Maire : MmeEva LEFEBVRE-LEMARCHAND

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Mesnil-sous-Jumièges
ListeNomNaissanceProfession
Mme Julie BOUTARD-GRAIN 1983-04-1820 Employé (secteur privé)
M Sylvain COUTURE 1965-04-2314 Agent technique et technicien
Mme Sophie DECONIHOUT-HAI 1973-08-3020 Employé (secteur privé)
Mme Mélanie DUPARC 1985-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Annie DUPARC-CARRE 1951-06-2762 Retraité de l'enseignement
M Christian FOSSE 1953-03-0261 Retraité salarié privé
M David GODEFROY 1973-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Guy GRENIER 1949-12-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Mickaël HEBERT 1983-02-2813 Ingénieur
Mme Hélène HULIN 1989-03-2652 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Eva LEFEBVRE-LEMARCHAND 1947-02-1162 Retraité de l'enseignement
M Jean-Michel MARZIN 1963-10-0642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Nathalie PIGNE-JONQUAIS 1965-11-2749 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Karine QUEVILLON 1983-05-1748 Fonctionnaire de catégorie B
M Stéphane VEZIER 1964-01-1014 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

512
Nombre d'inscrits
411
Votants
392
Voix exprimés
101
Abstention
19
Blancs ou Nuls
80.3 %
Taux de participation
19.7 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Eva LEFEBVRE-LEMARCHAND

286 voix soit 73% des 392 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.6% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie DUPARC-CARRE

284 voix soit 72.4% des 392 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 69.1% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël HEBERT

277 voix soit 70.7% des 392 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.4% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FOSSE

277 voix soit 70.7% des 392 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.4% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie BOUTARD-GRAIN

277 voix soit 70.7% des 392 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 67.4% des votants)

70.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel MARZIN

276 voix soit 70.4% des 392 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 67.2% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane VEZIER

276 voix soit 70.4% des 392 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 67.2% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GRENIER

276 voix soit 70.4% des 392 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 67.2% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain COUTURE

275 voix soit 70.2% des 392 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 66.9% des votants)

70.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PIGNE-JONQUAIS

274 voix soit 69.9% des 392 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 66.7% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. David GODEFROY

272 voix soit 69.4% des 392 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 66.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine QUEVILLON

272 voix soit 69.4% des 392 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 66.2% des votants)

69.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie DUPARC

270 voix soit 68.9% des 392 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 65.7% des votants)

68.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie DECONIHOUT-HAI

266 voix soit 67.9% des 392 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 64.7% des votants)

67.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Hélène HULIN

258 voix soit 65.8% des 392 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 62.8% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannick DECONIHOUT

118 voix soit 30.1% des 392 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Antoinette PETIT

118 voix soit 30.1% des 392 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.7% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Clement CREVEL

117 voix soit 29.8% des 392 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.5% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine CROCHET

111 voix soit 28.3% des 392 suffrages exprimés - ( 21.7% des inscrits - 27% des votants)

28.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain KOENIG

110 voix soit 28.1% des 392 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.8% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole ROBILLARD

110 voix soit 28.1% des 392 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.8% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe AGNES

108 voix soit 27.6% des 392 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal DORIN

108 voix soit 27.6% des 392 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yann JOUAN

108 voix soit 27.6% des 392 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 26.3% des votants)

27.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony PLATEL

107 voix soit 27.3% des 392 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PEQUEUR

107 voix soit 27.3% des 392 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 26% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie GUERY

106 voix soit 27% des 392 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 25.8% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert MESLIN

105 voix soit 26.8% des 392 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 25.5% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yvon LE MEUR

104 voix soit 26.5% des 392 suffrages exprimés - ( 20.3% des inscrits - 25.3% des votants)

26.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia CHAUVIN

102 voix soit 26% des 392 suffrages exprimés - ( 19.9% des inscrits - 24.8% des votants)

26% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1468.1 %
Droite
5755 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia CHAUVIN


1 : Mme Laetitia CHAUVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yvon LE MEUR


1 : M. Jean-Yvon LE MEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert MESLIN


1 : M. Hubert MESLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie GUERY


1 : Mme Anne-Marie GUERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PEQUEUR


1 : Mme Nathalie PEQUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony PLATEL


1 : M. Tony PLATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yann JOUAN


1 : M. Yann JOUAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal DORIN


1 : Mme Chantal DORIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe AGNES


1 : M. Christophe AGNES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nicole ROBILLARD


1 : Mme Nicole ROBILLARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain KOENIG


1 : M. Alain KOENIG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine CROCHET


1 : Mme Karine CROCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Clement CREVEL


1 : M. Clement CREVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Antoinette PETIT


1 : Mme Antoinette PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannick DECONIHOUT


1 : M. Yannick DECONIHOUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Hélène HULIN


1 : Mme Hélène HULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie DECONIHOUT-HAI


1 : Mme Sophie DECONIHOUT-HAI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie DUPARC


1 : Mme Mélanie DUPARC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine QUEVILLON


1 : Mme Karine QUEVILLON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David GODEFROY


1 : M. David GODEFROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PIGNE-JONQUAIS


1 : Mme Nathalie PIGNE-JONQUAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain COUTURE


1 : M. Sylvain COUTURE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GRENIER


1 : M. Guy GRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane VEZIER


1 : M. Stéphane VEZIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel MARZIN


1 : M. Jean-Michel MARZIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Julie BOUTARD-GRAIN


1 : Mme Julie BOUTARD-GRAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FOSSE


1 : M. Christian FOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël HEBERT


1 : M. Mickaël HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie DUPARC-CARRE


1 : Mme Annie DUPARC-CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eva LEFEBVRE-LEMARCHAND


1 : Mme Eva LEFEBVRE-LEMARCHAND