Maire : M. Edouard PHILIPPE

Tête de la liste : LE HAVRE !

Membres du conseil municipal de Le Havre
ListeNomNaissanceProfession
FGMme Valérie AUZOU 1961-02-1857 Sans profession déclarée
UDM Karim BENAOUDA 1969-09-2918 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Bruno BEQUET 1958-07-1648 Fonctionnaire de catégorie B
UDMme Laurence BESANCENOT 1967-06-0848 Fonctionnaire de catégorie B
UGM Christian BOUCHARD 1956-01-2513 Ingénieur
UDMme Agnès CANAYER 1965-09-2141 Professeur de faculté
UDMme Ourdia CHATI 1954-09-185 Industriel-Chef entreprise
UDMme Malika CHERRIERE 1966-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Virginie CHEVRIER 1980-08-1056 Autre profession
UDMme Natacha CHICOT 1976-08-0546 Grands corps de l'état
UDM Romain COSTA-DROLON 1983-12-1726 Dentiste
UDMme Louisa COUPPEY 1969-06-0839 Autre profession libérale
UDMme Laëtitia DE SAINT NICOLAS 1970-12-199 Commercant
UGMme Muriel DE VRIESE 1977-09-2641 Professeur de faculté
UDM Regis DEBONS 1973-03-0241 Professeur de faculté
UDMme Brigitte DECHAMPS 1951-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UGM Alexis DECK 1976-03-0456 Autre profession
UDM Emmanuel DIARD 1974-09-2521 Ouvrier (secteur privé)
UDMme Marie-Laure DRONE 1972-01-2257 Sans profession déclarée
FNMme Christine DUBOIS 1960-07-0319 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Veronique DUBOIS 1954-10-1024 Médecin
UDMme Sandrine DUNOYER 1969-12-2119 Autre cadre (secteur privé)
UDM Christian DUVAL 1958-07-2518 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Valérie EGLOFF 1965-01-2447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Agnès FIRMIN LE BODO 1968-11-2028 Pharmacien
FNM Philippe FOUCHE-SAILLENFEST 1941-09-2824 Médecin
UDM Andre GACOUGNOLLE 1946-11-2062 Retraité de l'enseignement
FGMme Gueda GADIO 1981-11-2539 Autre profession libérale
UGM Camille GALAP 1965-10-1841 Professeur de faculté
UDMme Solange GAMBART 1949-01-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UDM Jean-Baptiste GASTINNE 1967-06-0242 Professeur du secondaire et techn.
UDM Yves HUCHET 1951-03-1164 Retraité des entreprises publiques
FGM Jean-Louis JEGADEN 1951-01-1561 Retraité salarié privé
UDM Luc LEMONNIER 1968-05-2233 Agent général d'assurances
FNM Damien LENOIR 1970-12-1619 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Linda MAHDJOUB 1979-06-2648 Fonctionnaire de catégorie B
UDM Michel MAILLARD 1948-04-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Marc MIGRAINE 1964-10-2724 Médecin
UDMme Stephanie MINEZ 1972-05-1743 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Carlos MORAIS 1952-10-2210 Artisan
UDM Jean-Michel MORIN 1952-05-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
FGMme Nathalie NAIL 1969-01-3054 Permanent politique
UDMme Bineta NIANG 1961-11-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UGMme Oumou NIANG 1982-01-2744 Profession rattachée à l'enseignt.
FGM Daniel PAUL 1943-08-1662 Retraité de l'enseignement
UDM Edouard PHILIPPE 1970-11-2846 Grands corps de l'état
UDMme Josepha RETOUT 1949-10-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UDM Florent SAINT MARTIN 1977-11-295 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Luc SALADIN 1947-10-2024 Médecin
UDM Maxime SELMAN 1954-12-2524 Médecin
UDMme Genevieve SERRANO 1955-06-0662 Retraité de l'enseignement
UDM Sébastien TASSERIE 1980-04-1633 Agent général d'assurances
UDM Patrick TEISSERE 1957-07-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Florence THIBAUDEAU-RAINOT 1970-10-1019 Autre cadre (secteur privé)
UDM Seydou TRAORE 1954-03-0621 Ouvrier (secteur privé)
UDM Salim TURAN 1978-12-2718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Alixe VAILLANT 1956-10-0756 Autre profession
FNMme Marjorie VALENTIN 1976-10-0820 Employé (secteur privé)
UDM Richard YVRANDE 1970-06-239 Commercant

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

113130
Nombre d'inscrits
53209
Votants
51225
Voix exprimés
59921
Abstention
1984
Blancs ou Nuls
47 %
Taux de participation
53 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Edouard PHILIPPE

LE HAVRE !

