Maire : M.Stéphane FAUVEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Imbleville
ListeNomNaissanceProfession
M Michel ANNEZ DE TABOADA 1948-07-0918 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Paulette BOULON 1942-01-2465 Autre retraité
Mme Céline BURZHOLZ 1978-05-1149 Fonctionnaire de catégorie C
M Daniel COUTREL 1957-01-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane FAUVEL 1977-01-0714 Agent technique et technicien
M Denis LUCE 1963-08-032 Salarié agricole
M Manuel RAIMBOURG 1963-01-0714 Agent technique et technicien
M Daniel RECHER 1952-06-2763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Fabrice TROHEL 1976-02-2956 Autre profession
M Christophe VANHOUTTE 1966-03-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Robert VEGAS 1970-03-1542 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
159
Votants
151
Voix exprimés
64
Abstention
8
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Fabrice TROHEL

88 voix soit 58.3% des 151 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 55.3% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel RAIMBOURG

73 voix soit 48.3% des 151 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 45.9% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUTREL

72 voix soit 47.7% des 151 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 45.3% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANNEZ DE TABOADA

65 voix soit 43% des 151 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 40.9% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore GRANDSIRE

60 voix soit 39.7% des 151 suffrages exprimés - ( 26.9% des inscrits - 37.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BUAILLON

55 voix soit 36.4% des 151 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.6% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Fabrice TROHEL
2 : M. Manuel RAIMBOURG
3 : M. Daniel COUTREL
4 : M. Michel ANNEZ DE TABOADA
5 : Mme Aurore GRANDSIRE
6 : Mme Michèle BUAILLON

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

223
Nombre d'inscrits
172
Votants
166
Voix exprimés
51
Abstention
6
Blancs ou Nuls
77.1 %
Taux de participation
22.9 %
Taux d'abstention
3.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane FAUVEL

135 voix soit 81.3% des 166 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 78.5% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VANHOUTTE

133 voix soit 80.1% des 166 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 77.3% des votants)

80.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis LUCE

131 voix soit 78.9% des 166 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 76.2% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert VEGAS

123 voix soit 74.1% des 166 suffrages exprimés - ( 55.2% des inscrits - 71.5% des votants)

74.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel RECHER

104 voix soit 62.7% des 166 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 60.5% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paulette BOULON

89 voix soit 53.6% des 166 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 51.7% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BURZHOLZ

86 voix soit 51.8% des 166 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice TROHEL

81 voix soit 48.8% des 166 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 47.1% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BUAILLON

76 voix soit 45.8% des 166 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 44.2% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel COUTREL

71 voix soit 42.8% des 166 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 41.3% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ANNEZ DE TABOADA

53 voix soit 31.9% des 166 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Manuel RAIMBOURG

53 voix soit 31.9% des 166 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.8% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurore GRANDSIRE

50 voix soit 30.1% des 166 suffrages exprimés - ( 22.4% des inscrits - 29.1% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane FAUVEL
2 : M. Christophe VANHOUTTE
3 : M. Denis LUCE
4 : M. Robert VEGAS
5 : M. Daniel RECHER
6 : Mme Paulette BOULON
7 : Mme Céline BURZHOLZ
8 : M. Fabrice TROHEL
9 : Mme Michèle BUAILLON
10 : M. Daniel COUTREL
11 : M. Michel ANNEZ DE TABOADA
12 : M. Manuel RAIMBOURG
13 : Mme Aurore GRANDSIRE