Maire : M. Philippe LEROUX

Tête de la liste : NOTRE PASSION POUR LILLEBONNE

Membres du conseil municipal de Lillebonne
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Fabiola ANQUETIL 1977-02-1123 Salarié du secteur médical
DVGM Mourad BETTAHAR 1975-08-1956 Autre profession
UGM Yann BEUX 1972-05-1720 Employé (secteur privé)
DVDMme Carole BIGUEUR 1963-11-269 Commercant
DVDMme Lesline BOIXEL 1978-10-3144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDMme Berengere CADINOT 1987-01-2543 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Patrick CIBOIS 1959-05-1113 Ingénieur
DVDMme Claudine COUTURE 1937-01-2765 Autre retraité
UGMme Christine DECHAMPS 1963-01-2262 Retraité de l'enseignement
UGM Paul DHAILLE 1951-01-1262 Retraité de l'enseignement
DVDMme Valerie ELIE 1972-03-2210 Artisan
DVDM Clement FOUTEL 1989-06-0556 Autre profession
DVDM Jean-Yves GOGNET 1957-09-0220 Employé (secteur privé)
DVDM Romuald HAUCHECORNE 1968-02-0614 Agent technique et technicien
DVDMme Martine HERBERT 1947-01-1262 Retraité de l'enseignement
DVDM Yoann LAVERNHE 1988-10-045 Industriel-Chef entreprise
DVDM Frederic LE PAGE 1973-02-0135 Ingénieur conseil
DVDMme Brigitte LEROUX 1954-06-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe LEROUX 1947-08-1761 Retraité salarié privé
UGMme Fabienne MANDEVILLE 1964-10-2420 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Paul MANGIN 1948-12-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Paola MIZAC 1964-06-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Karima MOKHTARI 1981-09-3057 Sans profession déclarée
DVDM Jean-Marie MOREL 1957-07-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Anne NOEL 1971-04-1656 Autre profession
UGM Frederic NOEL 1981-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Xavier PICAVET 1970-06-057 Agent d'affaires
DVDM Damien SIMON 1968-08-1039 Autre profession libérale
DVDM Patrick WALCZAK 1955-03-2314 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

6562
Nombre d'inscrits
3725
Votants
3617
Voix exprimés
2837
Abstention
108
Blancs ou Nuls
56.8 %
Taux de participation
43.2 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LEROUX

NOTRE PASSION POUR LILLEBONNE

1854 voix soit 51.3% des 3617 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 49.8% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Frederic NOEL

UN NOUVEL ELAN POUR LILLEBONNE

1343 voix soit 37.1% des 3617 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 36.1% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Mourad BETTAHAR

NOTRE PARTI C'EST LILLEBONNE

420 voix soit 11.6% des 3617 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 11.3% des votants)

11.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
48.7 %
Gauche
1763 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
51.3 %
Droite
1854 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST LILLEBONNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mourad BETTAHAR


1 : M. Mourad BETTAHAR
2 : Mme Celine PALFRAY
3 : M. Fabrice LEPAREUX
4 : Mme Caroline THOMAS
5 : M. Joseph THOMAS
6 : Mme Nathalie LOUVEL
7 : M. Fabrice MARECHAL
8 : Mme Aurelie GAILLARD
9 : M. Frederic JARMANN
10 : Mme Cecilia JOUSSE
11 : M. Bruno VILLEY
12 : Mme Muriele LEBLOND
13 : M. Thierry MARCOTTE
14 : Mme Emilie BONTE
15 : M. Thierry MAILLARD
16 : Mme Carole VILLEY
17 : M. Yohan ROUSSEL
18 : Mme Martine JARMANN
19 : M. Logan LEGRAND
20 : Mme Cindy GIBEAUX
21 : M. Amadou KOULIBALY
22 : Mme Nicole GOUJON
23 : M. Nathan HARDIVILIERS
24 : Mme Virginie HAMEL
25 : M. Mickael GIBEAUX
26 : Mme Geraldine CUFFEL
27 : M. Yannick DELAPORTE
28 : Mme Djemaïa TAKARLI
29 : M. Mohammed BOURAS

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR LILLEBONNE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frederic NOEL


