Maire : MmeIsabelle POULLAIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Longueil
ListeNomNaissanceProfession
M Stephane ALLAIS 1962-02-2042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Angelica DELATRE 1980-01-1447 Fonctionnaire de catégorie A
M Jerome DUMONT 1981-01-1315 Contremaitre
M Marie-Helene DUVAL 1947-05-3120 Employé (secteur privé)
M Alain LEBERTHIER 1957-06-1015 Contremaitre
M Didier LEDRAIT 1947-05-2561 Retraité salarié privé
M Valentin LERICHE 1992-10-0640 Etudiant
M Eric LHEUREUX 1946-08-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Beatrice NOEL 1956-06-0120 Employé (secteur privé)
Mme Chantal POTEZ 1962-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Isabelle POULLAIN 1959-08-1447 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Laetitia SIMONNET 1978-03-2720 Employé (secteur privé)
Mme Laurence TESTU 1963-04-0339 Autre profession libérale
M Yves TIRARD 1954-01-2961 Retraité salarié privé
Mme Françoise VALLAS 1949-11-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

513
Nombre d'inscrits
399
Votants
385
Voix exprimés
114
Abstention
14
Blancs ou Nuls
77.8 %
Taux de participation
22.2 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Isabelle POULLAIN

268 voix soit 69.6% des 385 suffrages exprimés - ( 52.2% des inscrits - 67.2% des votants)

69.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier LEDRAIT

265 voix soit 68.8% des 385 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 66.4% des votants)

68.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves TIRARD

245 voix soit 63.6% des 385 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 61.4% des votants)

63.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angelica DELATRE

244 voix soit 63.4% des 385 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 61.2% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane ALLAIS

237 voix soit 61.6% des 385 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 59.4% des votants)

61.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia SIMONNET

229 voix soit 59.5% des 385 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 57.4% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal POTEZ

227 voix soit 59% des 385 suffrages exprimés - ( 44.2% des inscrits - 56.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence TESTU

225 voix soit 58.4% des 385 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 56.4% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LHEUREUX

219 voix soit 56.9% des 385 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 54.9% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise VALLAS

218 voix soit 56.6% des 385 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 54.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marie-Helene DUVAL

216 voix soit 56.1% des 385 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 54.1% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain LEBERTHIER

215 voix soit 55.8% des 385 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Beatrice NOEL

215 voix soit 55.8% des 385 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 53.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Valentin LERICHE

214 voix soit 55.6% des 385 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.6% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome DUMONT

205 voix soit 53.2% des 385 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 51.4% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BIDAULT

183 voix soit 47.5% des 385 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.9% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard RAULIN

167 voix soit 43.4% des 385 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 41.9% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CROISE

162 voix soit 42.1% des 385 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 40.6% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice JOLLY

160 voix soit 41.6% des 385 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 40.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stanislas CAPELLE

159 voix soit 41.3% des 385 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 39.8% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DULONG

157 voix soit 40.8% des 385 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 39.3% des votants)

40.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GAGNEUX

156 voix soit 40.5% des 385 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 39.1% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BIENSTMAN

155 voix soit 40.3% des 385 suffrages exprimés - ( 30.2% des inscrits - 38.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire CHANDELIER

154 voix soit 40% des 385 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 38.6% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DECHAMPS

137 voix soit 35.6% des 385 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard VARIN

137 voix soit 35.6% des 385 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34.3% des votants)

35.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LORGERIL

132 voix soit 34.3% des 385 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 33.1% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier ONNIENT

129 voix soit 33.5% des 385 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 32.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SIOUR

118 voix soit 30.6% des 385 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 29.6% des votants)

30.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole DUBOIS

117 voix soit 30.4% des 385 suffrages exprimés - ( 22.8% des inscrits - 29.3% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1471.4 %
Droite
5665 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole DUBOIS


1 : Mme Carole DUBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves SIOUR


1 : M. Yves SIOUR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier ONNIENT


1 : M. Didier ONNIENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques LORGERIL


1 : M. Jacques LORGERIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard VARIN


1 : M. Gérard VARIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe DECHAMPS


1 : M. Christophe DECHAMPS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Claire CHANDELIER


1 : Mme Claire CHANDELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine BIENSTMAN


1 : Mme Karine BIENSTMAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GAGNEUX


1 : M. Jean-François GAGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DULONG


1 : M. Philippe DULONG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stanislas CAPELLE


1 : M. Stanislas CAPELLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice JOLLY


1 : M. Maurice JOLLY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves CROISE


1 : M. Jean-Yves CROISE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard RAULIN


1 : M. Gérard RAULIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BIDAULT


1 : M. Claude BIDAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerome DUMONT


1 : M. Jerome DUMONT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Valentin LERICHE


1 : M. Valentin LERICHE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Beatrice NOEL


1 : Mme Beatrice NOEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain LEBERTHIER


1 : M. Alain LEBERTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marie-Helene DUVAL


1 : M. Marie-Helene DUVAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise VALLAS


1 : Mme Françoise VALLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LHEUREUX


1 : M. Eric LHEUREUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence TESTU


1 : Mme Laurence TESTU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal POTEZ


1 : Mme Chantal POTEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia SIMONNET


1 : Mme Laetitia SIMONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stephane ALLAIS


1 : M. Stephane ALLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Angelica DELATRE


1 : Mme Angelica DELATRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yves TIRARD


1 : M. Yves TIRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier LEDRAIT


1 : M. Didier LEDRAIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle POULLAIN


1 : Mme Isabelle POULLAIN