Maire : M.Arnaud JACQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Monchaux-Soreng
ListeNomNaissanceProfession
Mme Sylvie BASTIEN 1956-06-2320 Employé (secteur privé)
M Claude BOUTTE 1964-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Marc CARPENTIER 1967-05-0220 Employé (secteur privé)
M Jackie CAUCHY 1943-12-0561 Retraité salarié privé
M Bertrand CORDIER 1976-03-2840 Etudiant
M Didier FLAMAND 1958-04-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Arnaud JACQUET 1980-05-2120 Employé (secteur privé)
Mme Gisele JACQUET 1948-10-2561 Retraité salarié privé
M Alexandre LEBAS 1982-12-0121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Fanny LEJEUNE 1979-05-2620 Employé (secteur privé)
M Stephane LERMECHIN 1963-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Maryline LUDOVINO 1975-07-2620 Employé (secteur privé)
M Romain MAUBERT 1982-09-1121 Ouvrier (secteur privé)
M Jean PADE 1942-09-0361 Retraité salarié privé
M Jean-Claude QUENOT 1960-03-1142 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

542
Nombre d'inscrits
376
Votants
367
Voix exprimés
166
Abstention
9
Blancs ou Nuls
69.4 %
Taux de participation
30.6 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud JACQUET

353 voix soit 96.2% des 367 suffrages exprimés - ( 65.1% des inscrits - 93.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alexandre LEBAS

348 voix soit 94.8% des 367 suffrages exprimés - ( 64.2% des inscrits - 92.6% des votants)

94.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisele JACQUET

346 voix soit 94.3% des 367 suffrages exprimés - ( 63.8% des inscrits - 92% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand CORDIER

344 voix soit 93.7% des 367 suffrages exprimés - ( 63.5% des inscrits - 91.5% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie CAUCHY

343 voix soit 93.5% des 367 suffrages exprimés - ( 63.3% des inscrits - 91.2% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain MAUBERT

339 voix soit 92.4% des 367 suffrages exprimés - ( 62.5% des inscrits - 90.2% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean PADE

335 voix soit 91.3% des 367 suffrages exprimés - ( 61.8% des inscrits - 89.1% des votants)

91.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fanny LEJEUNE

333 voix soit 90.7% des 367 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 88.6% des votants)

90.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BOUTTE

332 voix soit 90.5% des 367 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 88.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude QUENOT

332 voix soit 90.5% des 367 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 88.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline LUDOVINO

332 voix soit 90.5% des 367 suffrages exprimés - ( 61.3% des inscrits - 88.3% des votants)

90.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane LERMECHIN

328 voix soit 89.4% des 367 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 87.2% des votants)

89.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FLAMAND

324 voix soit 88.3% des 367 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 86.2% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BASTIEN

313 voix soit 85.3% des 367 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 83.2% des votants)

85.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc CARPENTIER

274 voix soit 74.7% des 367 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 72.9% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1355.9 %
Droite
4976 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc CARPENTIER


1 : M. Jean-Marc CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BASTIEN


1 : Mme Sylvie BASTIEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FLAMAND


1 : M. Didier FLAMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane LERMECHIN


1 : M. Stephane LERMECHIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryline LUDOVINO


1 : Mme Maryline LUDOVINO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude QUENOT


1 : M. Jean-Claude QUENOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BOUTTE


1 : M. Claude BOUTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fanny LEJEUNE


1 : Mme Fanny LEJEUNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean PADE


1 : M. Jean PADE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain MAUBERT


1 : M. Romain MAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie CAUCHY


1 : M. Jackie CAUCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand CORDIER


1 : M. Bertrand CORDIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisele JACQUET


1 : Mme Gisele JACQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alexandre LEBAS


1 : M. Alexandre LEBAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud JACQUET


1 : M. Arnaud JACQUET