1 : M. Frederic NOEL
2 : Mme Christine DECHAMPS
3 : M. Paul DHAILLE
4 : Mme Fabienne MANDEVILLE
5 : M. Yann BEUX
6 : Mme Pascale GANDON-DEBEAUVAIS
7 : M. Kamel BELGHACHEM
8 : Mme Chantal BEAUDOIN
9 : M. Didier MICHEL
10 : Mme Michelle DAJON
11 : M. Yves GIMAY
12 : Mme Jacqueline GUILBERT
13 : M. Philippe RICOUARD
14 : Mme Maryse MORCAMP
15 : M. Pierre HEUVET
16 : Mme Emmanuelle PATIN
17 : M. Bernard BEUX
18 : Mme Brigitte BEAUDOIN
19 : M. Damien AUBE
20 : Mme Lise BIHAN
21 : M. Philippe FONTANA
22 : Mme Martine BONNEVILLE
23 : M. Jacques DEHORS
24 : Mme Sylvie BRIANT
25 : M. Laurent SEMEUX
26 : Mme Isabelle MAUCONDUIT
27 : M. Christian GUERET
28 : Mme Isabelle MENARD
29 : M. Jean DURAME

Nom de liste : NOTRE PASSION POUR LILLEBONNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe LEROUX


1 : M. Philippe LEROUX
2 : Mme Valerie ELIE
3 : M. Patrick CIBOIS
4 : Mme Paola MIZAC
5 : M. Xavier PICAVET
6 : Mme Brigitte LEROUX
7 : M. Patrick WALCZAK
8 : Mme Claudine COUTURE
9 : M. Yoann LAVERNHE
10 : Mme Berengere CADINOT
11 : M. Jean-Yves GOGNET
12 : Mme Anne NOEL
13 : M. Jean-Paul MANGIN
14 : Mme Lesline BOIXEL
15 : M. Damien SIMON
16 : Mme Fabiola ANQUETIL
17 : M. Clement FOUTEL
18 : Mme Karima MOKHTARI
19 : M. Jean-Marie MOREL
20 : Mme Carole BIGUEUR
21 : M. Romuald HAUCHECORNE
22 : Mme Martine HERBERT
23 : M. Frederic LE PAGE
24 : Mme Sylvie LEGENTIL
25 : M. Teddy LECLERC
26 : Mme Valerie VIEL
27 : M. Max BLONDEL
28 : Mme Marie DEHAIS
29 : M. Benoit POISSON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6565
Nombre d'inscrits
3669
Votants
3546
Voix exprimés
2896
Abstention
123
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe LEROUX

NOTRE PASSION POUR LILLEBONNE

1657 voix soit 46.7% des 3546 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 45.2% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Bruno BLONDEL

LILLEBONNE BLEU MARINE

259 voix soit 7.3% des 3546 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 7.1% des votants)

7.3% Complete (success)
Liste Front National

M. Frederic NOEL

UN NOUVEL ELAN POUR LILLEBONNE

1182 voix soit 33.3% des 3546 suffrages exprimés - ( 18% des inscrits - 32.2% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Mourad BETTAHAR

NOTRE PARTI C'EST LILLEBONNE

448 voix soit 12.6% des 3546 suffrages exprimés - ( 6.8% des inscrits - 12.2% des votants)

12.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
46 %
Gauche
1630 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
46.7 %
Droite
1657 voix
7.3 %
Extrême droite
259 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : NOTRE PARTI C'EST LILLEBONNE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Mourad BETTAHAR


1 : M. Mourad BETTAHAR
2 : Mme Celine PALFRAY
3 : M. Fabrice LEPAREUX
4 : Mme Caroline THOMAS
5 : M. Joseph THOMAS
6 : Mme Nathalie LOUVEL
7 : M. Fabrice MARECHAL
8 : Mme Aurelie GAILLARD
9 : M. Frederic JARMANN
10 : Mme Cecilia JOUSSE
11 : M. Bruno VILLEY
12 : Mme Muriele LEBLOND
13 : M. Thierry MARCOTTE
14 : Mme Emilie BONTE
15 : M. Thierry MAILLARD
16 : Mme Carole VILLEY
17 : M. Yohan ROUSSEL
18 : Mme Martine JARMANN
19 : M. Logan LEGRAND
20 : Mme Cindy GIBEAUX
21 : M. Amadou KOULIBALY
22 : Mme Nicole GOUJON
23 : M. Nathan HARDIVILIERS
24 : Mme Virginie HAMEL
25 : M. Mickael GIBEAUX
26 : Mme Geraldine CUFFEL
27 : M. Yannick DELAPORTE
28 : Mme Djemaïa TAKARLI
29 : M. Mohammed BOURAS

