Maire : MmeSandrine PARIS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Illois
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Claude BLONDIN 1963-08-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Joël COSSARD 1952-03-0258 Retraité agricole
M Stany DARRET 1971-03-0714 Agent technique et technicien
Mme Karine DORNET 1975-04-2816 Représentant de commerce
M Bruno HOUEL 1964-10-2010 Artisan
M Cyril LEJEUNE 1983-07-2723 Salarié du secteur médical
Mme Armelle NENOT 1979-11-1923 Salarié du secteur médical
Mme Sandrine PARIS 1985-07-0820 Employé (secteur privé)
M Sébastien QUESTE 1975-10-3121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Marie-Dominique VASSEUR 1960-06-1757 Sans profession déclarée
M Jean-Christophe VERRIER 1974-06-0544 Profession rattachée à l'enseignt.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

289
Nombre d'inscrits
252
Votants
251
Voix exprimés
37
Abstention
1
Blancs ou Nuls
87.2 %
Taux de participation
12.8 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sandrine PARIS

130 voix soit 51.8% des 251 suffrages exprimés - ( 45% des inscrits - 51.6% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DORNET

126 voix soit 50.2% des 251 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 50% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël COSSARD

124 voix soit 49.4% des 251 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 49.2% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stany DARRET

122 voix soit 48.6% des 251 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 48.4% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien QUESTE

120 voix soit 47.8% des 251 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia VILLIER

120 voix soit 47.8% des 251 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 47.6% des votants)

47.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann NORMAND

118 voix soit 47% des 251 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DIGEON

118 voix soit 47% des 251 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 46.8% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PETIT

115 voix soit 45.8% des 251 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 45.6% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAPOSTOLLE

114 voix soit 45.4% des 251 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 45.2% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BIHET

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DUFOUR

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEGROS

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. David JALLAN

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MORELLE

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JOLY

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 251 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sandrine PARIS
2 : Mme Karine DORNET
3 : M. Joël COSSARD
4 : M. Stany DARRET
5 : M. Sébastien QUESTE
6 : Mme Olivia VILLIER
7 : M. Johann NORMAND
8 : M. Daniel DIGEON
9 : M. Guillaume PETIT
10 : M. Eric LAPOSTOLLE
11 : M. Fabrice BIHET
12 : M. Florent DUFOUR
13 : Mme Stéphanie LEGROS
14 : M. David JALLAN
15 : M. Bruno MORELLE
16 : M. Sébastien JOLY
17 : M. Jean LEFEBVRE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

289
Nombre d'inscrits
246
Votants
242
Voix exprimés
43
Abstention
4
Blancs ou Nuls
85.1 %
Taux de participation
14.9 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Christophe VERRIER

127 voix soit 52.5% des 242 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LEJEUNE

127 voix soit 52.5% des 242 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Armelle NENOT

125 voix soit 51.7% des 242 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HOUEL

125 voix soit 51.7% des 242 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude BLONDIN

125 voix soit 51.7% des 242 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 50.8% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Dominique VASSEUR

124 voix soit 51.2% des 242 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 50.4% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAPOSTOLLE

121 voix soit 50% des 242 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 49.2% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine DORNET

120 voix soit 49.6% des 242 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine PARIS

120 voix soit 49.6% des 242 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël COSSARD

120 voix soit 49.6% des 242 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 48.8% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stany DARRET

119 voix soit 49.2% des 242 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 48.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MORELLE

118 voix soit 48.8% des 242 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 48% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Olivia VILLIER

117 voix soit 48.3% des 242 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume PETIT

117 voix soit 48.3% des 242 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Johann NORMAND

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LEGROS

116 voix soit 47.9% des 242 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 47.2% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Florent DUFOUR

113 voix soit 46.7% des 242 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DIGEON

113 voix soit 46.7% des 242 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 45.9% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. David JALLAN

112 voix soit 46.3% des 242 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien QUESTE

112 voix soit 46.3% des 242 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BIHET

97 voix soit 40.1% des 242 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 39.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien JOLY

96 voix soit 39.7% des 242 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 39% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean LEFEBVRE

0 voix soit 0% des 242 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Christophe VERRIER
2 : M. Cyril LEJEUNE
3 : Mme Armelle NENOT
4 : M. Bruno HOUEL
5 : M. Jean-Claude BLONDIN
6 : Mme Marie-Dominique VASSEUR
7 : M. Eric LAPOSTOLLE
8 : Mme Karine DORNET
9 : Mme Sandrine PARIS
10 : M. Joël COSSARD
11 : M. Stany DARRET
12 : M. Bruno MORELLE
13 : Mme Olivia VILLIER
14 : M. Guillaume PETIT
15 : M. Johann NORMAND
16 : Mme Stéphanie LEGROS
17 : M. Florent DUFOUR
18 : M. Daniel DIGEON
19 : M. David JALLAN
20 : M. Sébastien QUESTE
21 : M. Fabrice BIHET
22 : M. Sébastien JOLY
23 : M. Jean LEFEBVRE