Maire : M.Philippe BARDE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Mesnil-Raoul
ListeNomNaissanceProfession
M Philippe BARDE 1965-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Carole BASSET 1962-06-0948 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Bertrand BIGUEY 1964-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Annick DECAUX 1949-08-1761 Retraité salarié privé
M Benoit DERYCKE 1964-07-271 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Benoit DUBOSC 1958-02-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-Philippe DUVAL 1974-03-2220 Employé (secteur privé)
Mme Agnés FEUGERE 1951-02-1564 Retraité des entreprises publiques
M Emmanuel GOSSE 1955-07-1564 Retraité des entreprises publiques
M Axel JANKO 1992-10-1140 Etudiant
M Marc JOBIN 1940-05-0158 Retraité agricole
M Damien LEGAY 1963-01-2120 Employé (secteur privé)
Mme Amanda LYSCENCZUK 1973-02-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Marie-Laure RADOLLA 1955-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Oliver STENERT 1970-07-0442 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

670
Nombre d'inscrits
449
Votants
414
Voix exprimés
221
Abstention
35
Blancs ou Nuls
67 %
Taux de participation
33 %
Taux d'abstention
7.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe BARDE

359 voix soit 86.7% des 414 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 80% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole BASSET

359 voix soit 86.7% des 414 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 80% des votants)

86.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure RADOLLA

355 voix soit 85.7% des 414 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 79.1% des votants)

85.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Bertrand BIGUEY

354 voix soit 85.5% des 414 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 78.8% des votants)

85.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Philippe DUVAL

350 voix soit 84.5% des 414 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 78% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amanda LYSCENCZUK

348 voix soit 84.1% des 414 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 77.5% des votants)

84.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien LEGAY

346 voix soit 83.6% des 414 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 77.1% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick DECAUX

345 voix soit 83.3% des 414 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 76.8% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Axel JANKO

344 voix soit 83.1% des 414 suffrages exprimés - ( 51.3% des inscrits - 76.6% des votants)

83.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DERYCKE

343 voix soit 82.9% des 414 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 76.4% des votants)

82.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnés FEUGERE

335 voix soit 80.9% des 414 suffrages exprimés - ( 50% des inscrits - 74.6% des votants)

80.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Oliver STENERT

332 voix soit 80.2% des 414 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 73.9% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoit DUBOSC

332 voix soit 80.2% des 414 suffrages exprimés - ( 49.6% des inscrits - 73.9% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc JOBIN

323 voix soit 78% des 414 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.9% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel GOSSE

300 voix soit 72.5% des 414 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 66.8% des votants)

72.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier DOURNEL

139 voix soit 33.6% des 414 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 31% des votants)

33.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1271.5 %
Droite
5264 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier DOURNEL


1 : M. Didier DOURNEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel GOSSE


1 : M. Emmanuel GOSSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc JOBIN


1 : M. Marc JOBIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit DUBOSC


1 : M. Benoit DUBOSC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Oliver STENERT


1 : M. Oliver STENERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnés FEUGERE


1 : Mme Agnés FEUGERE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit DERYCKE


1 : M. Benoit DERYCKE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Axel JANKO


1 : M. Axel JANKO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annick DECAUX


1 : Mme Annick DECAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Damien LEGAY


1 : M. Damien LEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amanda LYSCENCZUK


1 : Mme Amanda LYSCENCZUK

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Philippe DUVAL


1 : M. Jean-Philippe DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Bertrand BIGUEY


1 : M. Jean-Bertrand BIGUEY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure RADOLLA


1 : Mme Marie-Laure RADOLLA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole BASSET


1 : Mme Carole BASSET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe BARDE


1 : M. Philippe BARDE