Maire : M.Benoit BEAUCAMP

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Houssaye-Béranger
ListeNomNaissanceProfession
M Benoit BEAUCAMP 1967-06-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Guandalina BUFFET 1968-04-2020 Employé (secteur privé)
M Thomas DELAHAYE 1985-10-1813 Ingénieur
M Jacques DEMAREST 1958-02-1720 Employé (secteur privé)
M Jean-Marie EDDE 1954-04-2819 Autre cadre (secteur privé)
Mme Noémie EDDE 1985-08-2020 Employé (secteur privé)
M Mathieu FONTAINE 1981-04-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Odile GAUTHIER 1955-09-1952 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Isabelle LEMERCIER 1985-02-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Céline LORMEE 1977-01-099 Commercant
M Daniel POINTEL 1957-11-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Jérémy ROGER 1990-09-212 Salarié agricole
M Cédric TORCHY 1980-10-3016 Représentant de commerce
M Didier TORCHY 1963-04-0515 Contremaitre
Mme Nadine VINCENT 1955-06-2752 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

445
Nombre d'inscrits
314
Votants
302
Voix exprimés
131
Abstention
12
Blancs ou Nuls
70.6 %
Taux de participation
29.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Benoit BEAUCAMP

188 voix soit 62.3% des 302 suffrages exprimés - ( 42.2% des inscrits - 59.9% des votants)

62.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine VINCENT

187 voix soit 61.9% des 302 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 59.6% des votants)

61.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas DELAHAYE

185 voix soit 61.3% des 302 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 58.9% des votants)

61.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy ROGER

182 voix soit 60.3% des 302 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 58% des votants)

60.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu FONTAINE

178 voix soit 58.9% des 302 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 56.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel POINTEL

178 voix soit 58.9% des 302 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 56.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marie EDDE

178 voix soit 58.9% des 302 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 56.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Odile GAUTHIER

178 voix soit 58.9% des 302 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 56.7% des votants)

58.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LORMEE

177 voix soit 58.6% des 302 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 56.4% des votants)

58.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TORCHY

173 voix soit 57.3% des 302 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 55.1% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric TORCHY

168 voix soit 55.6% des 302 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 53.5% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LEMERCIER

164 voix soit 54.3% des 302 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 52.2% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Guandalina BUFFET

161 voix soit 53.3% des 302 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie EDDE

161 voix soit 53.3% des 302 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.3% des votants)

53.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques DEMAREST

160 voix soit 53% des 302 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 51% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérome BARAY

108 voix soit 35.8% des 302 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 34.4% des votants)

35.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme HAVE

106 voix soit 35.1% des 302 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 33.8% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GAUTHIER

99 voix soit 32.8% des 302 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 31.5% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël CROCHEMORE

98 voix soit 32.5% des 302 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabel LEITE

98 voix soit 32.5% des 302 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu ROBINET

98 voix soit 32.5% des 302 suffrages exprimés - ( 22% des inscrits - 31.2% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mélanie THOMAS-COTTEAUX

97 voix soit 32.1% des 302 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 30.9% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël BIHOREL

96 voix soit 31.8% des 302 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne PETIT

96 voix soit 31.8% des 302 suffrages exprimés - ( 21.6% des inscrits - 30.6% des votants)

31.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LEGROS

94 voix soit 31.1% des 302 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 29.9% des votants)

31.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael PECQUERIE

93 voix soit 30.8% des 302 suffrages exprimés - ( 20.9% des inscrits - 29.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Sebastien LACOINTE

92 voix soit 30.5% des 302 suffrages exprimés - ( 20.7% des inscrits - 29.3% des votants)

30.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LE VEN

90 voix soit 29.8% des 302 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 28.7% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Loic LEHOUX

88 voix soit 29.1% des 302 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 28% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fatima BECQ

87 voix soit 28.8% des 302 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 27.7% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RENAULT

82 voix soit 27.2% des 302 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 26.1% des votants)

27.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles GIBAUD

10 voix soit 3.3% des 302 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1374.2 %
Droite
4150 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilles GIBAUD


1 : M. Gilles GIBAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc RENAULT


1 : M. Marc RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Fatima BECQ


1 : Mme Fatima BECQ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loic LEHOUX


1 : M. Loic LEHOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric LE VEN


1 : M. Eric LE VEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sebastien LACOINTE


1 : M. Sebastien LACOINTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael PECQUERIE


1 : M. Mickael PECQUERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LEGROS


1 : Mme Céline LEGROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne PETIT


1 : Mme Corinne PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël BIHOREL


1 : M. Joël BIHOREL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Mélanie THOMAS-COTTEAUX


1 : Mme Mélanie THOMAS-COTTEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Matthieu ROBINET


1 : M. Matthieu ROBINET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabel LEITE


1 : Mme Isabel LEITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël CROCHEMORE


1 : M. Mickaël CROCHEMORE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GAUTHIER


1 : M. Philippe GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme HAVE


1 : M. Jérôme HAVE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérome BARAY


1 : M. Jérome BARAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques DEMAREST


1 : M. Jacques DEMAREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Noémie EDDE


1 : Mme Noémie EDDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Guandalina BUFFET


1 : Mme Guandalina BUFFET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle LEMERCIER


1 : Mme Isabelle LEMERCIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric TORCHY


1 : M. Cédric TORCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TORCHY


1 : M. Didier TORCHY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline LORMEE


1 : Mme Céline LORMEE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Odile GAUTHIER


1 : Mme Odile GAUTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marie EDDE


1 : M. Jean-Marie EDDE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel POINTEL


1 : M. Daniel POINTEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mathieu FONTAINE


1 : M. Mathieu FONTAINE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérémy ROGER


1 : M. Jérémy ROGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas DELAHAYE


1 : M. Thomas DELAHAYE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine VINCENT


1 : Mme Nadine VINCENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoit BEAUCAMP


1 : M. Benoit BEAUCAMP