Maire : MmeFrancine MARIAT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Nesle-Normandeuse
ListeNomNaissanceProfession
M Michel BOULARD 1956-12-1610 Artisan
M Patrick BRONDET 1963-03-2362 Retraité de l'enseignement
M Bertrand CAILLEUX 1973-04-1862 Retraité de l'enseignement
Mme Agnès CREPT 1968-08-2110 Artisan
M Georges DELAMOTTE 1936-08-1262 Retraité de l'enseignement
Mme Jacqueline DUJARDIN 1938-01-1856 Autre profession
Mme Ginette GILET 1966-01-1562 Retraité de l'enseignement
M Gwenael HAMON 1981-04-2414 Agent technique et technicien
M Didier LEMAIRE 1960-01-0862 Retraité de l'enseignement
M Jean-Claude LETOURNEUR 1952-02-1148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Francine MARIAT 1962-11-0343 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Daniel MARTIN 1942-06-1210 Artisan
M Alexandre PARMENT 1991-05-0721 Ouvrier (secteur privé)
Mme Danielle PINCHON 1963-05-1862 Retraité de l'enseignement
Mme Christine POULET 1963-04-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
180
Votants
154
Voix exprimés
264
Abstention
26
Blancs ou Nuls
40.5 %
Taux de participation
59.5 %
Taux d'abstention
14.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alexandre PARMENT

151 voix soit 98.1% des 154 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 83.9% des votants)

98.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent OVIDE

2 voix soit 1.3% des 154 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1.1% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DUCHAUSSOY

1 voix soit 0.6% des 154 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinella BOVIN

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenael DELATTE

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre HARTER

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SOUBEYRAND

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CANAPLE

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELATTE

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MALIVOIR

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHARLES

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick MARTIN

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion CORDIER

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GROSSIER

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra COUPEL

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUIGNARD

0 voix soit 0% des 154 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alexandre PARMENT
2 : M. Laurent OVIDE
3 : Mme Brigitte DUCHAUSSOY
4 : Mme Marinella BOVIN
5 : M. Gwenael DELATTE
6 : M. Andre HARTER
7 : Mme Emmanuelle SOUBEYRAND
8 : M. Claude CANAPLE
9 : M. Pascal DELATTE
10 : M. Samuel MALIVOIR
11 : Mme Martine CHARLES
12 : M. Jannick MARTIN
13 : Mme Marion CORDIER
14 : M. Christophe GROSSIER
15 : Mme Sandra COUPEL
16 : Mme Chantal GUIGNARD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

444
Nombre d'inscrits
345
Votants
338
Voix exprimés
99
Abstention
7
Blancs ou Nuls
77.7 %
Taux de participation
22.3 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Francine MARIAT

207 voix soit 61.2% des 338 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 60% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CAILLEUX

203 voix soit 60.1% des 338 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 58.8% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEMAIRE

202 voix soit 59.8% des 338 suffrages exprimés - ( 45.5% des inscrits - 58.6% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine POULET

197 voix soit 58.3% des 338 suffrages exprimés - ( 44.4% des inscrits - 57.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LETOURNEUR

194 voix soit 57.4% des 338 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 56.2% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle PINCHON

192 voix soit 56.8% des 338 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.7% des votants)

56.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenael HAMON

188 voix soit 55.6% des 338 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 54.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MARTIN

186 voix soit 55% des 338 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.9% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Georges DELAMOTTE

181 voix soit 53.6% des 338 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 52.5% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRONDET

175 voix soit 51.8% des 338 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline DUJARDIN

175 voix soit 51.8% des 338 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 50.7% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès CREPT

171 voix soit 50.6% des 338 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ginette GILET

171 voix soit 50.6% des 338 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 49.6% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOULARD

170 voix soit 50.3% des 338 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 49.3% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre PARMENT

166 voix soit 49.1% des 338 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GROSSIER

157 voix soit 46.4% des 338 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 45.5% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra COUPEL

150 voix soit 44.4% des 338 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 43.5% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent OVIDE

147 voix soit 43.5% des 338 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 42.6% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marinella BOVIN

143 voix soit 42.3% des 338 suffrages exprimés - ( 32.2% des inscrits - 41.4% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel MALIVOIR

138 voix soit 40.8% des 338 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 40% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte DUCHAUSSOY

137 voix soit 40.5% des 338 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 39.7% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marion CORDIER

133 voix soit 39.3% des 338 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GUIGNARD

128 voix soit 37.9% des 338 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 37.1% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Andre HARTER

127 voix soit 37.6% des 338 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 36.8% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine CHARLES

126 voix soit 37.3% des 338 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 36.5% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SOUBEYRAND

123 voix soit 36.4% des 338 suffrages exprimés - ( 27.7% des inscrits - 35.7% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELATTE

121 voix soit 35.8% des 338 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 35.1% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jannick MARTIN

119 voix soit 35.2% des 338 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 34.5% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude CANAPLE

114 voix soit 33.7% des 338 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33% des votants)

33.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gwenael DELATTE

103 voix soit 30.5% des 338 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 29.9% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Francine MARIAT
2 : M. Bertrand CAILLEUX
3 : M. Didier LEMAIRE
4 : Mme Christine POULET
5 : M. Jean-Claude LETOURNEUR
6 : Mme Danielle PINCHON
7 : M. Gwenael HAMON
8 : M. Daniel MARTIN
9 : M. Georges DELAMOTTE
10 : M. Patrick BRONDET
11 : Mme Jacqueline DUJARDIN
12 : Mme Agnès CREPT
13 : Mme Ginette GILET
14 : M. Michel BOULARD
15 : M. Alexandre PARMENT
16 : M. Christophe GROSSIER
17 : Mme Sandra COUPEL
18 : M. Laurent OVIDE
19 : Mme Marinella BOVIN
20 : M. Samuel MALIVOIR
21 : Mme Brigitte DUCHAUSSOY
22 : Mme Marion CORDIER
23 : Mme Chantal GUIGNARD
24 : M. Andre HARTER
25 : Mme Martine CHARLES
26 : Mme Emmanuelle SOUBEYRAND
27 : M. Pascal DELATTE
28 : M. Jannick MARTIN
29 : M. Claude CANAPLE
30 : M. Gwenael DELATTE