Maire : M. Daniel GRENIER

Tête de la liste : LISTE D'UNION DE LA GAUCHE

Membres du conseil municipal de Le Houlme
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Agnès CANIPEL 1956-06-2720 Employé (secteur privé)
UGM Daniel CLEPOINT 1954-07-2461 Retraité salarié privé
UGM Christian CORDIER 1946-12-0364 Retraité des entreprises publiques
UGMme Florence CORNU 1965-07-1657 Sans profession déclarée
UGM François COUSIN 1972-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
UGMme Karine DE CHIVRE 1972-05-1620 Employé (secteur privé)
UGM Philippe DELANDE 1951-11-2961 Retraité salarié privé
UGM Sébastien GALLOT 1972-05-2614 Agent technique et technicien
UGMme Evelyne GONDRE 1961-01-1520 Employé (secteur privé)
UGM Alain GONTIER 1955-11-1761 Retraité salarié privé
UGM Daniel GRENIER 1946-09-3062 Retraité de l'enseignement
UGM Yves GUEST 1954-08-3164 Retraité des entreprises publiques
UGMme Anaïs LEBOURGEOIS 1985-03-0242 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Catherine LEBOURGEOIS 1959-01-1163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Barbara LECABLE 1984-04-2144 Profession rattachée à l'enseignt.
UGMme Isabelle LEGAY 1967-08-1520 Employé (secteur privé)
UGMme Michèle MALANDAIN 1950-06-2261 Retraité salarié privé
UGM Joël MICHEL 1948-08-0261 Retraité salarié privé
UGMme Marie-Ange MONROSE 1963-07-1549 Fonctionnaire de catégorie C
UGM Jean-François ORTEGA 1955-11-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Pierre PERNEL 1929-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGM Patrick PIETERS 1956-06-1114 Agent technique et technicien
UGMme Nadine POCHON 1951-07-0961 Retraité salarié privé
UGMme Brigitte PODEVIN 1948-07-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Jocelyne QUEVILLON 1949-01-2320 Employé (secteur privé)
UGM Jean-Jacques SEBIRE 1952-12-2161 Retraité salarié privé
DVDM Thierry TURPAUD 1962-10-2063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3086
Nombre d'inscrits
1725
Votants
1635
Voix exprimés
1361
Abstention
90
Blancs ou Nuls
55.9 %
Taux de participation
44.1 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Daniel GRENIER

LISTE D'UNION DE LA GAUCHE

1170 voix soit 71.6% des 1635 suffrages exprimés - ( 37.9% des inscrits - 67.8% des votants)

71.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Thierry TURPAUD

LE HOULME ENSEMBLE

465 voix soit 28.4% des 1635 suffrages exprimés - ( 15.1% des inscrits - 27% des votants)

28.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
71.6 %
Gauche
1170 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
28.4 %
Droite
465 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LE HOULME ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Thierry TURPAUD


1 : M. Thierry TURPAUD
2 : Mme Agnès CANIPEL
3 : M. Pierre PERNEL
4 : Mme Béatrice GOMEZ
5 : M. Hervé COTÉ
6 : Mme Nicole DUBUISSON
7 : M. Arnaud JOUANNE
8 : Mme Delphine GERARD
9 : M. Laurent CARPENTIER
10 : Mme Myriam RENAULT
11 : M. Mickaël LEVITRE
12 : Mme Marie-Rose BRUNO
13 : M. Benjamin GERARD
14 : Mme Amélie REGNIER
15 : M. Jean-Luc LEBOURG
16 : Mme Marie-José ZEMIAC
17 : M. Pierre BRUNO
18 : Mme Séverine BILLET
19 : M. Jean-Marie LINARD
20 : Mme Elodie BERTIN
21 : M. Serge LEROUX
22 : Mme Sabine MENARD
23 : M. Didier LEVISTRE
24 : Mme Pascale DUREL
25 : M. Guillaume DELELIGNE
26 : Mme Céline POTINIER
27 : M. Samuel ZBINDEN

Nom de liste : LISTE D'UNION DE LA GAUCHE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Daniel GRENIER


1 : M. Daniel GRENIER
2 : Mme Florence CORNU
3 : M. Joël MICHEL
4 : Mme Nadine POCHON
5 : M. Yves GUEST
6 : Mme Catherine LEBOURGEOIS
7 : M. Jean-François ORTEGA
8 : Mme Brigitte PODEVIN
9 : M. Christian CORDIER
10 : Mme Anaïs LEBOURGEOIS
11 : M. Alain GONTIER
12 : Mme Michèle MALANDAIN
13 : M. Jean-Jacques SEBIRE
14 : Mme Marie-Ange MONROSE
15 : M. Patrick PIETERS
16 : Mme Karine DE CHIVRE
17 : M. Philippe DELANDE
18 : Mme Isabelle LEGAY
19 : M. Sébastien GALLOT
20 : Mme Jocelyne QUEVILLON
21 : M. François COUSIN
22 : Mme Barbara LECABLE
23 : M. Daniel CLEPOINT
24 : Mme Evelyne GONDRE
25 : M. Michel CHIMIER
26 : Mme Elsa GOMIS
27 : M. Jean-Michel CAUDRON