

216 voix soit 54.5% des 396 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PATRY

213 voix soit 53.8% des 396 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.5% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent GODEFROY

211 voix soit 53.3% des 396 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 52% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas LEGUILCHER

210 voix soit 53% des 396 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SERF

208 voix soit 52.5% des 396 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 51.2% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Régis BOYER

206 voix soit 52% des 396 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 50.7% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège MABILLE

203 voix soit 51.3% des 396 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 50% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MARTIN

202 voix soit 51% des 396 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mathilde LERONDEL

199 voix soit 50.3% des 396 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 49% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain DUPARC

198 voix soit 50% des 396 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 48.8% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian LE CUNF

195 voix soit 49.2% des 396 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence VILLET

195 voix soit 49.2% des 396 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien VIMONT

192 voix soit 48.5% des 396 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 47.3% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle LE BER

190 voix soit 48% des 396 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie LANDAIS

190 voix soit 48% des 396 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 46.8% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie DRUON

189 voix soit 47.7% des 396 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RENAULT

187 voix soit 47.2% des 396 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LAVENU

183 voix soit 46.2% des 396 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François RUFFIN

182 voix soit 46% des 396 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvan LELIEVRE

181 voix soit 45.7% des 396 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.6% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam BETTENCOURT

176 voix soit 44.4% des 396 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GALLAIS

176 voix soit 44.4% des 396 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BOUILLON

173 voix soit 43.7% des 396 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine SOUDAY

173 voix soit 43.7% des 396 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 42.6% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bérangère POLET

168 voix soit 42.4% des 396 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 41.4% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie HIS

167 voix soit 42.2% des 396 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 41.1% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RECHER

161 voix soit 40.7% des 396 suffrages exprimés - ( 32.1% des inscrits - 39.7% des votants)

40.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Patrice QUEVAL
2 : M. Philippe LUCAS
3 : M. David PICARD
4 : Mme Nicole BAUDOUIN
5 : M. Jean-Michel PATRY
6 : M. Laurent GODEFROY
7 : M. Nicolas LEGUILCHER
8 : Mme Isabelle SERF
9 : M. Régis BOYER
10 : Mme Nadège MABILLE
11 : Mme Brigitte MARTIN
12 : Mme Mathilde LERONDEL
13 : M. Sylvain DUPARC
14 : M. Christian LE CUNF
15 : Mme Florence VILLET
16 : M. Sébastien VIMONT
17 : Mme Christelle LE BER
18 : Mme Sophie LANDAIS
19 : Mme Aurélie DRUON
20 : M. Daniel RENAULT
21 : M. Christophe LAVENU
22 : M. Jean-François RUFFIN
23 : M. Yvan LELIEVRE
24 : Mme Myriam BETTENCOURT
25 : M. Pascal GALLAIS
26 : M. Xavier BOUILLON
27 : Mme Karine SOUDAY
28 : Mme Bérangère POLET
29 : M. Jean-Marie HIS
30 : M. Daniel RECHER