Maire : M. Norbert THORY

Tête de la liste : AGIR POUR LES MESNILLAIS

Membres du conseil municipal de Le Mesnil-Esnard
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Marie ALMEIDA RIVA 1986-12-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Marie ARGANT LEFEBVRE 1984-04-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Michel AUBIN 1947-04-2462 Retraité de l'enseignement
SOCM Franck BAGUET 1985-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Laurence BARE 1951-10-1620 Employé (secteur privé)
DVDMme Véronique BARON 1955-02-2657 Sans profession déclarée
DVDMme Nathalie CARPENTIER 1968-04-3019 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Isabelle CHASSIN DE KERGOMMEAUX 1958-09-3048 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Evelyne COCAGNE 1963-12-1552 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Serge CRAMOISAN 1944-02-0262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Combé CREVEL 1959-11-1720 Employé (secteur privé)
DVDM Christophe CROMBEZ 1966-02-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDM David DECATOIRE 1982-06-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Alain DELAMARE 1952-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sandrine DELAMARE 1964-06-0120 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Michel DUBOC 1965-05-0816 Représentant de commerce
DVDM Jean-Luc DUFLOU 1950-06-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Catherine GODOT 1954-05-3150 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Dominique HAREL QUENOUILLE 1962-07-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Xavier JEAN 1952-07-015 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bernard LAMPAERT 1949-12-3161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Paule LOQUET 1960-10-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Michelle MOULIN 1942-10-1562 Retraité de l'enseignement
DVDM Serge PEYROT 1955-06-2565 Autre retraité
DVDM Pierre-Marie RENARD 1951-03-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Luc SCHROEDER 1954-05-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Norbert THORY 1954-08-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Christine VENNIN 1964-03-2943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean-Marc VENNIN 1958-02-2419 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6096
Nombre d'inscrits
3870
Votants
3742
Voix exprimés
2226
Abstention
128
Blancs ou Nuls
63.5 %
Taux de participation
36.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Serge CRAMOISAN

CONTINUONS ENSEMBLE avec Serge CRAMOISAN

1012 voix soit 27% des 3742 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 26.1% des votants)

27% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Norbert THORY

AGIR POUR LES MESNILLAIS

2032 voix soit 54.3% des 3742 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 52.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Franck BAGUET

ENSEMBLE POUR SERVIR MESNIL-ESNARD

698 voix soit 18.7% des 3742 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 18% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
18.7 %
Gauche
698 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
81.3 %
Droite
3044 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR SERVIR MESNIL-ESNARD
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Franck BAGUET


1 : M. Franck BAGUET
2 : Mme Laurence BARE
3 : M. Vincent MANGEON
4 : Mme Elisabeth LABAYE
5 : M. Joël CHAVENTRE
6 : Mme Stéphanie HERIPRET
7 : M. Patrick LEVY
8 : Mme Catherine LECOUTRE
9 : M. Daniel PETITON
10 : Mme Sonia BETHENCOURT-SEIVE
11 : M. Patrick PERAN
12 : Mme Carmina VINCENTE
13 : M. Jean LE PLEY
14 : Mme Aurélie DECARPENTRIE
15 : M. François NOZIERE
16 : Mme Stéphanie DECULTOT
17 : M. Nicolas LEHERICE
18 : Mme Martine LEVY
19 : M. Jean-Pierre DEBARGE
20 : Mme Saouda LEPLEY
21 : M. Dimitri MAILLARD
22 : Mme Jeanne LEHERICE
23 : M. Nicolas LEYROLLE
24 : Mme Marine SEGALA
25 : M. Jean-Jacques HERIPRET
26 : Mme Mathilde JUMEAU
27 : M. Fabrice PLAISANT
28 : Mme Flore LEBAS
29 : M. Laurent LE DEUNF

Nom de liste : AGIR POUR LES MESNILLAIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Norbert THORY


1 : M. Norbert THORY
2 : Mme Nathalie CARPENTIER
3 : M. Jean-Marc VENNIN
4 : Mme Evelyne COCAGNE
5 : M. Xavier JEAN
6 : Mme Catherine GODOT
7 : M. Bernard LAMPAERT
8 : Mme Marie-Paule LOQUET
9 : M. Serge PEYROT
10 : Mme Combé CREVEL
11 : M. Alain DELAMARE
12 : Mme Christine VENNIN
13 : M. Pierre-Marie RENARD
14 : Mme Marie ARGANT LEFEBVRE
15 : M. David DECATOIRE
16 : Mme Dominique HAREL QUENOUILLE
17 : M. Jean-Luc DUFLOU
18 : Mme Sandrine DELAMARE
19 : M. Jean-Luc SCHROEDER
20 : Mme Isabelle CHASSIN DE KERGOMMEAUX
21 : M. Jean-Michel DUBOC
22 : Mme Marie ALMEIDA RIVA
23 : M. Christophe CROMBEZ
24 : Mme Catherine FOSSE
25 : M. Laurent BONVALET
26 : Mme Catherine LEREBOURS
27 : M. Eric MABILAIS
28 : Mme Olivia BASTIN
29 : M. Luc LECHEVALLIER

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE avec Serge CRAMOISAN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Serge CRAMOISAN


1 : M. Serge CRAMOISAN
2 : Mme Michelle MOULIN
3 : M. Michel AUBIN
4 : Mme Véronique BARON
5 : M. Philippe BEIGNOT DEVALMONT
6 : Mme Dominique BARRE
7 : M. Gérald BIZET
8 : Mme Maria COJAN
9 : M. Hervé DANGLEANT
10 : Mme Nadège GUILBERT
11 : M. Christian DELSINNE
12 : Mme Chantal GOBET
13 : M. Gérard AUBERT
14 : Mme Claudine MEUNIER
15 : M. Gérard LHEUREUX
16 : Mme Chantal FOLLIE
17 : M. Guillaume AUGEARD
18 : Mme Anne-Emmanuelle DUVAL
19 : M. Grégory LAMARCHE
20 : Mme Martine HAUVILLE
21 : M. Christian BETTON
22 : Mme Audrey HIPPERT
23 : M. Jérôme MACHY
24 : Mme Anne RAYNAUD
25 : M. Fabrice LOUVET
26 : Mme Sabine BAGOT
27 : M. Bernard DELEPINE
28 : Mme Annick MABIRE
29 : M. Philippe SERY