Maire : M.Herve GRINDEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Héberville
ListeNomNaissanceProfession
Mme Karine BATTISTELLA 1969-09-1320 Employé (secteur privé)
Mme Annie BOEHM 1946-04-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Lydie DRUEL 1946-03-2261 Retraité salarié privé
M Stephane FOLLIN 1966-11-1148 Fonctionnaire de catégorie B
M Herve GRINDEL 1971-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Elodie LEGRAND 1981-11-2514 Agent technique et technicien
M Fabien LHONORE 1971-06-0539 Autre profession libérale
M Jean-Yves MERELO 1959-02-2114 Agent technique et technicien
Mme Marianne MOONEN 1972-09-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Regis OLIVIER 1965-12-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain PUECH 1971-02-2252 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

97
Nombre d'inscrits
81
Votants
78
Voix exprimés
16
Abstention
3
Blancs ou Nuls
83.5 %
Taux de participation
16.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stephane FOLLIN

40 voix soit 51.3% des 78 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LEGRAND

40 voix soit 51.3% des 78 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PUECH

40 voix soit 51.3% des 78 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 49.4% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOEHM

39 voix soit 50% des 78 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LHONORE

39 voix soit 50% des 78 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie FERMENT

39 voix soit 50% des 78 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MYLLE

39 voix soit 50% des 78 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 48.1% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHOUREAU

38 voix soit 48.7% des 78 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome CHAMAILLARD

37 voix soit 47.4% des 78 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 45.7% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HERMIER

1 voix soit 1.3% des 78 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.2% des votants)

1.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HERMIER

0 voix soit 0% des 78 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul TESSON

0 voix soit 0% des 78 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DOUCET

0 voix soit 0% des 78 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stephane FOLLIN
2 : Mme Elodie LEGRAND
3 : M. Alain PUECH
4 : Mme Annie BOEHM
5 : M. Fabien LHONORE
6 : Mme Aurelie FERMENT
7 : M. Laurent MYLLE
8 : Mme Annie CHOUREAU
9 : M. Jerome CHAMAILLARD
10 : M. Christophe HERMIER
11 : Mme Marie-Thérèse HERMIER
12 : M. Jean-Paul TESSON
13 : M. Joseph DOUCET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

97
Nombre d'inscrits
79
Votants
77
Voix exprimés
18
Abstention
2
Blancs ou Nuls
81.4 %
Taux de participation
18.6 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Herve GRINDEL

50 voix soit 64.9% des 77 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 63.3% des votants)

64.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lydie DRUEL

45 voix soit 58.4% des 77 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves MERELO

45 voix soit 58.4% des 77 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine BATTISTELLA

42 voix soit 54.5% des 77 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 53.2% des votants)

54.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Regis OLIVIER

40 voix soit 51.9% des 77 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marianne MOONEN

40 voix soit 51.9% des 77 suffrages exprimés - ( 41.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie CHOUREAU

37 voix soit 48.1% des 77 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 46.8% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LHONORE

36 voix soit 46.8% des 77 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 45.6% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie BOEHM

35 voix soit 45.5% des 77 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PUECH

35 voix soit 45.5% des 77 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stephane FOLLIN

35 voix soit 45.5% des 77 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elodie LEGRAND

35 voix soit 45.5% des 77 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 44.3% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurelie FERMENT

33 voix soit 42.9% des 77 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 41.8% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jerome CHAMAILLARD

32 voix soit 41.6% des 77 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.5% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent MYLLE

31 voix soit 40.3% des 77 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 39.2% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse HERMIER

30 voix soit 39% des 77 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul TESSON

30 voix soit 39% des 77 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 38% des votants)

39% Complete (success)
Liste Divers

M. Joseph DOUCET

26 voix soit 33.8% des 77 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 32.9% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe HERMIER

23 voix soit 29.9% des 77 suffrages exprimés - ( 23.7% des inscrits - 29.1% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Herve GRINDEL
2 : Mme Lydie DRUEL
3 : M. Jean-Yves MERELO
4 : Mme Karine BATTISTELLA
5 : M. Regis OLIVIER
6 : Mme Marianne MOONEN
7 : Mme Annie CHOUREAU
8 : M. Fabien LHONORE
9 : Mme Annie BOEHM
10 : M. Alain PUECH
11 : M. Stephane FOLLIN
12 : Mme Elodie LEGRAND
13 : Mme Aurelie FERMENT
14 : M. Jerome CHAMAILLARD
15 : M. Laurent MYLLE
16 : Mme Marie-Thérèse HERMIER
17 : M. Jean-Paul TESSON
18 : M. Joseph DOUCET
19 : M. Christophe HERMIER