Maire : M.Daniel BOINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Mesnil-Réaume
ListeNomNaissanceProfession
M Patrick ALIX 1975-01-2220 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude ANDREONI 1945-02-0961 Retraité salarié privé
M Daniel BOINET 1960-05-2910 Artisan
M Pascal COLASSE 1970-08-1543 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Johann GIGNON 1974-03-3047 Fonctionnaire de catégorie A
M Jérôme HALLIER 1969-09-2810 Artisan
Mme Angelique HOULE 1982-11-2120 Employé (secteur privé)
M Didier JOURNOIS 1960-01-0648 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Delphine LE GOFF 1972-02-0720 Employé (secteur privé)
M Davy LELONG 1969-11-0910 Artisan
Mme Nathalie MANTELET 1971-12-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Joel MARTEL 1947-02-1461 Retraité salarié privé
Mme Marlene MARTEL 1979-06-1420 Employé (secteur privé)
M Bruno SAINTYVES 1964-06-1919 Autre cadre (secteur privé)
M Arnaud SENCE 1971-12-2320 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

477
Nombre d'inscrits
344
Votants
337
Voix exprimés
133
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.1 %
Taux de participation
27.9 %
Taux d'abstention
2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel BOINET

321 voix soit 95.3% des 337 suffrages exprimés - ( 67.3% des inscrits - 93.3% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine LE GOFF

317 voix soit 94.1% des 337 suffrages exprimés - ( 66.5% des inscrits - 92.2% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HALLIER

316 voix soit 93.8% des 337 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 91.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier JOURNOIS

316 voix soit 93.8% des 337 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 91.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelique HOULE

316 voix soit 93.8% des 337 suffrages exprimés - ( 66.2% des inscrits - 91.9% des votants)

93.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno SAINTYVES

315 voix soit 93.5% des 337 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 91.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann GIGNON

315 voix soit 93.5% des 337 suffrages exprimés - ( 66% des inscrits - 91.6% des votants)

93.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud SENCE

313 voix soit 92.9% des 337 suffrages exprimés - ( 65.6% des inscrits - 91% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal COLASSE

312 voix soit 92.6% des 337 suffrages exprimés - ( 65.4% des inscrits - 90.7% des votants)

92.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MANTELET

309 voix soit 91.7% des 337 suffrages exprimés - ( 64.8% des inscrits - 89.8% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick ALIX

299 voix soit 88.7% des 337 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 86.9% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marlene MARTEL

299 voix soit 88.7% des 337 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 86.9% des votants)

88.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Davy LELONG

293 voix soit 86.9% des 337 suffrages exprimés - ( 61.4% des inscrits - 85.2% des votants)

86.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude ANDREONI

275 voix soit 81.6% des 337 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 79.9% des votants)

81.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel MARTEL

266 voix soit 78.9% des 337 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 77.3% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1359.6 %
Droite
4582 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel MARTEL


1 : M. Joel MARTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude ANDREONI


1 : M. Jean-Claude ANDREONI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Davy LELONG


1 : M. Davy LELONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marlene MARTEL


1 : Mme Marlene MARTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick ALIX


1 : M. Patrick ALIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie MANTELET


1 : Mme Nathalie MANTELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal COLASSE


1 : M. Pascal COLASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud SENCE


1 : M. Arnaud SENCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johann GIGNON


1 : M. Johann GIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno SAINTYVES


1 : M. Bruno SAINTYVES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelique HOULE


1 : Mme Angelique HOULE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier JOURNOIS


1 : M. Didier JOURNOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme HALLIER


1 : M. Jérôme HALLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine LE GOFF


1 : Mme Delphine LE GOFF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel BOINET


1 : M. Daniel BOINET