26660 voix soit 52% des 51225 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 50.1% des votants)

52% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Nathalie NAIL

LE HAVRE A COEUR, LISTE CITOYENNE DE RASSEMBLEMENT SOUTENUE PAR LE PARTI COMMUNISTE FRANCAIS, LE PARTI DE GAUCHE, ENSEMBLE.

8384 voix soit 16.4% des 51225 suffrages exprimés - ( 7.4% des inscrits - 15.8% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

Mme Magali CAUCHOIS

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

724 voix soit 1.4% des 51225 suffrages exprimés - ( 0.6% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Damien LENOIR

LE HAVRE BLEU MARINE

6877 voix soit 13.4% des 51225 suffrages exprimés - ( 6.1% des inscrits - 12.9% des votants)

13.4% Complete (success)
Liste Front National

M. Camille GALAP

LA MAIRIE POUR TOUS

8580 voix soit 16.7% des 51225 suffrages exprimés - ( 7.6% des inscrits - 16.1% des votants)

16.7% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
17.8 %
Extrême gauche
9108 voix
16.7 %
Gauche
8580 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52 %
Droite
26660 voix
13.4 %
Extrême droite
6877 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : LA MAIRIE POUR TOUS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Camille GALAP


1 : M. Camille GALAP
2 : Mme Muriel DE VRIESE
3 : M. Christian BOUCHARD
4 : Mme Oumou NIANG
5 : M. Alexis DECK
6 : Mme Collette CREY
7 : M. Matthieu BRASSE
8 : Mme Henriette FERNEZ
9 : M. Patrice MARTIN
10 : Mme Indramattee SIBCHAND-ANDRIEUX
11 : M. Fabrice TAILPIED
12 : Mme Josepha CUVIER
13 : M. Ridha CHERIF
14 : Mme Anna BUREAU
15 : M. Aleksandar IVANOVIC
16 : Mme Pascale FOURNIER
17 : M. Sami FOUADH
18 : Mme Aurore DUVAL
19 : M. Jean-Denis LEUK
20 : Mme Liliane SAVARY
21 : M. Philippe CAPELLE
22 : Mme Marine MALANDAIN
23 : M. Christophe MANCHON
24 : Mme Brigitte DONY
25 : M. Jean-Francois LHUISSIER
26 : Mme Helene PESQUET
27 : M. Talla DUPONT
28 : Mme Catherine MOCQUARD
29 : M. Christian RODICQ
30 : Mme Camille ACHARD DE LA VENTE
31 : M. Fabrice LE BERRE
32 : Mme Camille LEMAIRE
33 : M. Wasil ECHCHENNA
34 : Mme Caroline JOUANNE
35 : M. Toufik KHIAR
36 : Mme Chantal ANDRIEU
37 : M. Aurelien BATEUX
38 : Mme Anna CODO
39 : M. Zafer BOZKURT
40 : Mme Odile BEAUFILS
41 : M. Alexis BELHACHE
42 : Mme Wassila BENTALEB
43 : M. Francis SIBBILLE
44 : Mme Francine RIDOYNAUTH
45 : M. Francois BIZET
46 : Mme Marie-Laurence BUANNEC
47 : M. Mohamed OUCHACHE
48 : Mme Martine REMILLY
49 : M. Antoine SIFFERT
50 : Mme Viviane RABINEAU
51 : M. Benoit BAUDU
52 : Mme Emilie BOISSELIER
53 : M. Rabah BERIOUCHE
54 : Mme Charline LEDOUX
55 : M. Pierre DIEULAFAIT
56 : Mme Florence MARTIN
57 : M. Roger MIGNOT
58 : Mme Catherine TROALLIC
59 : M. Laurent LOGIOU

Nom de liste : LE HAVRE BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Damien LENOIR


