Maire : M.Léon BACHELOT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Maucomble
ListeNomNaissanceProfession
M Léon BACHELOT 1950-04-0858 Retraité agricole
M Sébastien BACHELOT 1971-02-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Mireille BRASSE 1950-08-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Isabelle BRENNETUIT 1967-10-0748 Fonctionnaire de catégorie B
M Bruno COUTARD 1966-06-2820 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie LEFRANCOIS 1967-04-2549 Fonctionnaire de catégorie C
M Michel LESEIGNEUR 1953-12-1120 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude LORMIER 1940-06-0364 Retraité des entreprises publiques
Mme Amélie MOUQUET 1986-09-2220 Employé (secteur privé)
M Franck RATEL 1973-02-1348 Fonctionnaire de catégorie B
M Sylvain RENAUX 1971-04-2214 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

303
Nombre d'inscrits
256
Votants
253
Voix exprimés
47
Abstention
3
Blancs ou Nuls
84.5 %
Taux de participation
15.5 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Léon BACHELOT

189 voix soit 74.7% des 253 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 73.8% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie LEFRANCOIS

189 voix soit 74.7% des 253 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 73.8% des votants)

74.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LESEIGNEUR

187 voix soit 73.9% des 253 suffrages exprimés - ( 61.7% des inscrits - 73% des votants)

73.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien BACHELOT

180 voix soit 71.1% des 253 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 70.3% des votants)

71.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno COUTARD

178 voix soit 70.4% des 253 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.5% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LORMIER

178 voix soit 70.4% des 253 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 69.5% des votants)

70.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mireille BRASSE

177 voix soit 70% des 253 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 69.1% des votants)

70% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRENNETUIT

176 voix soit 69.6% des 253 suffrages exprimés - ( 58.1% des inscrits - 68.8% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck RATEL

174 voix soit 68.8% des 253 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 68% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain RENAUX

172 voix soit 68% des 253 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 67.2% des votants)

68% Complete (success)
Liste Divers

Mme Amélie MOUQUET

168 voix soit 66.4% des 253 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 65.6% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel PAVIE

80 voix soit 31.6% des 253 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 31.3% des votants)

31.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadege LEVEQUE

78 voix soit 30.8% des 253 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 30.5% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael LEMAITRE

71 voix soit 28.1% des 253 suffrages exprimés - ( 23.4% des inscrits - 27.7% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy MARUITTE

70 voix soit 27.7% des 253 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 27.3% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard ZEGOTA

68 voix soit 26.9% des 253 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 26.6% des votants)

26.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian RETEL

66 voix soit 26.1% des 253 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 25.8% des votants)

26.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure LESENNE

65 voix soit 25.7% des 253 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 25.4% des votants)

25.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Violaine LEROY

64 voix soit 25.3% des 253 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 25% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Dany BUISSON

63 voix soit 24.9% des 253 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 24.6% des votants)

24.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Janine FERAY

60 voix soit 23.7% des 253 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 23.4% des votants)

23.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia TERNON

59 voix soit 23.3% des 253 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 23% des votants)

23.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1071.9 %
Droite
2712 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia TERNON


1 : Mme Laetitia TERNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Janine FERAY


1 : Mme Janine FERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dany BUISSON


1 : M. Dany BUISSON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Violaine LEROY


1 : Mme Violaine LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Laure LESENNE


1 : Mme Marie-Laure LESENNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian RETEL


1 : M. Christian RETEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard ZEGOTA


1 : M. Gerard ZEGOTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy MARUITTE


1 : M. Guy MARUITTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael LEMAITRE


1 : M. Mickael LEMAITRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadege LEVEQUE


1 : Mme Nadege LEVEQUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel PAVIE


1 : M. Michel PAVIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Amélie MOUQUET


1 : Mme Amélie MOUQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain RENAUX


1 : M. Sylvain RENAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck RATEL


1 : M. Franck RATEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRENNETUIT


1 : Mme Isabelle BRENNETUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mireille BRASSE


1 : Mme Mireille BRASSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LORMIER


1 : M. Jean-Claude LORMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno COUTARD


1 : M. Bruno COUTARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien BACHELOT


1 : M. Sébastien BACHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LESEIGNEUR


1 : M. Michel LESEIGNEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie LEFRANCOIS


1 : Mme Nathalie LEFRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Léon BACHELOT


1 : M. Léon BACHELOT