Maire : M. Pascal MARTIN

Tête de la liste : SERVIR MONTVILLE

Membres du conseil municipal de Montville
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Christèle AUTIN 1970-08-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Patrice BONHOMME 1960-04-2514 Agent technique et technicien
DVDMme Dolorès CHABAILLE 1970-06-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques CHOMBART 1936-08-0861 Retraité salarié privé
DVDMme Anne-Sophie CLABAUT 1971-04-0757 Sans profession déclarée
DVDM Jacky CODERCK 1959-02-015 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Stéphanie DUCHESNE 1974-10-2048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Carine DUVAL 1975-10-1748 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane GIORDANO 1969-10-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Eric GRIMMONPREZ-VALLEE 1958-05-2739 Autre profession libérale
DVDMme Sylvie HAVEL 1950-01-1161 Retraité salarié privé
DVGMme Nadège HORLAVILLE 1968-12-0449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Claudine LAINE 1963-10-3052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marie-France LAIR 1944-12-2461 Retraité salarié privé
DVGM Jean-Christophe LANCE 1961-08-1851 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Thierry LANGLOIS 1957-09-1820 Employé (secteur privé)
DVDM Aurélien LE BLAYE 1988-11-3010 Artisan
DVDMme Nadine LECOUTEY-VIEL 1953-05-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Philippe MARMORAT 1966-07-1117 Agent d'assurances
DVDM Pascal MARTIN 1960-03-0747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Eric MUTSCHLER 1971-05-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Isabelle POCHON 1963-04-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Michael POISSON 1975-06-1649 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Marie-Laure QUIVY 1971-08-1420 Employé (secteur privé)
DVDM Francis ROSSEEL 1945-01-1358 Retraité agricole
DVDM Romain TAILLEUR 1984-03-1821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Myriam TRAVERS 1961-10-2310 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3815
Nombre d'inscrits
2395
Votants
2326
Voix exprimés
1420
Abstention
69
Blancs ou Nuls
62.8 %
Taux de participation
37.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe LANCE

AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE MONTVILLE

346 voix soit 14.9% des 2326 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 14.4% des votants)

14.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Pascal MARTIN

SERVIR MONTVILLE

1980 voix soit 85.1% des 2326 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 82.7% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
14.9 %
Gauche
346 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
85.1 %
Droite
1980 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SERVIR MONTVILLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Pascal MARTIN


1 : M. Pascal MARTIN
2 : Mme Myriam TRAVERS
3 : M. Patrice BONHOMME
4 : Mme Anne-Sophie CLABAUT
5 : M. Thierry LANGLOIS
6 : Mme Stéphanie DUCHESNE
7 : M. Romain TAILLEUR
8 : Mme Dolorès CHABAILLE
9 : M. Eric MUTSCHLER
10 : Mme Christèle AUTIN
11 : M. Jacky CODERCK
12 : Mme Claudine LAINE
13 : M. Philippe MARMORAT
14 : Mme Carine DUVAL
15 : M. Aurélien LE BLAYE
16 : Mme Isabelle POCHON
17 : M. Stéphane GIORDANO
18 : Mme Sylvie HAVEL
19 : M. Michael POISSON
20 : Mme Marie-France LAIR
21 : M. Francis ROSSEEL
22 : Mme Nadine LECOUTEY-VIEL
23 : M. Eric GRIMMONPREZ-VALLEE
24 : Mme Marie-Laure QUIVY
25 : M. Jacques CHOMBART
26 : Mme Marie-Françoise EUSTACHE
27 : M. Emmanuel CAUCHOIS

Nom de liste : AGIR ENSEMBLE POUR L'AVENIR DE MONTVILLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Christophe LANCE


1 : M. Jean-Christophe LANCE
2 : Mme Nadège HORLAVILLE
3 : M. Patrick DEVIS
4 : Mme Valérie BINDE
5 : M. Jean-Pierre VALLEE
6 : Mme Marie-Agnès CHERVEL
7 : M. Gilbert LA CROIX
8 : Mme Corinne BLOQUEL
9 : M. Michel DESANNAUX
10 : Mme Sandrine LESEUR
11 : M. Patrick DUSSART
12 : Mme Carole BUISINE
13 : M. René CHEMOIL
14 : Mme Hawa GAKO
15 : M. Sébastien QUIBEL
16 : Mme Laetitia COLLANGE
17 : M. Thierry HORLAVILLE
18 : Mme Isabelle SUARD
19 : M. Didier GUERARD
20 : Mme Amélie LEFORESTIER
21 : M. Christophe BIGOT
22 : Mme Danielle TAILLEFER
23 : M. Jean-Pierre LEMIRE
24 : Mme Gabriele LETELLIER
25 : M. Pierre GUILBAUD
26 : Mme Nicole GISBERT
27 : M. Bernard GAUTHIER