Maire : M.Lionel SAILLARD

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Martainville-Epreville
ListeNomNaissanceProfession
M François ARLAY 1979-02-1119 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Pierre BOIVIN 1953-06-305 Industriel-Chef entreprise
M Robert CHARBONNIER 1947-05-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marie DELACROIX 1944-06-2662 Retraité de l'enseignement
Mme Armelle DENOUETTE-RENOU 1970-12-0920 Employé (secteur privé)
M Eric DUBUC 1963-01-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Anicet DUMONT 1958-12-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Monique FELIX 1949-11-1762 Retraité de l'enseignement
Mme Annie GRENIER 1969-11-235 Industriel-Chef entreprise
M Guillaume LEFEL 1979-08-2020 Employé (secteur privé)
Mme Eliane LESUEUR 1949-10-0858 Retraité agricole
M Noël MATELOT 1964-12-0114 Agent technique et technicien
M Lionel SAILLARD 1944-04-0961 Retraité salarié privé
Mme Isabelle SAVOYE 1962-03-2656 Autre profession
M Pierre WEBER 1934-06-2665 Autre retraité

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

586
Nombre d'inscrits
350
Votants
338
Voix exprimés
236
Abstention
12
Blancs ou Nuls
59.7 %
Taux de participation
40.3 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel SAILLARD

334 voix soit 98.8% des 338 suffrages exprimés - ( 57% des inscrits - 95.4% des votants)

98.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie DELACROIX

330 voix soit 97.6% des 338 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 94.3% des votants)

97.6% Complete (success)
Liste Divers

M. François ARLAY

329 voix soit 97.3% des 338 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 94% des votants)

97.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Anicet DUMONT

327 voix soit 96.7% des 338 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 93.4% des votants)

96.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique FELIX

326 voix soit 96.4% des 338 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 93.1% des votants)

96.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume LEFEL

325 voix soit 96.2% des 338 suffrages exprimés - ( 55.5% des inscrits - 92.9% des votants)

96.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël MATELOT

323 voix soit 95.6% des 338 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 92.3% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie GRENIER

322 voix soit 95.3% des 338 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 92% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle DENOUETTE-RENOU

322 voix soit 95.3% des 338 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 92% des votants)

95.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Eliane LESUEUR

321 voix soit 95% des 338 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 91.7% des votants)

95% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DUBUC

319 voix soit 94.4% des 338 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 91.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle SAVOYE

319 voix soit 94.4% des 338 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 91.1% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre WEBER

314 voix soit 92.9% des 338 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 89.7% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert CHARBONNIER

310 voix soit 91.7% des 338 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 88.6% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre BOIVIN

307 voix soit 90.8% des 338 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 87.7% des votants)

90.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1428.4 %
Droite
4828 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre BOIVIN


1 : M. Jean-Pierre BOIVIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert CHARBONNIER


1 : M. Robert CHARBONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pierre WEBER


1 : M. Pierre WEBER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle SAVOYE


1 : Mme Isabelle SAVOYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric DUBUC


1 : M. Eric DUBUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Eliane LESUEUR


1 : Mme Eliane LESUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Armelle DENOUETTE-RENOU


1 : Mme Armelle DENOUETTE-RENOU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie GRENIER


1 : Mme Annie GRENIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Noël MATELOT


1 : M. Noël MATELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume LEFEL


1 : M. Guillaume LEFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique FELIX


1 : Mme Monique FELIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anicet DUMONT


1 : M. Anicet DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François ARLAY


1 : M. François ARLAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie DELACROIX


1 : M. Jean-Marie DELACROIX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel SAILLARD


1 : M. Lionel SAILLARD