Maire : M.Eric HALBOURG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Motteville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Marie-France BEAUDOUIN 1946-10-2064 Retraité des entreprises publiques
M Christophe BIARD 1972-02-171 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christelle CURY 1970-06-2420 Employé (secteur privé)
Mme Barbara DANNEBEY 1986-07-1640 Etudiant
Mme Fabienne DOURY 1979-01-0420 Employé (secteur privé)
M Philippe DUCROQ 1963-10-2914 Agent technique et technicien
Mme Catherine FAUVEL 1956-11-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Eric HALBOURG 1966-10-179 Commercant
Mme Mauricette HARDIER 1960-10-0820 Employé (secteur privé)
M Marc LARGILLET 1972-01-1514 Agent technique et technicien
M Gérard LECOQ 1937-07-0858 Retraité agricole
M Tony LEURY 1971-04-1142 Professeur du secondaire et techn.
Mme Nadine MONTIER 1962-01-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Yves PETIT 1950-04-3062 Retraité de l'enseignement
M Jean-Luc RENOULT 1963-09-199 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

539
Nombre d'inscrits
451
Votants
437
Voix exprimés
88
Abstention
14
Blancs ou Nuls
83.7 %
Taux de participation
16.3 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric HALBOURG

247 voix soit 56.5% des 437 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 54.8% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne DOURY

238 voix soit 54.5% des 437 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 52.8% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CURY

236 voix soit 54% des 437 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 52.3% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

Mme Barbara DANNEBEY

234 voix soit 53.5% des 437 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 51.9% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe BIARD

233 voix soit 53.3% des 437 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine MONTIER

233 voix soit 53.3% des 437 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 51.7% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DUCROQ

232 voix soit 53.1% des 437 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France BEAUDOUIN

231 voix soit 52.9% des 437 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves PETIT

231 voix soit 52.9% des 437 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LECOQ

231 voix soit 52.9% des 437 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc LARGILLET

231 voix soit 52.9% des 437 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette HARDIER

231 voix soit 52.9% des 437 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 51.2% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony LEURY

228 voix soit 52.2% des 437 suffrages exprimés - ( 42.3% des inscrits - 50.6% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine FAUVEL

227 voix soit 51.9% des 437 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc RENOULT

227 voix soit 51.9% des 437 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 50.3% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VAUTIER

217 voix soit 49.7% des 437 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David MARTIN

203 voix soit 46.5% des 437 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Samuel THAFOURNEL

200 voix soit 45.8% des 437 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BOONAERT

199 voix soit 45.5% des 437 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 44.1% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques ROSE

194 voix soit 44.4% des 437 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Lenaick MALL

193 voix soit 44.2% des 437 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 42.8% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Doria PETIT

192 voix soit 43.9% des 437 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 42.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc GOGUET

191 voix soit 43.7% des 437 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BRUNY

191 voix soit 43.7% des 437 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 42.4% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud GUITTET

190 voix soit 43.5% des 437 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 42.1% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Baptiste BUCAILLE

189 voix soit 43.2% des 437 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dimitri POIS

189 voix soit 43.2% des 437 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 41.9% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme France BENARD

188 voix soit 43% des 437 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GUICHARD

188 voix soit 43% des 437 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 41.7% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEMAIR

179 voix soit 41% des 437 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39.7% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1462.9 %
Droite
6393 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LEMAIR


1 : Mme Nathalie LEMAIR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian GUICHARD


1 : M. Christian GUICHARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme France BENARD


1 : Mme France BENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dimitri POIS


1 : M. Dimitri POIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Baptiste BUCAILLE


1 : M. Baptiste BUCAILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud GUITTET


1 : M. Arnaud GUITTET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie BRUNY


1 : Mme Annie BRUNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc GOGUET


1 : M. Jean-Luc GOGUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Doria PETIT


1 : Mme Doria PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lenaick MALL


1 : M. Lenaick MALL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Jacques ROSE


1 : M. Jean-Jacques ROSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric BOONAERT


1 : M. Eric BOONAERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samuel THAFOURNEL


1 : M. Samuel THAFOURNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David MARTIN


1 : M. David MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe VAUTIER


1 : M. Philippe VAUTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc RENOULT


1 : M. Jean-Luc RENOULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine FAUVEL


1 : Mme Catherine FAUVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony LEURY


1 : M. Tony LEURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mauricette HARDIER


1 : Mme Mauricette HARDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc LARGILLET


1 : M. Marc LARGILLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard LECOQ


1 : M. Gérard LECOQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves PETIT


1 : M. Yves PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France BEAUDOUIN


1 : Mme Marie-France BEAUDOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DUCROQ


1 : M. Philippe DUCROQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine MONTIER


1 : Mme Nadine MONTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe BIARD


1 : M. Christophe BIARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Barbara DANNEBEY


1 : Mme Barbara DANNEBEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle CURY


1 : Mme Christelle CURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fabienne DOURY


1 : Mme Fabienne DOURY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric HALBOURG


1 : M. Eric HALBOURG