Maire : MmeMelissa THUILLIER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Marques
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BRUNET 1972-04-1810 Artisan
M Regis DENISE 1962-10-167 Agent d'affaires
M Joel DUNET 1983-08-1821 Ouvrier (secteur privé)
M Plilippe FALAISE 1955-05-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrice-André HÉRY 1950-05-1659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Gilbert MINEL 1950-01-012 Salarié agricole
Mme Marie-France NAVEL 1950-01-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe TANQUERAY 1959-09-1110 Artisan
Mme Melissa THUILLIER 1976-08-2520 Employé (secteur privé)
M Cedric VALLOT 1983-02-0720 Employé (secteur privé)
M Daniel VANDER SCHUEREN 1949-03-0360 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

181
Nombre d'inscrits
157
Votants
153
Voix exprimés
24
Abstention
4
Blancs ou Nuls
86.7 %
Taux de participation
13.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Melissa THUILLIER

109 voix soit 71.2% des 153 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 69.4% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis DENISE

105 voix soit 68.6% des 153 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 66.9% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Cedric VALLOT

102 voix soit 66.7% des 153 suffrages exprimés - ( 56.4% des inscrits - 65% des votants)

66.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe TANQUERAY

99 voix soit 64.7% des 153 suffrages exprimés - ( 54.7% des inscrits - 63.1% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France NAVEL

97 voix soit 63.4% des 153 suffrages exprimés - ( 53.6% des inscrits - 61.8% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel DUNET

94 voix soit 61.4% des 153 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 59.9% des votants)

61.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel VANDER SCHUEREN

93 voix soit 60.8% des 153 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice-André HÉRY

93 voix soit 60.8% des 153 suffrages exprimés - ( 51.4% des inscrits - 59.2% des votants)

60.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Plilippe FALAISE

88 voix soit 57.5% des 153 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert MINEL

87 voix soit 56.9% des 153 suffrages exprimés - ( 48.1% des inscrits - 55.4% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BRUNET

86 voix soit 56.2% des 153 suffrages exprimés - ( 47.5% des inscrits - 54.8% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis POLLET

60 voix soit 39.2% des 153 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 38.2% des votants)

39.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BLONDIN

59 voix soit 38.6% des 153 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 37.6% des votants)

38.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michele CARON

58 voix soit 37.9% des 153 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 36.9% des votants)

37.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien POCHON

57 voix soit 37.3% des 153 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 36.3% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marjorie BLOQUET

56 voix soit 36.6% des 153 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 35.7% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine ROUSSELET

55 voix soit 35.9% des 153 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 35% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angeline HENRY

53 voix soit 34.6% des 153 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 33.8% des votants)

34.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien RETOURNE

52 voix soit 34% des 153 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude POLYCARPE

52 voix soit 34% des 153 suffrages exprimés - ( 28.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers

M. Joel WAQUET

51 voix soit 33.3% des 153 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 32.5% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joelle HEDIN

50 voix soit 32.7% des 153 suffrages exprimés - ( 27.6% des inscrits - 31.8% des votants)

32.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1082.4 %
Droite
1656 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Joelle HEDIN


1 : Mme Joelle HEDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel WAQUET


1 : M. Joel WAQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude POLYCARPE


1 : M. Jean-Claude POLYCARPE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien RETOURNE


1 : M. Fabien RETOURNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angeline HENRY


1 : Mme Angeline HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine ROUSSELET


1 : Mme Sandrine ROUSSELET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marjorie BLOQUET


1 : Mme Marjorie BLOQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien POCHON


1 : M. Sebastien POCHON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michele CARON


1 : Mme Michele CARON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BLONDIN


1 : M. Olivier BLONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis POLLET


1 : M. Francis POLLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BRUNET


1 : M. Jean BRUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert MINEL


1 : M. Gilbert MINEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Plilippe FALAISE


1 : M. Plilippe FALAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice-André HÉRY


1 : M. Patrice-André HÉRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel VANDER SCHUEREN


1 : M. Daniel VANDER SCHUEREN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joel DUNET


1 : M. Joel DUNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-France NAVEL


1 : Mme Marie-France NAVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe TANQUERAY


1 : M. Philippe TANQUERAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cedric VALLOT


1 : M. Cedric VALLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Regis DENISE


1 : M. Regis DENISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Melissa THUILLIER


1 : Mme Melissa THUILLIER