Maire : M.Emmanuel GREMONT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Landes-Vieilles-et-Neuves
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BELLEGUEULLE 1979-04-1921 Ouvrier (secteur privé)
Mme Nathalie BLONDIN 1974-03-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Claude COUPLE 1943-09-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Christophe CUFFEL 1970-12-2552 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christine DEBRY 1956-12-1220 Employé (secteur privé)
M Nathanael GOUYER 1977-01-1810 Artisan
M Emmanuel GREMONT 1982-08-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Christine MOREAU 1961-04-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Jacky PARISY 1948-08-0364 Retraité des entreprises publiques
M Gerard PAUWELYN 1959-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jerome ROULAND 1979-06-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

114
Nombre d'inscrits
107
Votants
105
Voix exprimés
7
Abstention
2
Blancs ou Nuls
93.9 %
Taux de participation
6.1 %
Taux d'abstention
1.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Emmanuel GREMONT

66 voix soit 62.9% des 105 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 61.7% des votants)

62.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine MOREAU

64 voix soit 61% des 105 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 59.8% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Nathanael GOUYER

63 voix soit 60% des 105 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude COUPLE

63 voix soit 60% des 105 suffrages exprimés - ( 55.3% des inscrits - 58.9% des votants)

60% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine DEBRY

62 voix soit 59% des 105 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BLONDIN

62 voix soit 59% des 105 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 57.9% des votants)

59% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome ROULAND

61 voix soit 58.1% des 105 suffrages exprimés - ( 53.5% des inscrits - 57% des votants)

58.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky PARISY

60 voix soit 57.1% des 105 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BELLEGUEULLE

60 voix soit 57.1% des 105 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 56.1% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gerard PAUWELYN

59 voix soit 56.2% des 105 suffrages exprimés - ( 51.8% des inscrits - 55.1% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe CUFFEL

58 voix soit 55.2% des 105 suffrages exprimés - ( 50.9% des inscrits - 54.2% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUILLEMARRE

45 voix soit 42.9% des 105 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 42.1% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis HALEINE

44 voix soit 41.9% des 105 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 41.1% des votants)

41.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal GUIGNON

43 voix soit 41% des 105 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 40.2% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PAUWELYN

42 voix soit 40% des 105 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 39.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Frederic ANDRIEU

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard PAJOT

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine RATIEUVILLE

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvette DUCHEMIN

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BLONDIN

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie VALLOT

40 voix soit 38.1% des 105 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 37.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline SIMON

39 voix soit 37.1% des 105 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 36.4% des votants)

37.1% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1077.1 %
Droite
1131 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline SIMON


1 : Mme Jacqueline SIMON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie VALLOT


1 : Mme Sylvie VALLOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BLONDIN


1 : M. Alain BLONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvette DUCHEMIN


1 : Mme Sylvette DUCHEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine RATIEUVILLE


1 : Mme Christine RATIEUVILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard PAJOT


1 : M. Gérard PAJOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frederic ANDRIEU


1 : M. Frederic ANDRIEU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier PAUWELYN


1 : M. Olivier PAUWELYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal GUIGNON


1 : M. Pascal GUIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Francis HALEINE


1 : M. Francis HALEINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GUILLEMARRE


1 : M. Philippe GUILLEMARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe CUFFEL


1 : M. Christophe CUFFEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gerard PAUWELYN


1 : M. Gerard PAUWELYN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent BELLEGUEULLE


1 : M. Vincent BELLEGUEULLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky PARISY


1 : M. Jacky PARISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jerome ROULAND


1 : M. Jerome ROULAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BLONDIN


1 : Mme Nathalie BLONDIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine DEBRY


1 : Mme Christine DEBRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude COUPLE


1 : M. Jean-Claude COUPLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nathanael GOUYER


1 : M. Nathanael GOUYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine MOREAU


1 : Mme Christine MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel GREMONT


1 : M. Emmanuel GREMONT