1 : M. Damien LENOIR
2 : Mme Christine DUBOIS
3 : M. Philippe FOUCHE-SAILLENFEST
4 : Mme Marjorie VALENTIN
5 : M. Baptiste GUEUDIN
6 : Mme Valerie ZUNE
7 : M. Mickael MOREAU
8 : Mme Suzanne LORI
9 : M. Gerard BORTHEISER
10 : Mme Dominique LUKOWIAK
11 : M. Thierry LE PENNEC
12 : Mme Aurelie LECUYER
13 : M. Simon EUDIER
14 : Mme Stephanie BARBIN
15 : M. Mathieu MORIN
16 : Mme Josiane DESERT
17 : M. Yann FELEDYN
18 : Mme Patricia BARBE
19 : M. Olivier LEMETTEIL
20 : Mme Viviane BARRE
21 : M. Jean-Pierre LE QUELLEC
22 : Mme Irene LALOUELLE
23 : M. Sebastien LEBURGUE
24 : Mme Veronique FERREIRA
25 : M. Hugues LEMAITRE
26 : Mme Nicole LEPREVOST
27 : M. Laurent PETIT
28 : Mme Colette PISANT
29 : M. Alain DUFOUR
30 : Mme Melanie FECAMP
31 : M. Daniel ARGENTIN
32 : Mme Anita BOCQUET
33 : M. Franck PORET
34 : Mme Nelly GOUMENT
35 : M. Bruno LEONARD
36 : Mme Virginie LEDUC
37 : M. Paul BIRRIEN
38 : Mme Jane DUBOIS
39 : M. Jean-Yves LE PLAY
40 : Mme Janine LAURENS
41 : M. Constant HIS
42 : Mme Sylvie BELLANGER
43 : M. Philippe DESCHAMPS
44 : Mme Annabelle BESSEYRE
45 : M. Guy BOURLE
46 : Mme Nathalie VALENTIN
47 : M. Jean-Louis HAGUE
48 : Mme Nathalie ARGENTIN
49 : M. Jean-Noel LETTY
50 : Mme Micheline LUCAS
51 : M. Patrick PESNEL
52 : Mme Simone LAGET
53 : M. Jean-Louis MAUGER
54 : Mme Martine TAPIN
55 : M. Alain LE LIEVRE
56 : Mme Eugenie PETIT
57 : M. Patrick LEDUN
58 : Mme Paulette ARGENTIN
59 : M. Albert TIELEMANS

Nom de liste : LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Magali CAUCHOIS


1 : Mme Magali CAUCHOIS
2 : M. David LAUNAY
3 : Mme Nicole VERGARA
4 : M. Jean-Christophe ALLART
5 : Mme Laetitia LEMAISTRE
6 : M. Gerald LEVASTRE
7 : Mme Maguy CHARLOTON
8 : M. Gerald CHAMILLARD
9 : Mme Florence KERDAL
10 : M. Christian MARAIS
11 : Mme Yvette BEAUVAIS
12 : M. Yavuz ERDOGAN
13 : Mme Evelyne PATON
14 : M. Raphael VERGARA
15 : Mme Elodie LEBAS
16 : M. Ahmed DIALLO
17 : Mme Sylvie BERTRAND
18 : M. Baptiste LEFEBVRE
19 : Mme Corinne PAPAURE
20 : M. Jean-Luc LECERF
21 : Mme Marie-Anna ANIN
22 : M. Damien CHAPELLE
23 : Mme Sandrine LE QUELLEC
24 : M. Mansour HADRI
25 : Mme Nathalie ALAIN
26 : M. Oumar MAMADOU
27 : Mme Patricia ARGENTIN
28 : M. Jamal HADDOUCHI
29 : Mme Fabienne GUILLOU
30 : M. Jean-Noel HOT
31 : Mme Tachirifa ANSOIR
32 : M. Miguel ROBACHE
33 : Mme Francoise CANTAIX
34 : M. David THOMAS
35 : Mme Gaelle BLIN
36 : M. Landing BODIANG
37 : Mme Monique LAMOUREUX
38 : M. Daniel THOMAS
39 : Mme Simone PARMENTIER
40 : M. Eric DURAND
41 : Mme Valerie LEBOURG
42 : M. Adrien NICOLAS
43 : Mme Sonia LOPEZ
44 : M. Mohamed MERSANI
45 : Mme Magaly LECOMTE
46 : M. Fabrice BASILLE
47 : Mme Virginie FIQUET
48 : M. Serge HERICHER
49 : Mme Isabelle DELADRIERE
50 : M. Jean DEBRAY
51 : Mme Nathalie FREBOURG
52 : M. Bruno PAPAURE
53 : Mme Nathalie FRICAUX
54 : M. Franck BERNARD
55 : Mme Marie ANNET
56 : M. Yves LEFEBVRE
57 : Mme Catherine BAILLEUL
58 : M. Ludovic BALDIN
59 : Mme Rosita RAVIN

Nom de liste : LE HAVRE A COEUR, LISTE CITOYENNE DE RASSEMBLEMENT SOUTENUE PAR LE PARTI COMMUNISTE FRANCAIS, LE PARTI DE GAUCHE, ENSEMBLE.
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : Mme Nathalie NAIL


