Maire : M.Jean-François BANCE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Heurteauville
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-François BANCE 1951-09-0565 Autre retraité
M Antoine CLERET 1954-03-0365 Autre retraité
M Wilhem EVRARD 1974-04-1213 Ingénieur
M David HONORE 1974-06-1452 Employé (autres entrep. publiques)
M Daniel JOUREL 1961-11-0815 Contremaitre
Mme Laëtitia LAMBERT 1974-02-0220 Employé (secteur privé)
Mme Evelyne MARCHAND 1953-05-1947 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry MARSAL 1948-11-2761 Retraité salarié privé
M Pascal RENAULT 1957-07-0310 Artisan
Mme Magalie SAGOT-DELAHAYE 1977-07-0320 Employé (secteur privé)
Mme Christelle STALIN 1972-10-2319 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
203
Votants
200
Voix exprimés
81
Abstention
3
Blancs ou Nuls
71.5 %
Taux de participation
28.5 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Christelle STALIN

110 voix soit 55% des 200 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 54.2% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARSAL

108 voix soit 54% des 200 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 53.2% des votants)

54% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOUREL

107 voix soit 53.5% des 200 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 52.7% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine HOMONT-COURROYER

95 voix soit 47.5% des 200 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 46.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. André LINANT

90 voix soit 45% des 200 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 44.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HENOCQUE LEVASSEUR

86 voix soit 43% des 200 suffrages exprimés - ( 30.3% des inscrits - 42.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BATTÉ MARCHAND

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MONNIER

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie BLUTEAU

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROMAIN

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEMOY

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LENORMAND

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUILLIN

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VAUTIER

0 voix soit 0% des 200 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Christelle STALIN
2 : M. Thierry MARSAL
3 : M. Daniel JOUREL
4 : Mme Géraldine HOMONT-COURROYER
5 : M. André LINANT
6 : Mme Nathalie HENOCQUE LEVASSEUR
7 : Mme Marie-José BATTÉ MARCHAND
8 : M. Philippe MONNIER
9 : Mme Valerie BLUTEAU
10 : Mme Nathalie ROMAIN
11 : M. Eric DEMOY
12 : M. Gérard LENORMAND
13 : M. Olivier GUILLIN
14 : Mme Isabelle VAUTIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

284
Nombre d'inscrits
235
Votants
231
Voix exprimés
49
Abstention
4
Blancs ou Nuls
82.7 %
Taux de participation
17.3 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-François BANCE

129 voix soit 55.8% des 231 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 54.9% des votants)

55.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magalie SAGOT-DELAHAYE

128 voix soit 55.4% des 231 suffrages exprimés - ( 45.1% des inscrits - 54.5% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine CLERET

127 voix soit 55% des 231 suffrages exprimés - ( 44.7% des inscrits - 54% des votants)

55% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laëtitia LAMBERT

122 voix soit 52.8% des 231 suffrages exprimés - ( 43% des inscrits - 51.9% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Wilhem EVRARD

119 voix soit 51.5% des 231 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. David HONORE

119 voix soit 51.5% des 231 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal RENAULT

119 voix soit 51.5% des 231 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne MARCHAND

116 voix soit 50.2% des 231 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 49.4% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle STALIN

114 voix soit 49.4% des 231 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Géraldine HOMONT-COURROYER

114 voix soit 49.4% des 231 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 48.5% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André LINANT

113 voix soit 48.9% des 231 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry MARSAL

112 voix soit 48.5% des 231 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.7% des votants)

48.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel JOUREL

111 voix soit 48.1% des 231 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 47.2% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valerie BLUTEAU

109 voix soit 47.2% des 231 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie ROMAIN

109 voix soit 47.2% des 231 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 46.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HENOCQUE LEVASSEUR

107 voix soit 46.3% des 231 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier GUILLIN

105 voix soit 45.5% des 231 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MONNIER

102 voix soit 44.2% des 231 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 43.4% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEMOY

98 voix soit 42.4% des 231 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-José BATTÉ MARCHAND

96 voix soit 41.6% des 231 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LENORMAND

96 voix soit 41.6% des 231 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 40.9% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle VAUTIER

87 voix soit 37.7% des 231 suffrages exprimés - ( 30.6% des inscrits - 37% des votants)

37.7% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-François BANCE
2 : Mme Magalie SAGOT-DELAHAYE
3 : M. Antoine CLERET
4 : Mme Laëtitia LAMBERT
5 : M. Wilhem EVRARD
6 : M. David HONORE
7 : M. Pascal RENAULT
8 : Mme Evelyne MARCHAND
9 : Mme Christelle STALIN
10 : Mme Géraldine HOMONT-COURROYER
11 : M. André LINANT
12 : M. Thierry MARSAL
13 : M. Daniel JOUREL
14 : Mme Valerie BLUTEAU
15 : Mme Nathalie ROMAIN
16 : Mme Nathalie HENOCQUE LEVASSEUR
17 : M. Olivier GUILLIN
18 : M. Philippe MONNIER
19 : M. Eric DEMOY
20 : Mme Marie-José BATTÉ MARCHAND
21 : M. Gérard LENORMAND
22 : Mme Isabelle VAUTIER