Maire : M.Olivier BUREAUX

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Longueville-sur-Scie
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christine BONNEAU 1948-07-2062 Retraité de l'enseignement
Mme Marie-Hélène BOURDON 1970-12-2843 Enseignant 1er deg.-directeur école
Mme Odile BRUN 1942-10-1863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier BUREAUX 1971-09-1549 Fonctionnaire de catégorie C
M Pascal DELABARRE 1967-08-2120 Employé (secteur privé)
M Stéphane FOGT 1962-08-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Christine GOFFART 1969-12-2448 Fonctionnaire de catégorie B
M Fabien GOUGEON 1980-08-1616 Représentant de commerce
M Albert HATCHUEL 1951-09-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Brigitte MONCHAUX 1968-05-0620 Employé (secteur privé)
Mme Karine MOREL 1973-03-2320 Employé (secteur privé)
Mme Cécile OSTYN 1977-04-2320 Employé (secteur privé)
M Thierry PETIT 1972-09-0419 Autre cadre (secteur privé)
M David SOULET 1981-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Michel SUEUR 1957-07-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

678
Nombre d'inscrits
578
Votants
558
Voix exprimés
100
Abstention
20
Blancs ou Nuls
85.3 %
Taux de participation
14.7 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier BUREAUX

303 voix soit 54.3% des 558 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Hélène BOURDON

303 voix soit 54.3% des 558 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. David SOULET

303 voix soit 54.3% des 558 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 52.4% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien GOUGEON

296 voix soit 53% des 558 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 51.2% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Albert HATCHUEL

295 voix soit 52.9% des 558 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 51% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GOFFART

294 voix soit 52.7% des 558 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PETIT

294 voix soit 52.7% des 558 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 50.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile BRUN

293 voix soit 52.5% des 558 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 50.7% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DELABARRE

292 voix soit 52.3% des 558 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte MONCHAUX

292 voix soit 52.3% des 558 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SUEUR

289 voix soit 51.8% des 558 suffrages exprimés - ( 42.6% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine BONNEAU

288 voix soit 51.6% des 558 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 49.8% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine MOREL

285 voix soit 51.1% des 558 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 49.3% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane FOGT

284 voix soit 50.9% des 558 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.1% des votants)

50.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile OSTYN

280 voix soit 50.2% des 558 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 48.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie AUTIN

278 voix soit 49.8% des 558 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 48.1% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril MALLET

271 voix soit 48.6% des 558 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 46.9% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Ludovic QUEDVILLE

270 voix soit 48.4% des 558 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 46.7% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon PROUET

268 voix soit 48% des 558 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOULANGER

268 voix soit 48% des 558 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 46.4% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth CLAISE

262 voix soit 47% des 558 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 45.3% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

Mme Brigitte LAVENU

261 voix soit 46.8% des 558 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 45.2% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Miguel BLED

259 voix soit 46.4% des 558 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 44.8% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude MAUDUIT

257 voix soit 46.1% des 558 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 44.5% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROGE

255 voix soit 45.7% des 558 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 44.1% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PAUMIER

253 voix soit 45.3% des 558 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 43.8% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florine FRANCOIS

244 voix soit 43.7% des 558 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 42.2% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angélique BREANT

242 voix soit 43.4% des 558 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HEUZE

242 voix soit 43.4% des 558 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid PREVOST

236 voix soit 42.3% des 558 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 40.8% des votants)

42.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1479.7 %
Droite
8257 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Ingrid PREVOST


1 : Mme Ingrid PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HEUZE


1 : Mme Nathalie HEUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angélique BREANT


1 : Mme Angélique BREANT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Florine FRANCOIS


1 : Mme Florine FRANCOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier PAUMIER


1 : M. Didier PAUMIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean ROGE


1 : M. Jean ROGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude MAUDUIT


1 : M. Claude MAUDUIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Miguel BLED


1 : M. Miguel BLED

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LAVENU


1 : Mme Brigitte LAVENU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth CLAISE


1 : Mme Elisabeth CLAISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Serge BOULANGER


1 : M. Serge BOULANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yvon PROUET


1 : M. Yvon PROUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Ludovic QUEDVILLE


1 : M. Ludovic QUEDVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cyril MALLET


1 : M. Cyril MALLET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie AUTIN


1 : Mme Mélanie AUTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Cécile OSTYN


1 : Mme Cécile OSTYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane FOGT


1 : M. Stéphane FOGT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine MOREL


1 : Mme Karine MOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine BONNEAU


1 : Mme Christine BONNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel SUEUR


1 : M. Jean-Michel SUEUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte MONCHAUX


1 : Mme Brigitte MONCHAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal DELABARRE


1 : M. Pascal DELABARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile BRUN


1 : Mme Odile BRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PETIT


1 : M. Thierry PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GOFFART


1 : Mme Christine GOFFART

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Albert HATCHUEL


1 : M. Albert HATCHUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabien GOUGEON


1 : M. Fabien GOUGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SOULET


1 : M. David SOULET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Hélène BOURDON


1 : Mme Marie-Hélène BOURDON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BUREAUX


1 : M. Olivier BUREAUX