1 : Mme Nathalie NAIL
2 : M. Jean-Louis JEGADEN
3 : Mme Gueda GADIO
4 : M. Daniel PAUL
5 : Mme Valérie AUZOU
6 : M. Gérald MANIABLE
7 : Mme Nadine LAHOUSSAINE
8 : M. Gilles HOUDOUIN
9 : Mme Sophie HERVE
10 : M. Thierry DEFRESNE
11 : Mme Josette LAINE
12 : M. Armand LEGAY
13 : Mme Catherine GUNEY
14 : M. Jérôme DESCHAMPS
15 : Mme Axelle JOUVIN
16 : M. Michael LE GOULVEN
17 : Mme Claire ALAIN
18 : M. Jean-Philippe BREDEL
19 : Mme Angela HERANVAL
20 : M. Christophe GIL
21 : Mme Sandrine DAMAR
22 : M. Dominique MUTEL
23 : Mme Khadidja KHIAR
24 : M. Eric LOR
25 : Mme Eveline BARQ
26 : M. Erwan LEHOUX
27 : Mme Habi NIANG
28 : M. Philippe BRARD
29 : Mme Esther BOURDEL
30 : M. Gilles CROGUENNEC
31 : Mme Françoise HAUSSETETE
32 : M. Jean-Pierre SCEAUX
33 : Mme Christelle HEUZE
34 : M. Jean-Baptiste LE CAM
35 : Mme Chloë HAUGUEL
36 : M. Nicolas GUILLET
37 : Mme Line GIRAUD
38 : M. François LEROUX
39 : Mme Rebecca SOW
40 : M. Bruno FOUQUET
41 : Mme Nadia ZIANE
42 : M. Paul LEBOUC
43 : Mme Carole MENAGER
44 : M. Eric GRUEL
45 : Mme Kamaria YOUSSOUFA
46 : M. Pascal CRAMOISAN
47 : Mme Sylvie THABET
48 : M. Djiby DIOP
49 : Mme Mélynda DORBEAUX
50 : M. Abdelkader CHIKHI
51 : Mme Céline LELIEVRE
52 : M. Denis DUVAL
53 : Mme Chantal SARNIGUET
54 : M. Thibaut LANGLOIS
55 : Mme Christine LETOUZEY
56 : M. Thomas ROSE
57 : Mme Marine LEBON
58 : M. Daniel CAMI
59 : Mme Yvette FORTIER

Nom de liste : LE HAVRE !
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Edouard PHILIPPE


1 : M. Edouard PHILIPPE
2 : Mme Agnès CANAYER
3 : M. Regis DEBONS
4 : Mme Agnès FIRMIN LE BODO
5 : M. Luc LEMONNIER
6 : Mme Virginie CHEVRIER
7 : M. Salim TURAN
8 : Mme Linda MAHDJOUB
9 : M. Yves HUCHET
10 : Mme Florence THIBAUDEAU-RAINOT
11 : M. Sébastien TASSERIE
12 : Mme Stephanie MINEZ
13 : M. Patrick TEISSERE
14 : Mme Laurence BESANCENOT
15 : M. Emmanuel DIARD
16 : Mme Bineta NIANG
17 : M. Florent SAINT MARTIN
18 : Mme Solange GAMBART
19 : M. Jean-Michel MORIN
20 : Mme Alixe VAILLANT
21 : M. Jean-Baptiste GASTINNE
22 : Mme Marie-Laure DRONE
23 : M. Michel MAILLARD
24 : Mme Valérie EGLOFF
25 : M. Seydou TRAORE
26 : Mme Genevieve SERRANO
27 : M. Romain COSTA-DROLON
28 : Mme Ourdia CHATI
29 : M. Marc MIGRAINE
30 : Mme Veronique DUBOIS
31 : M. Maxime SELMAN
32 : Mme Josepha RETOUT
33 : M. Jean-Luc SALADIN
34 : Mme Natacha CHICOT
35 : M. Andre GACOUGNOLLE
36 : Mme Laëtitia DE SAINT NICOLAS
37 : M. Bruno BEQUET
38 : Mme Malika CHERRIERE
39 : M. Karim BENAOUDA
40 : Mme Louisa COUPPEY
41 : M. Christian DUVAL
42 : Mme Sandrine DUNOYER
43 : M. Carlos MORAIS
44 : Mme Brigitte DECHAMPS
45 : M. Richard YVRANDE
46 : Mme Sandrine VAUTIER
47 : M. Nicolas BEAUCHE
48 : Mme Camille SAULOUP
49 : M. Augustin BOEUF
50 : Mme Fanny DROCOURT
51 : M. Florent LETHUILIER
52 : Mme Corinne CHATEL
53 : M. Aurelien DUVAL
54 : Mme Delphine ROBACH
55 : M. Serge LECONTE
56 : Mme Sylvie LUST
57 : M. Arnaud LE QUELLEC
58 : Mme Françoise LE MONNIER
59 : M. Antoine RUFENACHT