Nom de liste : UN NOUVEL ELAN POUR LILLEBONNE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frederic NOEL


1 : M. Frederic NOEL
2 : Mme Christine DECHAMPS
3 : M. Paul DHAILLE
4 : Mme Fabienne MANDEVILLE
5 : M. Yann BEUX
6 : Mme Pascale GANDON-DEBEAUVAIS
7 : M. Kamel BELGHACHEM
8 : Mme Chantal BEAUDOIN
9 : M. Didier MICHEL
10 : Mme Michelle DAJON
11 : M. Yves GIMAY
12 : Mme Jacqueline GUILBERT
13 : M. Philippe RICOUARD
14 : Mme Maryse MORCAMP
15 : M. Pierre HEUVET
16 : Mme Emmanuelle PATIN
17 : M. Bernard BEUX
18 : Mme Brigitte BEAUDOIN
19 : M. Damien AUBE
20 : Mme Lise BIHAN
21 : M. Philippe FONTANA
22 : Mme Martine BONNEVILLE
23 : M. Jacques DEHORS
24 : Mme Sylvie BRIANT
25 : M. Laurent SEMEUX
26 : Mme Isabelle MAUCONDUIT
27 : M. Christian GUERET
28 : Mme Isabelle MENARD
29 : M. Jean DURAME

Nom de liste : LILLEBONNE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Bruno BLONDEL


1 : M. Bruno BLONDEL
2 : Mme Louise SALZET
3 : M. Bruno MILCENT
4 : Mme Isabelle DUVAL
5 : M. William LEROUX
6 : Mme Marie-Ange BOUTEILLER
7 : M. Louis FOLDRIN
8 : Mme Catherine COUFOURIER
9 : M. Eric PATIN
10 : Mme Nicole DEREGEL
11 : M. Antoine BRUNETTI
12 : Mme Christelle ROUSSELLE
13 : M. Michel ASSIRATI
14 : Mme Laurine BIGOT
15 : M. Nicolas BOIVIN
16 : Mme Nicolle LEFEBVRE
17 : M. Joseph DUBELLEY
18 : Mme Jeannine MATHIERE
19 : M. Roger LEFEBVRE
20 : Mme Estelle HENRY
21 : M. Noel LEJEUNE
22 : Mme Julie ASSIRATI
23 : M. Hubert LAMBERT
24 : Mme Micheline DUBOIS
25 : M. Georges LESUEUR
26 : Mme Monique ASSIRATI
27 : M. Patrick DORE
28 : Mme Edith EUDELINE
29 : M. Alexandre CADINOT

Nom de liste : NOTRE PASSION POUR LILLEBONNE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe LEROUX


1 : M. Philippe LEROUX
2 : Mme Valerie ELIE
3 : M. Patrick CIBOIS
4 : Mme Paola MIZAC
5 : M. Xavier PICAVET
6 : Mme Brigitte LEROUX
7 : M. Patrick WALCZAK
8 : Mme Claudine COUTURE
9 : M. Yoann LAVERNHE
10 : Mme Berengere CADINOT
11 : M. Jean-Yves GOGNET
12 : Mme Anne NOEL
13 : M. Jean-Paul MANGIN
14 : Mme Lesline BOIXEL
15 : M. Damien SIMON
16 : Mme Fabiola ANQUETIL
17 : M. Clement FOUTEL
18 : Mme Karima MOKHTARI
19 : M. Jean-Marie MOREL
20 : Mme Carole BIGUEUR
21 : M. Romuald HAUCHECORNE
22 : Mme Martine HERBERT
23 : M. Frederic LE PAGE
24 : Mme Sylvie LEGENTIL
25 : M. Teddy LECLERC
26 : Mme Valerie VIEL
27 : M. Max BLONDEL
28 : Mme Marie DEHAIS
29 : M. Benoit POISSON