Maire : MmeChristel DELAUNAY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Martigny
ListeNomNaissanceProfession
M Bruno BIENAIME 1956-09-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Antoine BRUMENT 1974-01-2642 Professeur du secondaire et techn.
Mme Chantal CHAPELAIN 1953-05-2361 Retraité salarié privé
Mme Claudine DEGUINE 1957-06-3021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Christel DELAUNAY 1969-08-2520 Employé (secteur privé)
M Roland DUPUIS 1964-02-2420 Employé (secteur privé)
M Guy LEROY 1956-07-276 Administrateur de sociétés
Mme Corine QUESSANDIER 1962-05-1649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Veronique SENECAL 1963-07-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Chantal TAVELET 1951-08-2962 Retraité de l'enseignement
Mme Veronique THOMINETTE 1962-05-2720 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
313
Votants
307
Voix exprimés
48
Abstention
6
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christel DELAUNAY

162 voix soit 52.8% des 307 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 51.8% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BRUMENT

160 voix soit 52.1% des 307 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 51.1% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DEGUINE

158 voix soit 51.5% des 307 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 50.5% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BIENAIME

157 voix soit 51.1% des 307 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DUPUIS

154 voix soit 50.2% des 307 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 49.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie JULLIEN

146 voix soit 47.6% des 307 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 46.6% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BAUDUIN

143 voix soit 46.6% des 307 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DELEAU

143 voix soit 46.6% des 307 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 45.7% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald POIX

142 voix soit 46.3% des 307 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 45.4% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BUREL

139 voix soit 45.3% des 307 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 44.4% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard VOISIN

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BEAUPERE

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHEVALLIER

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane BENOIST

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CORRUBLE

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Landry LEFRANCOIS

0 voix soit 0% des 307 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christel DELAUNAY
2 : M. Antoine BRUMENT
3 : Mme Claudine DEGUINE
4 : M. Bruno BIENAIME
5 : M. Roland DUPUIS
6 : Mme Virginie JULLIEN
7 : M. Patrick BAUDUIN
8 : Mme Myriam DELEAU
9 : M. Reynald POIX
10 : M. Maurice BUREL
11 : M. Gerard VOISIN
12 : M. Ludovic BEAUPERE
13 : M. Christian CHEVALLIER
14 : M. Stephane BENOIST
15 : M. Nicolas CORRUBLE
16 : M. Landry LEFRANCOIS

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

361
Nombre d'inscrits
297
Votants
287
Voix exprimés
64
Abstention
10
Blancs ou Nuls
82.3 %
Taux de participation
17.7 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Veronique SENECAL

152 voix soit 53% des 287 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy LEROY

151 voix soit 52.6% des 287 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 50.8% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corine QUESSANDIER

150 voix soit 52.3% des 287 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Veronique THOMINETTE

145 voix soit 50.5% des 287 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CHAPELAIN

145 voix soit 50.5% des 287 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.8% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal TAVELET

144 voix soit 50.2% des 287 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 48.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BAUDUIN

142 voix soit 49.5% des 287 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BIENAIME

142 voix soit 49.5% des 287 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christel DELAUNAY

142 voix soit 49.5% des 287 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 47.8% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DELEAU

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Landry LEFRANCOIS

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie JULLIEN

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane BENOIST

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Reynald POIX

140 voix soit 48.8% des 287 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine BRUMENT

139 voix soit 48.4% des 287 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 46.8% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard VOISIN

138 voix soit 48.1% des 287 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 46.5% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine DEGUINE

136 voix soit 47.4% des 287 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.8% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian CHEVALLIER

135 voix soit 47% des 287 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.5% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas CORRUBLE

133 voix soit 46.3% des 287 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 44.8% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roland DUPUIS

132 voix soit 46% des 287 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 44.4% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BUREL

130 voix soit 45.3% des 287 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic BEAUPERE

130 voix soit 45.3% des 287 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Veronique SENECAL
2 : M. Guy LEROY
3 : Mme Corine QUESSANDIER
4 : Mme Veronique THOMINETTE
5 : Mme Chantal CHAPELAIN
6 : Mme Chantal TAVELET
7 : M. Patrick BAUDUIN
8 : M. Bruno BIENAIME
9 : Mme Christel DELAUNAY
10 : Mme Myriam DELEAU
11 : M. Landry LEFRANCOIS
12 : Mme Virginie JULLIEN
13 : M. Stephane BENOIST
14 : M. Reynald POIX
15 : M. Antoine BRUMENT
16 : M. Gerard VOISIN
17 : Mme Claudine DEGUINE
18 : M. Christian CHEVALLIER
19 : M. Nicolas CORRUBLE
20 : M. Roland DUPUIS
21 : M. Maurice BUREL
22 : M. Ludovic BEAUPERE